29 августа 2023, 16:16

Исправительный центр для осуждённых открылся в Барнауле на базе завода «Трансмаш»

Всего в Алтайском крае 5 подобных центров.

Жизнь по расписанию. Житель Барнаула Андрей три года отбывал наказание в ЛИУ-1 УФСИН России по Алтайскому краю. А несколько дней назад за хорошее поведение его перевели в исправительный центр на базе военно-промышленного комплекса «Трансмаш». Теперь мужчина трудится там.

«Занимаюсь здесь ремонтом и обслуживанием станков, которые производят детали. То есть техническое обслуживание. Замена деталей там, уровень масла, шлангов и т. д.», — говорит осуждённый Андрей.

Сейчас в исправительном центре вместе с Андреем работают 72 осуждённых. Живут по строгому распорядку: подъём, завтрак, работа и сон. Работают по 12 часов шесть дней в неделю. Воскресенье – единственный выходной. Именно в этот день можно выйти в магазин, навестить родных и вернуться обратно. 

Обед осуждённым предоставляет столовая, а вот завтрак и ужин приходится готовить самим: заранее покупать продукты и с пользой проводить время у плиты. Андрей признаётся, в первый день после прибытия запекли в духовке картошку. И получилось вкусно! 

Работа и проживание в исправительном центре помогают не только социально адаптироваться, но и получить профессиональные навыки, заработать а также трудоустроиться в дальнейшем. Однако сотрудники предупреждают, что расслабляться не следует. Всё это очень легко потерять и вернуться в колонию, достаточно лишь одного нарушения: это разовое употребление спиртных напитков, наркотических средств, невозвращение в исправительный центр после разрешённого времени выезда или выхода из него.

«Кроме того, они живут по распорядку дня, если они его грубо нарушают, по каким-либо своим убеждениям или причинам, за 3 небольших нарушения также предусмотрена замена на лишение свободы», — объяснила начальник отдела организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, УФСИН России по Алтайскому краю Татьяна Исакова.

Всего в Алтайском крае 5 подобных центров. В них 753 места для отбывания наказаний. Труд там хорошо оплачивается. Так, зарплата осуждённого может составлять до 90 тысяч рублей.