Информационный телеканал
Алтайского края
4 октября 2023 / 08:45

Рассказываем, как в Кислухинском заказнике оберегают краснокнижных животных

Всемирный день защиты животных ежегодно отмечают 4 октября. В России для охраны фауны создаются природные заказники, а на территории Алтайского края их действует 36. Один из таких – Кислухинский, где в естественной среде обитают около 200 видов животных и птиц.

Кислухинский заказник площадью почти 34 тыс. га. На его территории обитают классические «охотничьи» виды животных: лоси, косули, кабаны, пушные животные и множество других животных, а также птиц и растений, в том числе и краснокнижных. Сотрудники КГБУ «Алтайприрода» занимаются созданием условий для жизни и размножениях всех видов, населяющих заказник.

«Также проводятся в рамках взаимодействия с министерством биотехнические мероприятия, направленные на подкормку животных. Это обустройство солонцов, обустройство галечников для боровой дичи, обустройство подкормочных площадок зерном, лиственными вениками для копытных и сеном. То есть все это необходимо именно в зимний период. Сейчас как раз ведется подготовка к этому всему», — сообщил заместитель директора «Алтайприроды» Кирилл Никифоров.

В заказнике проводятся и охранные процедуры, в их числе рейды сотрудниками. Несмотря на то что охота на территории заказника запрещена, случаи браконьерства все же происходят, как и незаконная вырубка.

«Самые у нас, я считаю, вредители – это «черные лесорубы», которые уничтожают этот красивейший лес. Вырубают, и все это ради наживы, ради денег. А мы стараемся сохранить именно этот лес в первозданном виде. Чтобы животные могли здесь себя чувствовать защищенно. Выращивать свое потомство, чтобы им никто не мешал», — рассказал егерь «Алтайприроды» Сергей Пузанов.

За последние годы число нарушений сократилось благодаря работе специалистов и двум оперативным группам по особо охраняемым природным территориям. При необходимости их отправляют на усиление, особенно в сезон охоты и активной заготовки леса.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На что обратить внимание при выборе веника для бани? В рубрике "Бери и делай" программы "Новое утро" объяснил профессиональный пармастер Александр Лебедев.

Существуют два самых распространенных вида банных веников: дубовые и березовые, отличающиеся структурой листа и способностью отдавать пар. Правильный выбор аксессуара для бани с учетом его размера, ручки и материала, обеспечит комфортное и эффективное парение, отмечает пармастер Александр Лебедев.

Дубовый веник больше подходит профессионалам, так как имеет широкую структуру листа, хорошо захватывает пар, долго вбирает и отдает его. Береза имеет иную структуру, из-за более мелких листьев, такие веники быстро захватывают и так же быстро отдают пар. 

При выборе веника стоит обратить внимание на ряд нюансов. Если мы выбираем его для себя, то можно ориентироваться на размер руки – аксессуар должен покрывать руку. Оптимальный объем веника для парения человека – две ладони в высоту и ширину. Для самопарения также выбирайте более длинный веник, который охватит большую часть вашего тела. Также обратите внимание на ручку: она не должна выпадать из кулака и быть не слишком крупной (во избежание травмирования парящегося).

Как подружить новую кошку с кошкой, которая уже стала владелицей территории в доме? Советами в рубрике "Лапы и хвосты" программы "Новое утро" поделилась биолог Татьяна Антоненко.

Многие хозяева задумываются над тем, что их кошке скучно жить в одиночестве. Поэтому они решают завести еще одного питомца, чтобы хвостатые дружили и играли вместе. Но что думает «старая» кошка в этот момент?

Оказавшись в ситуации, когда кошка была единоличной владелицей всей территории, где вдруг появилось новое животное, сначала она присматривается, а потом будет делать все, чтобы избавиться от конкурента. И тогда задачей хозяев становится подружить пушистых домочадцев. Процесс может затянуться на несколько месяцев, предупреждает биолог Татьяна Антоненко.

Специалист советует:

  1. Знакомьте кошек постепенно.
  2. Разместите нового и "старого" питомца в разных комнатах. После несколько дней меняйте их местами, чтобы они привыкли к запахам друг друга.
  3. Обеспечьте наличие еды, воды, туалета, когтеточки и игрушек у обоих животных.
  4. Контролируйте знакомство кошек. Пресекайте агрессию, а лучше вовсе не позволяйте им драться.
  5. Поощряйте положительное поведение питомцев по отношению друг к другу лакомством.
  6. Начните кормить хвостатых вместе, постепенно приближая их миски друг к другу.
  7. В процессе знакомства не оставляйте кошек в одном помещении, когда уходите из дома.

В Алтайском крае нарастили объём производства мармелада. За 11 месяцев прошлого года производители региона выпустили 379 тонн этого продукта.

«Основное производство желейного лакомства сосредоточено в Барнауле и Тальменском районе. 97% выпуска обеспечивают малые и микропредприятия, включая индивидуальных предпринимателей», — сообщили в Алтайкрайстате.