Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Житель поселка Красный Партизан возрождает казачий спас и мечтает воссоздать Чарышский форпост

Максим Гладких изготавливает музыкальные инструменты и проповедует традиционную культуру старожилов-казаков, с одной лишь поправкой – без нападения и вреда для кого-либо.  

Мастер-краснодеревщик Максим Гладких родом из Казахстана – там писал стихи и музыку, а после переезда в село Красный Партизан Чарышского района начал активно изучать традиционную культуру старожилов-казаков.

«Эту традицию я перенял от дедов, и сейчас она всплывает во мне. И я пытаюсь передать ее своим сыновьям», — рассказал мастер-краснодеревщик Максим Гладких.

Максим занимается, как сам говорит, не боевыми искусствами. За основу взял казачий спас, с поправкой – без нападения и вреда для кого-либо. Все упражнения нужны только для развития тела, внимания и укрепления духа.

А еще изготавливает музыкальные инструменты. Первая его работа – крыловидные гусли. Затем сделал колесную лиру, гудок, долбленую балалайку – всего не перечесть.

Максим вместе со своими соратниками мечтает воссоздать Чарышский форпост. В 1765 году его возвели для защиты от набегов кочевников-джунгар, он занимал 3 гектара. Первые, кто его заселил – казаки Сибирского войска с Терека и Кубани, которых командировали в Сибирь для укрепления военных линий. В начале 19 века неприятельские набеги больше не угрожали, сооружения пришли в негодность и постепенно разрушились. Сейчас на их месте жилые дома.

«Уже проект готов. Есть схема, есть рисунок, есть смета. Изгороди, т.е. частокол. И четыре башни. В этой крепости мы планируем создать место для погружения людей в традицию. Т.е. не просто музей, хотя музей там сам по себе должен быть – старинных вещей, изба старая», — сообщил мастер-краснодеревщик Максим Гладких.

А еще Максим собственноручно сделал лабиринт. Как сам рассказывает, он помогает успокоиться, трансформировать сознание и разобраться в себе.

«Лабиринт – это олицетворение Вселенной. Эти завитки – олицетворение бесконечных дорог вселенских миров. Вход в лабиринт – родовые пути. Т.е. человек проигрывал всю свою жизнь, заходя в лабиринт, доходил до центрального камня и, как накопитель энергии, этот центральный камень работал на отдачу. Человеку давал силы, какие-то советы. Не камень, естественно, а вселенская энергия», — поделился мастер-краснодеревщик Максим Гладких.

Максим уверен, совсем скоро на месте поселка будет Город мастеров. Где каждому человеку точно найдется место.

Важно

В результате атаки БПЛА в Нижнекамске погибли 13 человек.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Бийск 22

В комментариях сообщества подписчики предположили, что это обыкновенный уж.

Рептилию сфотографировали подписчики паблика «Бийск 22»

По словам очевидцев, змею обнаружили в районе центра у парка с бюстом Пушкина. Подписчики паблика предположили, что это обыкновенный уж. 
 

Общество
Фото: Катунь 24

Изменения в расписании коснулись нескольких направлений.

Утром 11 августа в аэропорту Барнаула наблюдаются задержки прилета и вылета самолетов. Опоздания фиксируются на направлениях: Москва, Санкт-Петербург, Сочи, а также Екатеринбург. 

Самая долгая задержка у рейса в Санкт-Петербург — вылет перенесли с 6:55 до 17:55. Рейс в столичный Шереметьево должен был вылететь в 9:55, но его перенесли на два часа. В курортный Сочи пассажиры смогут улететь не в 18:50, а в 22:50, судя по онлайн-табло.

Прилететь в барнаульский аэропорт временно не может самолет из Санкт-Петербурга — он задерживается с 5:40 до 16:20. Из Екатеринбурга задержка составляет 6 часов — 10:00 вместо 4:00, из Москвы — почти 3 часа — с 8:45 до 11:20. Сочинский авиарейс ожидается не в 17:35, а в 21:50.

Политика
Общество
Фото: Катунь 24

Видео прибытия президента в город опубликовала пресс-служба Кремля.

Владимир Путин прилетел в Новосибирск. Визит главы государства приурочен к открытию «Сибирского кольцевого источника фотонов» (СКИФ). Программа также посвящена региональным вопросам, сообщают «Известия».

СКИФ — один из самых масштабных научных проектов в России. Он работает в наукограде Кольцово Новосибирской области. Куратор проекта — полномочный представитель президента в СФО Анатолий Серышев, который лично контролирует его реализацию. Работа центра поможет в разработке новых лекарств, исследовании аккумуляторов, анализе химических реакций. Учёные смогут проводить эксперименты по усовершенствованию технологий во многих сферах: от генетики до квантовой химии.

Напомним, президент заявил о намерении посетить открытие научного центра в ходе ежегодной итоговой пресс-конференции в декабре прошлого года.

Предыдущий визит лидера страны в Новосибирскую область произошел в августе 2018 года – тогда Путин посетил форум «Технопром» и новую школу в городе Обь.

Лента новостей