Межрегиональная выставка «Сибирь – XIII» открылась в Барнауле
Экспозиция разместилась на площади 4000 квадратных метров в «Титов Арене».
В Барнауле открылась межрегиональная выставка «Сибирь – XIII», которая стала самым значимым культурным событием лета для Алтайского края. На площадке «Титов Арены» свои лучшие работы представили более 700 художников из соседних регионов.
На открытие выставки пришло более тысячи местных жителей. Экспозиция была размещена на площади 4000 квадратных метров. Несколько регионов соревновались за право проведения выставки на своей площадке, и важными факторами при выборе стали финансовая и организационная поддержка местных властей, а также наличие команды профессиональных организаторов.
«К этому мы шли постепенно. К нам приезжали уважаемые люди, которые сегодня стоят на этой сцене. Оценивали наши условия, наши возможности, наши организаторские подходы. Не так давно мы на этой же площадке проводили молодёжную выставку «Аз.Арт.Сибирь». И то, что мы получили в ходе проведения этих молодёжных выставок: и опыт, и определённую репутацию – это, конечно, сыграло в пользу того, что Барнаулу дали это почётное право», — отметила министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.
Подобные межрегиональные выставки проводятся в каждом федеральном округе России раз в 5 лет, что позволяет увидеть срез регионального искусства и отследить изменения в художественной среде.
Авторы привезли тонны работ, включая около полутора тысяч произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного творчества. Для каждого региона был построен отдельный сектор, что позволит зрителям увидеть региональные особенности творчества сибирских художников.
Выставка «Сибирь – XIII» продлится до 29 июля, при этом вход свободный для зрителей старше 6 лет. В рамках выставки также будут проведены 8 лекций и несколько открытых мастер-классов, которые смогут посетить все желающие.
Зал археологии в Змеиногорском музее истории горного производства открыли после модернизации

На техническое переоснащение направили более 2,5 млн рублей из федерального бюджета. В зале установили LED-экран, интерактивный стол и звуковое оборудование. Также приобрели новые музейные витрины, оснащённые подсветкой, сообщает Минкультуры Алтайского края.
"Это главное событие года для музейного сообщества и отрасли культуры! В зале будут проходить лекции, мастер-классы и научные конференции, привлекая тысячи посетителей и вдохновляя молодежь на изучение истории и археологии», – отметила председатель комитета по культуре и туризму Змеиногорского района Ирина Устинова.



















