Информационный телеканал
Алтайского края
30 июня 2023 / 19:44

С июля по октябрь в Алтайском крае пройдет «Марафон долголетия»

Идею мероприятия поддержал губернатор Виктор Томенко. Сегодня для пожилых, нуждающихся в заботе и поддержке, в регионе работают различные социальные учреждения. Одно из таких — Комплексный центр Новоалтайска.

В Алтайском крае больше 700 тысяч людей, которые уже достигли пожилого возраста. Забота о них – ключевая задача, считает губернатор Виктор Томенко. Некоторые пожилые нуждаются в заботе и поддержке, оказались в сложной жизненной ситуации. Для них в крае работают дома-интернаты, комплексные центры. Один их таких находится в Новоалтайске. Его уже 8 лет посещает Елена Балдина.

«Сюда идешь прям с душой, нравится. Если бы не нравилось, не ходили бы. Психолог у нас, физкультура, творчество. На компьютерную грамотность ходим», — говорит посетительница Комплексного центра социального обслуживания населения Новоалтайска Елена Балдина.

Психологи центра уверены, самое главное, индивидуальный подход к каждому, кто обратился. Среди пациентов как пожилые, так и дети.

«Важно понимать, в каком состоянии человек, ребенок ко мне приходит, и насколько я могу ему благотворно помочь. Играем, и рисуем, и танцуем», — рассказывает психолог дневного отделения Комплексного центра социального обслуживания населения Новоалтайска Татьяна Чернова.

Центр сегодня полностью оснащен. В нем есть кабинет психолога, кабинет массажа и игровые зоны, где пациенты развивают мелкую моторику. Это им помогает восстановиться. Губернатор Виктор Томенко пообщался с посетителями центра. Среди них Ольга Скоробогатова. Она в 2018 году уже встречалась с главой региона.

«Комплексный центр Новоалтайска сегодня посещают не только горожане, но и жители Косихинского и Первомайского районов, еще ЗАТО Сибирский. В месяц через центр проходят от 200 до 400 человек. Учреждение работает по системе долговременного ухода уже 3 года с пожилыми и инвалидами», — отмечает председатель совета ветеранов Первомайского района Ольга Скоробогатова.

«У нас 3 группы сейчас, с которыми мы работаем после инсульта, безусловно, мы видим их динамику. У них появляется речь, когда после инсульта не мог разговаривать, появляется движение, потому что специалисты по физической культуре и массажисты восстанавливают утраченные функции после инсульта», — рассказывает директор Комплексного центра социального обслуживания населения Новоалтайска Алёна Егошина.

Губернатор Виктор Томенко отметил, что в Алтайском крае расширяются меры поддержки для пожилых жителей края. В этом году дополнительные выплаты получили дети войны. На них из регионального бюджета направили около 170 миллионов рублей. Глава региона добавил, такая поддержка будет оказываться ежегодно. Губернатор во время посещения Новоалтайского комплексного центра также предложил провести «Марафон долголетия».

«Мы в правительстве обсуждали недавно, такая идея родилась, и я ее поддерживаю. И мы ее будем реализовывать. Давайте такой «Марафон долголетия» проведем с июля по октябрь. Это такой комплекс разных мероприятий для того, чтобы эти творческие активности, потенциал поддержать», — подчеркнул губернатор Виктор Томенко.

В Алтайском крае продолжают выделяться средства на оборудование, транспорт для социальных учреждений. Так, в прошлом году на это направили больше миллиарда 750 миллионов рублей из краевого бюджета. Также в регионе провели капитальные ремонты в пяти домах-интернатах. А в барнаульском в этом году начнут строительство корпуса нового типа на 80 мест.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В 2026 году в Алтайском крае пройдут мероприятия, посвященные 85-летию со дня рождения народного артиста РСФСР Валерия Сергеевича Золотухина.

Основные события состоятся в Молодежном театре Алтая, где запланирована творческая программа. Ожидается, что в ней примут участие супруга артиста Ирина Линдт и его сын Иван Золотухин.

Торжества также пройдут на малой родине артиста в селе Быстрый Исток. Мемориальный музей В. Золотухина организует детско-юношеский конкурс чтецов в рамках фестиваля искусств «Здесь край моих отцов…».

Более подробный план мероприятий Министерство культуры Алтайского края представит позднее.

Барнаульский спортсмен Алексей Смертин успешно преодолел 50-километровый ультрамарафон в Оймяконе при температуре -42 °C. 50-летний марафонец финишировал с результатом 4 часа 45 минут, заняв седьмое место в общем зачете и первое место в своей возрастной категории.

Свой забег спортсмен посвятил брату Евгению, который отмечает сегодня день рождения.

Следующая спортивная задача Смертина запланирована уже на 1 мая. В свой день рождения он планирует пробежать суточный марафон — 24 часа непрерывного бега.

Фото: Администрация Барнаула

На территории Крещенского городка на реке Обь состоялось выездное совещание, посвященное готовности к празднику. Участие приняли представители администрации города и руководители профильных организаций.

Накануне Крещения в городе будут оборудованы две официальные купели для омовений: на реке Обь в районе Нового моста и на озере «Пионерское» в поселке Борзовая Заимка.

Подготовка купели на Оби выходит на финальную стадию. Уже смонтировано дополнительное освещение, построены снежная часовня и мостки к воде, завершается оформление ледяного креста и самой купели.

«Ближе к празднику для более комфортного пребывания посетителей на территории городка будут обустроены специальные надувные палатки для переодевания и обогрева», — отметил руководитель МБУ «Благоустройство и озеленение» Сергей Бовкун.

Богослужения пройдут в храмах города 18 и 19 января. Утром 19 января из Знаменского монастыря к купели на Оби состоится крестный ход, после чего будет совершен чин освящения воды.

«Отмечу, что управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю были взяты необходимые пробы воды, результаты проб удовлетворительные. Однако вода из реки предназначена только для омовения, но не для питья. Для напоминания об этом жителям на территории городка будут установлены специальные аншлаги», — подчеркнул председатель комитета по благоустройству Пётр Воронков.

На обеих официальных площадках во время мероприятий будут дежурить спасатели, полиция и медики. Толщина льда на Оби, по замерам МЧС, составляет 35 см, что позволяет безопасное нахождение на льду до 48 человек одновременно.

«Работы по обустройству Крещенского городка продолжаются, 19 января площадка будет полностью готова. Хочется напомнить барнаульцам, что купель на территории Крещенского городка и купель на территории озера «Пионерское» — это две официальные купели, где будет обеспечена безопасность. Убедительно просим жителей использовать только эти площадки», — заключил заместитель главы администрации города Андрей Курышин.