Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Депутат Госдумы оказался шокирован, посетив отделение почты в алтайском селе, и решил разобраться с проблемами организации

По инициативе депутата Государственной Думы Ивана Лоора на очередное заседание внутрифракционной группы Государственной Думы был приглашен генеральный директор «Почты России» Михаил Волков.

Был поднят вопрос о проблемной ситуации, складывающейся в «Почте России».

«Из различных субъектов Российской Федерации поступает информация о критической ситуации, складывающейся в почтовых отделениях сельской местности. В частности, в почтовых отделениях Алтайского края наблюдаются массовые увольнения сотрудников в связи с критически низкими зарплатами, что приводит к закрытию почтовых отделений и срыве подписной кампании на районные и региональные газеты», — так прокомментировал свою инициативу Иван Лоор.

По словам депутата Государственной Думы от Алтайского края, во время недавней рабочей поездки в Тальменский район он специально зашёл в почтовое отделение в селе Анисимово. То, что парламентарий услышал от местных почтовых работников: условия труда, уровень зарплаты рядовых почтальонов в результате реорганизации (до 4 тысяч рублей), – по его словам, неприятно его изумило, если не сказать, шокировало.

«После этой встречи я укрепился в мыслях и намерениях до конца разобраться в вопросе. Тем более прекрасно осознаю, сколь значима почтовая связь и услуги этой организации для села», — рассказал Иван Лоор.

На заседании руководителю «Почты России» были заданы вопросы о количестве почтовых отделений, которые насчитываются сейчас в сельской местности, заработной плате сотрудников, подходах по найму персонала в деревнях и селах, а также ценах на доставку периодики. Обратившись к Михаилу Волкову, Иван Лоор подчеркнул, что для многих селян почта – едва ли не единственный канал связи, причем канал для живого, человеческого общения. 

По результатам общего обсуждения было принято решение вернуться к вопросу на очередном заседании аграрного комитета, куда также будет приглашен Михаил Волков.

«Вместе с коллегами-депутатами мы намерены добиваться принятия решений, способствующих здоровой обстановке в этой государственной структуре при формировании достойной заработной платы сотрудникам. Наша цель — сохранение «Почты России» как одного из скрепляющих государство институтов», — подчеркнул Иван Лоор.

Важно

В результате атаки БПЛА в Нижнекамске погибли 13 человек.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Катунь 24

Барнаульский зоопарк «Лесная сказка» объявил сбор излишков урожая для своих обитателей: кабачков, патиссонов, огурцов-переростков и тыквы. Важное условие: овощи должны быть только этого сезона.

Барнаульский зоопарк «Лесная сказка» принимает в дар излишки урожая. Местные садоводы могут принести кабачки, патиссоны, огурцы-переростки и тыквы. Всё это с радостью едят обитатели зоопарка.

Но есть важное условие: берут только урожай этого года – прошлый сезон не подходит, такие овощи могут быть небезопасны для животных.

Привезти угощение можно прямо на въезде в зоопарк. По вопросам можно звонить по телефону 99-62-62. 

В краевой столице развивают интеллектуальную транспортную систему.

Три новых светофора установят в Барнауле на участках, где ранее происходили серьезные ДТП. Объекты появятся на пересечении улиц Мамонтова, Сосновой и Новосибирской во Власихе, на улице Радужной, 97 в Борзовой Заимке, а также на улице Аванесова, 77. 

Работы ведутся по программе «Развитие дорожно-транспортной системы города Барнаула». Стоимость монтажа составляет 7,4 млн рублей, сообщает мэрия.

Параллельно в городе модернизируют ещё 15 светофорных объектов на Змеиногорском тракте и проспекте Строителей. Это часть развития интеллектуальной транспортной системы (ИТС) города. На эти цели направят 48,7 млн рублей.

Светофоры, интегрированные в ИТС, способны автоматически менять циклы регулирования в зависимости от загруженности дорог, времени суток, погодных условий и других факторов. Система предлагает диспетчеру МБУ «Барнаулгорсвет» оптимальные варианты решений для беспрепятственного проезда.

Сейчас в краевой столице функционируют 284 светофора. Из них 204 — транспортно-пешеходных и 80 — с жёлтым мигающим сигналом (тип Т.7). Такие светофоры устанавливают с 2017 года на нерегулируемых пешеходных переходах, в том у числе школ. 

Развитие ИТС началось в 2022 году. Сейчас в систему интегрировали 69 светофоров на улицах Попова, Власихинской, Павловском тракте, проспектах Ленина и Красноармейском.

Общество
Фото: Катунь 24

Выплата работает как налоговый кешбэк: государство возвращает разницу между стандартным НДФЛ (13 %) и льготной ставкой (6 %).

В среднем 27 тысяч рублей составляет ежегодная семейная выплата для алтайских семей. Новая семейная выплата оформляется в региональном Отделении Соцфонда. С начала лета 23 тысячи работающих родителей региона получили суммарно свыше 605 млн рублей. Механизм выплаты работает как кешбэк от государства: если родитель платил стандартный подоходный налог (НДФЛ) в размере 13 % и выше, государство пересчитывает его по льготной ставке в 6 %, разница возвращается семье «живыми» деньгами.

За первые два месяца родители вернули более 605 млн рублей. Право на налоговый кешбэк имеют семьи с двумя и более детьми до 18 лет (или до 23 лет при очном обучении), родители – граждане РФ, постоянно проживающие в стране, доход на каждого члена семьи не превышает полутора прожиточных минимумов, есть официальный заработок с уплатой НДФЛ, нет долгов по алиментам.

Выплату получает каждый работающий родитель отдельно – мама и папа могут подать заявления одновременно и удвоить сумму. Эти деньги не влияют на другие льготы – их можно получать параллельно с единым пособием или материнским капиталом. 

Лента новостей