02 октября 2015, 18:40

В Новичихинском районе за последние три года на 11% снизилась смертность

В Новичихинском районе за последние три года на 11% снизилась смертность. По мнению специалистов, такого результата удалось достичь, в том числе, за счет активной работы по диспансеризации населения. Ее прошли 1300 человек — это 70% жителей всего района. 

Давление, пульс, рост, вес… Стандартный набор показателей, которые должен проверить у пациента любой терапевт. По этим параметрам можно обнаружить болезнь еще на ранней стадии, а значит, вовремя назначить лечение. Артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, заболевания легких и сердечнососудистой системы – порой о некоторых своих недугах пациенты узнают только на приеме. 
Надежда Нижник, участковый терапевт Новичихинской ЦРБ:

 — Был случай выявления инфаркта миокарда, который проходил и больной не обратился. Он пришел на прием по диспансеризации, а боли у него наблюдались несколько дней. То есть он его перенес на ногах, а пришел по вызову на диспансеризацию.
Врачи говорят, за последние три года, жителям района стали чаще диагностировать хронические заболевания. Во многом благодаря диспансеризации населения. В результате снизилась и смертность. К примеру, от болезней систем кровообращения – на 24 %. 
Надежда Шишкина, пациент, жительница с. Новичиха:

 — Я считаю, что диспансеризацию проходить важно ежегодно. Или по контингентам, так сказать: кому-то можно ежегодно, кого-то по возрасту каждый месяц надо или по состоянию здоровья. А здоровым людям раз в год, я думаю, что надо обязательно.
Кстати, этой осенью врачей, проводящих диспансеризацию, стало на одного больше. Новичихинская ЦРБ обзавелась новым специалистом. Району требовался дерматовенеролог. Мария Зуева приехала сюда после окончания интернатуры по программе Земский доктор». Говорит, и с коллективом сработалась быстро, и с пациентами проблем нет. 
Мария Зуева, врач-дерматовенеролог Новичихинской ЦРБ:

 — Пациенты все хорошие. Рады, потому что врача не было. Все идут, все с проблемами, которые были. Теперь они решаемы, эти проблемы. Раньше мучились, а сейчас лечение прошли и всё нормально.
Всего за последние 4 года в районную больницу приехали 5 молодых докторов: неврологи, терапевты и врачи клинической лабораторной диагностики. Не хватает педиатра, хирурга и еще двух терапевтов. Но эти специалисты появятся в ЦРБ уже в ближайшие 2 года: целевые договоры с ними уже заключены.