Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
19 сентября 2023 / 21:28

Барнаульский зоопарк и АГАУ подписали соглашение о сотрудничестве

Соглашение о сотрудничестве сегодня подписали барнаульский зоопарк и Алтайский государственный аграрный университет. Теперь волонтёры студенческого экологического отряда «Рысь» смогут участвовать и организовывать мероприятия в зоопарке. И даже проходить в нём практику: работать с местными агрономами и ветеринарами.

У барнаульского зоопарка, а точнее, у его обитателей теперь новые друзья. Рысь Соня вышла познакомиться с ними, студентами аграрного университета. А вот её муж Адамас предпочёл остаться незамеченным. Немного погодя показали свои мордочки и два 4-месячных малыша. Они, как и их мама, решили отобедать. Именно над этим семейством кошачьих взяли шефство волонтеры экологического отряда «Рысь».

Отряду «Рысь» 3 года. За это время бойцы провели десятки акций по очистке водоёмов, высадке деревьев. Решили на таких добрых делах не останавливаться. Обратились к директору зоопарка Сергею Писареву с желанием участвовать в жизни зверюшек. Конечно же, получили приглашение.

«У нас в России более 160 зоопарков, но ни одно высшее учебное заведение не готовит специалистов именно для зоопарков. Есть биологи, есть зоологи. Они получают общие знания о животном мире, но практика вот здесь. И поэтому для того, чтобы сформировать какой-то навык, надо прийти сюда работать. И, конечно же, мы просто заинтересованы в том, чтобы ребята из университета приходили к нам», — говорит директор барнаульского зоопарка Сергей Писарев.

Руководство вуза тоже с радостью поддержало инициативу студентов. Результат такой: теперь между Алтайским государственным аграрным университетом и барнаульским зоопарком подписано соглашение о сотрудничестве.

На самом деле не только с рысятами студенты будут помогать. Они символ отряда. Волонтёры, которых 15 человек, будут задействованы в праздниках зоопарка, уборке территории. Ещё смогут проходить практику: общаться с местными ветеринарами и агрономами, это точно поможет в профессии.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По приметам на 11 апреля судили о погоде и об урожае. В православии сегодня почитают священномученика Марка, епископа Арефусийского.

Традиции и обычаи

11 апреля наши предки отмечали Брещенье – праздник березы. В народном календаре дата получила и другие названия:

  • День березы;
  • Марков день;
  • Иван-пустынник;
  • Кирилл.

На Руси в этот день было принято посещать березовые рощи, обнимать стволы деревьев, прислушиваться к сокодвижению. Если сока много, то скоро окончательно потеплеет.

Береза – сугубо женское дерево, которое с давних пор наши предки почитали и любили. Сегодня это дерево является символом России.

Береза – дерево доброй силы, которое сохраняет и отдает животворную частицу солнечной энергии. Энергия березы льётся ровным мягким и полновесным потоком. Однако своей энергетикой березка одаривает только тех людей, чья душа открыта для света. Дерево любит искренних и добрых людей. Приходить к нему лучше всего на рассвете.

Береза снимает усталость, нейтрализует последствия повседневных стрессов, способствует восстановлению душевной гармонии. С этим деревом связано немало примет:

  1. Береза, посаженная рядом с домом, защищает его от молнии, отпугивает зло и привлекает благополучие в семью.
  2. Чтобы защитить жилище от молнии ветки березы складывали на чердаке.
  3. Для получения богатого урожая в поле втыкали березовые ветки.
  4. Под порогом новой конюшни закапывали березовое полено, чтобы кони водились.
  5. Сложенные на огороде березовые ветви отгоняют от капусты гусениц.
  6. Если береза позеленела, то через 5-6 дней температура воздуха станет выше 10 градусов.
  7. Через неделю после развертывания березовых листьев можно сажать картофель.
  8. Если на березу повесить убитую змею, то пойдет дождь.
  9. Погибшие девушки превращаются в березы.

В Марков день обычно ломаются почки у красной бузины, калины и черной смородины. В борьбе с вредителями почки обливали раствором чеснока.

Приметы и поверья

  1. Какая погода 11 апреля, такой она будет и 11 октября.
  2. Много сока на березе – к дождливому лету.
  3. Если сначала опушается береза – жди сухого лета, если ольха – мокрого.
  4. Сильный дождь – к урожаю овса.
  5. Много лебедей – к теплой весне.
  6. Чибис низко летает – к ясной и сухой погоде.
  7. Сороки низко вьют гнезда – летом часто будут грозы.
  8. Облака быстро движутся в одну сторону – к жаркой погоде.
  9. Галки стаями летают, или солнце за тучу садится – к дождю.

11 апреля на свет появляются смелые и уверенные в себе личности, которые не боятся выражать свое мнение и настаивать на своей точке зрения. Они наделены от природы чувством справедливости и стремлением бороться за честность и правду. Эти люди не равнодушны к проблемам общественности, становятся на сторону слабых и обделенных. В качестве оберега им следует носить корунд и циркон.

По материалам vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 11 апреля местами в предгорьях небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега, возможны гололёдные явления.

В Алтайском крае днём +2…+7 градусов. Местами в предгорьях небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега, возможны гололёдные явления. В утренние часы местами туман. Ветер северный 4-9 м/с.

В Барнауле днём +2…+4 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер северный 4-9 м/с.