12 сентября 2023, 20:14

Футбольный товарищеский матч между русскими немцами прошел в Барнауле

Участники — немцы из Алтайского края и из других регионов страны. К примеру, из Ярославля, Омска, Краснодара, Екатеринбурга. Кстати, там игры с участием российских немцев уже проходили. В нашем регионе - впервые.

Источник фото: 
Катунь 24

Болельщики поддерживают, мяч летит в ворота. Счет 4:1. Сборная российских немцев RusDeutsch победила. Гости приехали к нам в Алтайский край поучаствовать в товарищеском матче. Противники – алтайские немцы. Здесь и темповцы, и динамовцы. Объединяет всех на поле без исключения происхождение. Капитан команды RusDeutsch Герман Дарков родился и вырос в Краснодаре. Его папа – русский, а мама – немка. Родилась в Дармштадте, позже переселилась в Омскую область. Сам Герман сегодня живет в Москве, где и играет в футбол. При этом ни один матч федеральной команды российских немцев не пропускает.

«Очень здорово, когда мы собираемся, потому что мы каждый год скучаем друг по другу и переписываемся и встречаемся здесь. У нас у всех разный возраст, каждому нужна своя особая подготовка, свой настрой к матчу, к сборам. Поэтому у нас огромнейшее расписание на весь день, которое мы проходим. И, конечно, иногда с каждым приходится разговаривать отдельно, настраивать на игру», — рассказал капитан, центральный защитник команды российских немцев RusDeutsch Герман Дарков.

Все участники команды живут в разных регионах России. Кто-то приехал из Екатеринбурга, кто-то из Омска, а вот новоиспеченный тренер Илья Герт из Ярославля. Играет он в команде уже около 8 лет. Илья рассказал, поскольку участники команды разбросаны по России, тренировки начинаются только перед соревнованиями. Накануне матча с алтайскими немцами сборная выходила на поле трижды. За это время пришлось вспомнить поведение друг друга на поле и выбрать тактику предстоящей игры.

«Есть костяк команды – большое спасибо ему. На нем держится основа. И добавляются многие молодые, хорошие ребята, за счет этого какое-то взаимопонимание есть в команде и также в сжатые сроки пытаемся что-то натренировать. Это очередной сбор, увидеть всех ребят, это здорово, всегда приятно. Ну и также культурная программа здесь у нас. Большое количество людей организовывают культурные мероприятия, и это здорово. Спасибо им большое», — поделился тренер команды российских немцев RusDeutsch Илья Герт.

В Алтайский край в составе команды RusDeutsch приехали 20 футболистов и 2 тренера. Создали сборную в 2011 году. На ее счету межнациональные российские и зарубежные турниры. Футбольный матч в Барнауле прошел по проекту «Культурно-языковая площадка со спортивной компонентой для активистов из числа российских немцев». Помимо спортивных мероприятий у гостей обширная культурная программа, которую подготовили в центре «Немцы Алтая». Это интеллектуальные викторины, музыкальные вечера, кулинарные мастер-классы.

«Мы благодарны Алтайскому краю, немцам Алтайского края и гостеприимному Алтайскому краю за то, что приняли здесь такой проект. Это для нас важно, и вообще для ребят, российские немцы со всей страны могут побывать в Алтайском крае, где живет больше всего российских немцев в стране», — отметил президент федеральной национально-культурной автономии российских немцев Константин Матис.

Все события в этом году для российских немцев особо значимы. Поскольку ровно 260 лет назад императрица Екатерина Вторая издала манифест, положивший начало массовому переселению немцев в Россию. В Барнауле у команды RusDeutsch пройдет еще 2 товарищеских матча 12 и 13 сентября в 18:30 в Парке спорта Смертина. Поболеть за алтайских футболистов могут все желающие. А уже 14 сентября команда встретится на футбольном поле в Немецком национальном районе с местными сборными.