Барнаульский зоопарк и АГАУ подписали соглашение о сотрудничестве
Соглашение о сотрудничестве сегодня подписали барнаульский зоопарк и Алтайский государственный аграрный университет. Теперь волонтёры студенческого экологического отряда «Рысь» смогут участвовать и организовывать мероприятия в зоопарке. И даже проходить в нём практику: работать с местными агрономами и ветеринарами.

У барнаульского зоопарка, а точнее, у его обитателей теперь новые друзья. Рысь Соня вышла познакомиться с ними, студентами аграрного университета. А вот её муж Адамас предпочёл остаться незамеченным. Немного погодя показали свои мордочки и два 4-месячных малыша. Они, как и их мама, решили отобедать. Именно над этим семейством кошачьих взяли шефство волонтеры экологического отряда «Рысь».
Отряду «Рысь» 3 года. За это время бойцы провели десятки акций по очистке водоёмов, высадке деревьев. Решили на таких добрых делах не останавливаться. Обратились к директору зоопарка Сергею Писареву с желанием участвовать в жизни зверюшек. Конечно же, получили приглашение.
«У нас в России более 160 зоопарков, но ни одно высшее учебное заведение не готовит специалистов именно для зоопарков. Есть биологи, есть зоологи. Они получают общие знания о животном мире, но практика вот здесь. И поэтому для того, чтобы сформировать какой-то навык, надо прийти сюда работать. И, конечно же, мы просто заинтересованы в том, чтобы ребята из университета приходили к нам», — говорит директор барнаульского зоопарка Сергей Писарев.
Руководство вуза тоже с радостью поддержало инициативу студентов. Результат такой: теперь между Алтайским государственным аграрным университетом и барнаульским зоопарком подписано соглашение о сотрудничестве.
На самом деле не только с рысятами студенты будут помогать. Они символ отряда. Волонтёры, которых 15 человек, будут задействованы в праздниках зоопарка, уборке территории. Ещё смогут проходить практику: общаться с местными ветеринарами и агрономами, это точно поможет в профессии.
Фильм о рок-группе «Сектор Газа» снимают в России
Главную роль в биографическом фильме исполнит Никита Кологривый.

Роль солиста культовой рок-группы 90-х Юрия Хоя исполнит актер Никита Кологривый. Трейлер кинокартины "Сектор Газа" уже доступен в соцсетях и на сайте онлайн-кинотеатра PREMIER.
«Воронеж, 1987 год. В местном ДК свой музыкальный путь начинает Юрий Клинских, позже получивший известность под псевдонимом Юрий Хой. Фильм расскажет о судьбе и творчестве бессменного лидера культовой панк-рок-группы „Сектор Газа“, ставшей голосом целого поколения. В создании проекта приняла участие Ирина Клинских — дочь Юрия Хоя», — говорится в анонсе байопика.
Сценаристом выступил Дмитрий Лемешев, работавший над сериалом «Король и Шут».