99-й день рождения отметила жительница Барнаула Евдокия Петровна Силина
Евдокия Петровна родилась в городе Калача Воронежской области. В годы войны её призвали на фронт в войска связи, но она захотела попробовать себя в медицине, так как с детства увлекалась биологией и химией.

Прошла шестимесячные курсы и стала заниматься хирургией, работала и училась под руководством профессора Снигирева. В начале войны Евдокии Петровне было присвоено звание сержанта. Закончила войну медсестра уже старшим лейтенантом. Во время боевых действий три раза была ранена.
Будучи фельдшером участвовала в кровопролитных боях на Центральном, Воронежском, Сталинградском фронтах, Курской дуге. С полей войны вынесла не одну сотню раненых. Принимала участие в параде Победы с союзниками в Вене у дворца Марии Терезы, где и познакомилась со своим будущим мужем.
Награждена двумя орденами Великой Отечественной войны, медалью Г. К. Жукова, юбилейными медалями за освобождение Сталинграда и Курской дуги.
В 1948 году закончила фельдшерско-акушерское медицинское училище, а в 1967 году переехала в Барнаул, где работала фельдшером сначала на «Скорой помощи», а затем в больнице КХВ.
Житель Барнаула благословляет прохожих на улице: рассказываем, кто он такой
В редакцию телеканала «Катунь 24» написали телезрители: в течение месяца барнаульцы замечают мужчину, который стоит на пересечении проспекта Комсомольский и улицы Льва Толстого с еловым веником. Кто он такой, выяснял наш корреспондент Иван Козлов.
Сложно ли делать добрые дела? Ответ на этот вопрос каждый находит для себя сам. Кто-то просто желает доброго дня соседям, а кто-то выходит и массово благословляет людей, как Игнат Тихонович Лапкин.
Игнатий Тихонович — староста Крестовоздвиженской общины. Человек с интересной судьбой и неоднозначной репутацией. За свою жизнь он успел попасть под репрессии, создать трудовой лагерь для детей и даже стать блогером. Каждый день заступает на свой добровольный пост и проводит на нём около шести часов.
«Я показываю крест Христов. Потому что без этого нет благословения. И вот я показываю людям: смотрите, вот крест. А когда машина проезжает, то делаю вот так руками. Показываю, что Господь всё рассеет, все наши недостатки», — объяснил пенсионер Игнатий Лапкин.
Эффект от благословления не доказан, но наша редакция призывает водителей быть внимательными, чтобы случайно не сбить Игнатия Тихоновича, так как участок дороги, на котором он стоит, достаточно узкий.
















