09 октября 2023, 17:52

К российскому движению детей и молодежи «Движение первых» присоединился Алтайский филиал РАНХиГС

Стороны подписали соглашение о сотрудничестве и открытии первичного отделения в стенах академии в день рождения президента России Владимира Владимировича Путина.

Источник фото: 
пресс-служба Движения Первых Алтайского края / пресс-служба Алтайского филиала РАНХиГС

Вместе с российским движением детей и молодежи «Движение первых» Алтайский филиал РАНХиГС предложил будущим абитуриентам окунуться в студенческую жизнь. 7 октября Президентская академия объявила днем открытых дверей. Первым рассказали о направлениях обучения, вступительных испытаниях и профориентационно-образовательном проекте Алтайского филиала РАНХиГС «Школа больших возможностей». Проект помогает школьникам определиться с будущей профессией и подготовиться к успешной сдаче ЕГЭ.

Помимо этого, 7 октября Алтайский филиал РАНХиГС и региональное отделение общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» подписали соглашение о сотрудничестве. Согласно документу, на базе Президентской академии открывается первичное отделение Движения. Документ подписали председатель Совета регионального отделения «Движения первых» Ирина Рыбина и директор Президентской академии Игорь Панарин. С этого момента активные студенты академии наравне с ребятами из других вузов, колледжей и школ будут помогать детям и молодежи в развитии своих талантов, реализации творческих и научных проектов.

«У «Движения первых» много друзей, и сегодня Президентская академия тоже становится нашим большим другом. На базе академии мы открываем первичное отделение, у которого будет свой председатель – настоящий наставник. Мы будем создавать форматы, когда студенты Алтайского филиала РАНХиГС будут делиться своими знаниями и опытом со школьниками, станут для них добрыми друзьями», – рассказала председатель Совета регионального отделения общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Алтайского края Ирина Рыбина.

После торжественной части все желающие посетили познавательные мастер-классы, во время которых преподаватели познакомили их с направлениями обучения Алтайского филиала РАНХиГС. Ребята смогли развить навыки фотосъемки, попробовали себя в роли ораторов, поработали над продвижением алтайских продуктов на всероссийском рынке, почувствовали себя мэром, научились считать налоги, узнали о профессии будущего – мультивалютном переводчике, выяснили, что психологи знают о нас, а также какие возможности дает эта профессия и даже «раскрыли преступление» – почти настоящую кражу.

«Я был на лекции «Выступай как президент!». Эта лекция была о том, как грамотно построить свою речь, связать ее с мимикой, жестами, которые ты показываешь во время выступления. Мы попробовали даже публичные выступления перед друг другом! Сейчас ораторское искусство – это очень важная тема, потому что уметь излагать свои мысли нужно не только, если ты журналист и тебе нужно выступать, но и в школе, в институте и т.д. Считаю, что в дальнейшем это мне поможет не только в медиа, но и в обычной жизни», — считает ученик 8-го класса 75-й школы г. Барнаула Иван Климов.

В завершение мероприятия для всех гостей провели экскурсии по кампусу. Подробно рассказали о филиале, продемонстрировали современные образовательные пространства, спортивный зал, места для отдыха, залы библиотеки, а также живые уголки.