23 июля 2023, 12:14

Знаменитые гости «Шукшинских дней на Алтае» выразили свое мнение об Алтайском крае

Игорь Петренко, Ирина Купченко, Борис Галкин поблагодарили жителей живописного региона.

22 июля в Сростках на горе Пикет прошла торжественная церемония закрытия Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае». Своими впечатлениями о поездке поделились почетные гости мероприятия: артист театра и кино, лауреат госпремии Игорь Петренко, народная артистка РСФСР Ирина Купченко, заслуженный артист Борис Галкин.

Игорь Петренко стал ведущим закрытия Шукшинского кинофестиваля. В финале мероприятия он поделился со сцены личной историей и заявил, что по-настоящему понял, что значит «Родина» именно побывав в живописном селе Сростки Алтайского края. Он призвал каждого из нас самому «быть немного Шукшиным».

«Я из семьи военного, родился в Германии. И представлял многое, связанное с нашей землей, страной и так далее… Но вот теперь при слове «родина», скажу честно, — я буду вспоминать однозначно эти святые места. Спасибо вам большое. Мы можем сколько угодно возводить памятники и красить их золотом, но все-таки хочется призвать всех, в первую очередь, не восторгаться этими людьми, а каждому из нас быть немного Шукшиным. Тем более, познакомившись с вами здесь, я понимаю, что вы такие люди и есть. Храни вас бог, здоровья, мира и любви! Спасибо вам большое!», — рассказал актер.

Ирина Купченко рассказала о том, как в сростинском музее Шукшина ее тронуло письмо матери писателя Марии Сергеевны, которое она написала после смерти сына. Актриса назвала его настоящим поэтическим произведением.

«Ну что, Василий Макарович. Сегодня мы были в вашем потрясающем совершенно музее и нам зачитали письмо мамы, которое она написала своему сыну, которого уже нет на свете. Я сейчас не буду говорить о чувствах, которые вызывает это письмо… Женщины, которые слушали его, плакали. А скажу о том, что это — шедевр поэзии», — произнесла Купченко напротив памятника Шукшину.

Борис Галкин выразил почтение талантливым деятелям культуры из Алтайского края: Шукшину, Евдокимову, Золотухину. Он отчаянно попросил у них прощения, что не смог приехать на родину творцов при их жизни.

«Приношу свои искренние извинения перед памятью Василия Макаровича, перед памятью Михаила Сергеевича Евдокимова, перед памятью Валерия Сергеевича Золотухина, что по их приглашению я так и не смог приехать при их жизни на Алтай. И вот, спустя столько лет, я здесь, слава тебе господи. На этой благословенной русской земле, которая рождает истинные народные таланты», — высказался Борис Сергеевич.