Информационный телеканал
Алтайского края
19 сентября 2023 / 21:28

Барнаульский зоопарк и АГАУ подписали соглашение о сотрудничестве

Соглашение о сотрудничестве сегодня подписали барнаульский зоопарк и Алтайский государственный аграрный университет. Теперь волонтёры студенческого экологического отряда «Рысь» смогут участвовать и организовывать мероприятия в зоопарке. И даже проходить в нём практику: работать с местными агрономами и ветеринарами.

У барнаульского зоопарка, а точнее, у его обитателей теперь новые друзья. Рысь Соня вышла познакомиться с ними, студентами аграрного университета. А вот её муж Адамас предпочёл остаться незамеченным. Немного погодя показали свои мордочки и два 4-месячных малыша. Они, как и их мама, решили отобедать. Именно над этим семейством кошачьих взяли шефство волонтеры экологического отряда «Рысь».

Отряду «Рысь» 3 года. За это время бойцы провели десятки акций по очистке водоёмов, высадке деревьев. Решили на таких добрых делах не останавливаться. Обратились к директору зоопарка Сергею Писареву с желанием участвовать в жизни зверюшек. Конечно же, получили приглашение.

«У нас в России более 160 зоопарков, но ни одно высшее учебное заведение не готовит специалистов именно для зоопарков. Есть биологи, есть зоологи. Они получают общие знания о животном мире, но практика вот здесь. И поэтому для того, чтобы сформировать какой-то навык, надо прийти сюда работать. И, конечно же, мы просто заинтересованы в том, чтобы ребята из университета приходили к нам», — говорит директор барнаульского зоопарка Сергей Писарев.

Руководство вуза тоже с радостью поддержало инициативу студентов. Результат такой: теперь между Алтайским государственным аграрным университетом и барнаульским зоопарком подписано соглашение о сотрудничестве.

На самом деле не только с рысятами студенты будут помогать. Они символ отряда. Волонтёры, которых 15 человек, будут задействованы в праздниках зоопарка, уборке территории. Ещё смогут проходить практику: общаться с местными ветеринарами и агрономами, это точно поможет в профессии.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Православная церковь сегодня отмечает Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, которого на Руси считали покровителем сельского хозяйства. Ещё ему молились об избавлении от головной боли. В народе говорили, что в этот день перезимье о весне весть подает. Хоть за окном и трещит мороз, дует сильный ветер и идет снег, до весны уже осталось не так много времени.

Традиции и обычаи

В народном календаре славян эта дата получила разные названия:

  • Перезимье;
  • Зимний свадебник;
  • Мясоед;
  • Иван Бражник;
  • Иванов день;
  • Отдание Святок.

Святки подошли к концу. По этому поводу говорили: «Иван Блаженный все праздники увел». Начинался зимний мясоед. С этого дня и до Масленицы играли свадьбы и зазывали сватов. Наши предки прозвали это время свадебными неделями. Если в Святки молодежь только веселилась, то начиная с этого дня на посиделки было принято приходить с работой.

20 января с утра, прежде чем сесть за стол, пили крещенскую воду из проруби. В некоторых местах этот день считали праздничным, потому никакой работы не выполняли. В других селениях после обеда женщины начинали посиделки с работой.

В Болгарии часто именно в Иванов день обливались и купались в реке, проводили освящение воды в водоемах. Сербы особо ценные иконы несли к реке или колодцу, где их омывали святой водой.

Домашнему скоту и лошадям давали кусочки хлеба и соль, которые остались от рождественской кутьи.

Ещё одно название дня – Иван Бражник. Произошло оно потому, что 20 января крестьяне запивали зло, чтобы не было слез, и говорили: «Празднуй раз в месяц – будешь веселым, начнешь праздновать каждый день – останешься голым».

Приметы и поверья

  1. Если эхо далеко слышно, то ожидается мороз.
  2. Если над водой туман, то в этом году будет хороший урожай хлеба.
  3. Ясная погода – к засушливому лету.
  4. Снежная и пасмурная погода обещает богатый урожай.
  5. Если дует южный ветер, лето будет суровое.
  6. Если снег идет, то идти ему на протяжении всей Масленицы.
  7. Яркое солнце в полдень – к ранней весне.

20 января на свет появляются трудолюбивые, практичные, упрямые и выносливые личности. Они считают, что каждый человек – хозяин своего счастья. Поэтому ставят перед собой высокие цели и упорно достигают их. Любят знаки внимания и похвалу. Это стимулирует их на новые победы и достижения. Им присуще творческое начало. Они полны новаторских идей.

По поверью человек, родившийся в этот день, отличается горячим нравом. В качестве талисмана ему подходит янтарь. Этот лечебный минерал издревле добавляли в эликсиры бессмертия.

По материалам vsyamagik.ru

Десант высадится в районах: в конце месяца студенческие отряды Алтая начнут традиционный зимний марафон. Сегодня прошли смотры концертной программы. Некоторые отряды подготовили новые номера, а кто-то отправится с концертом в родной дом.​

Бойцы отрядов «Снежного десанта» уже целых два месяца ставят новые и оттачивают традиционные, уже полюбившиеся алтайскому зрителю номера. С концертными программами ребят с нетерпением ждут во всех районах края. От этого и уровень ответственности растёт. Перед выездом обязательный краевой смотр.​

Для Кирилла Капустина такой опыт не новый. В отряде «Ледовый» он уже третий год. Пришёл вслед за старшими братьями. Понравились атмосфера, ребята и возможность делать добрые дела. За три года в отряде раскрыл в себе новый талант: теперь Кирилл танцует почти во всех концертных номерах. В этом году бойцы отряда «Ледовый» разнообразили свою программу новой идеей.​

«Я не танцор, просто в отряде так получилось. У нас есть в концертной программе танцы, соответственно, песни, стихи, и у нас есть такое, можно сказать, достаточно уникальное, я просто в других отрядах такого не видел, световое шоу», – рассказал боец отряда «Ледовый» Кирилл Капустин.​

Своей концертной программой отряд «Ледовый» в этом году будет радовать жителей Петропавловского района. Кстати, это родина Кирилла. Он признаётся, что в том числе поэтому сезон для него будет особенным. Концерт придут посмотреть все его родственники.​

«Вот эти первые эмоции, когда мы приезжаем в школу, и встречают нас дети, выбегают. Они нас видят, как будто мы какие-то супергерои, и это были очень непередаваемые эмоции. Приехать в свой район и показать вот эту концертную программу для меня очень ценно, потому что родители у меня, конечно, об этом знают, но только по рассказам, а тут мы приедем сами», – поделился боец отряда «Ледовый» Кирилл Капустин.​

«Снежный десант» – это не только концертная программа. Традиция, зародившаяся в Алтайском крае более полувека назад, сегодня максимально разнообразна. График у ребят расписан буквально по часам. Утром трудовой десант: очистка мемориалов славы и помощь семьям участников СВО и пенсионерам. Днём профориентация для школьников, спортивные соревнования и интеллектуально‑развлекательные игры с детьми. А вечером полные залы сельских клубов и домов культуры.​

«У наших муниципальных образований очень большой опыт в организации этого процесса. И у них есть отряды‑любимчики, у отрядов есть любимые муниципальные образования. Каждый год у нас желающих принять ребят гораздо больше, чем самих отрядов. Поэтому и ребята довольны, и отзывы хорошие, главное, чтоб обе стороны были довольны», – отметила директор краевого штаба студенческих отрядов Луиза Исаева.​

Уже в конце января более 650 студентов из Алтайского края на неделю отправятся в свой зимний сезон, чтобы сделать жизнь жителей 32 районов края чуточку ярче.