Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
4 октября 2023 / 08:45

Рассказываем, как в Кислухинском заказнике оберегают краснокнижных животных

Всемирный день защиты животных ежегодно отмечают 4 октября. В России для охраны фауны создаются природные заказники, а на территории Алтайского края их действует 36. Один из таких – Кислухинский, где в естественной среде обитают около 200 видов животных и птиц.

Кислухинский заказник площадью почти 34 тыс. га. На его территории обитают классические «охотничьи» виды животных: лоси, косули, кабаны, пушные животные и множество других животных, а также птиц и растений, в том числе и краснокнижных. Сотрудники КГБУ «Алтайприрода» занимаются созданием условий для жизни и размножениях всех видов, населяющих заказник.

«Также проводятся в рамках взаимодействия с министерством биотехнические мероприятия, направленные на подкормку животных. Это обустройство солонцов, обустройство галечников для боровой дичи, обустройство подкормочных площадок зерном, лиственными вениками для копытных и сеном. То есть все это необходимо именно в зимний период. Сейчас как раз ведется подготовка к этому всему», — сообщил заместитель директора «Алтайприроды» Кирилл Никифоров.

В заказнике проводятся и охранные процедуры, в их числе рейды сотрудниками. Несмотря на то что охота на территории заказника запрещена, случаи браконьерства все же происходят, как и незаконная вырубка.

«Самые у нас, я считаю, вредители – это «черные лесорубы», которые уничтожают этот красивейший лес. Вырубают, и все это ради наживы, ради денег. А мы стараемся сохранить именно этот лес в первозданном виде. Чтобы животные могли здесь себя чувствовать защищенно. Выращивать свое потомство, чтобы им никто не мешал», — рассказал егерь «Алтайприроды» Сергей Пузанов.

За последние годы число нарушений сократилось благодаря работе специалистов и двум оперативным группам по особо охраняемым природным территориям. При необходимости их отправляют на усиление, особенно в сезон охоты и активной заготовки леса.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Первая декада апреля в столице Алтайского края оказалась на 5-7 градусов выше среднеклиматических норм. Об этом сообщил заместитель начальника Алтайского ЦГМС Александр Люцигер.

В ближайшие 15 дней холодных вторжений не ожидается, заявил специалист.

По прогнозам синоптиков, 4 и 5 апреля в Алтайском крае ожидается до +23 градусов.

«В результате за следующую неделю все снегозапасы в районе Барнаула сойдут на нет», — сказал Люцигер.

За 2025 год помощь получили около 27 тысяч пациентов. В крае работают 15 реабилитационных отделений в стационарах, 16 — в поликлиниках, 10 — в дневных стационарах.

В горбольнице №5 Барнаула уже больше года работает специализированное отделение для пациентов с поражениями центральной нервной системы, в том числе после инсультов. Медики также запустили пилотный проект по реабилитации на дому с использованием телемедицинских консультаций в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

«В некоторых случаях профессиональная эффективная реабилитация необходима для полного восстановления человека, для его возвращения к привычной жизни. Кроме того, такая помощь медиков снижает риски осложнений после болезни», — отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

В прошлом году оборудование для реабилитации закупили для больниц №5 и №4. В планах на 2026 год — оснастить оборудованием больницу СМП и поликлинику №3. 

История, достойная экранизации: боец СВО спустя 2 года нашел потерянную собаку. Все это время она ждала хозяина в приюте «Территория спасения 22». 

2 года хаски Шерри ждала своего хозяина в приюте. Уходя на СВО, барнаулец Андрей думал, что нашел для своего друга добрые руки. Однако новые хозяева выкинули собаку на улицу — так Шерри оказалась в приюте «Территория спасения 22».

«Мы посадили ее в вольер, она не подпускала. Через несколько месяцев сама пошла на контакт. Она стала нас встречать, вилять хвостом, теперь, как я понимаю, она условно была нам рада. Она просто смирилась с участью этой», — говорит руководитель приюта «Территория спасения 22» Ольга Камнева.

Вернувшись с фронта, барнаулец пытался найти собаку, но тщетно. Увидев объявление с фото Шерри, не поверил своим глазам. Уже на следующий день он поехал за своим питомцем. Андрей отказался от участия в съемках, так как является военнослужащим. Но рассказал, что после пережитого стресса собака ни на шаг не отходит от своего хозяина. Боится снова его потерять.

«Территория спасения» стала убежищем для 200 собак и 100 кошек. Это один из немногих приютов в Алтайском крае, где выхаживают животных с инвалидностью. Большинство из них — жертвы ДТП или человеческой жестокости. Как пес Феникс. Его нашли в Новоалтайске с ножом в шее и многочисленными ранениями. Буян тоже пострадал от рук живодеров.

Лечение обходится дорого. У приюта Ольги Камневой нет крупных спонсоров — животных она содержит на собственные средства и небольшие пожертвования горожан. Накопились долги перед ветеринарной клиникой — 150 тысяч рублей. Эта сумма ежедневно увеличивается — сейчас в стационаре ветклиники лежит кот с переломом верхней, нижней челюсти и височной кости. Его пребывание обходится в 5 тысяч рублей ежедневно.

За 7 лет работы «Территории спасения» Ольга Камнева нашла дом для тысячи пушистиков. Еще больше спасла от смерти и поставила на ноги. Благодаря ей история барнаульского Хатико закончилась счастливо: Шерри дождалась своего хозяина и вернулась в семью.