Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
30 июня 2023 / 19:44

С июля по октябрь в Алтайском крае пройдет «Марафон долголетия»

Идею мероприятия поддержал губернатор Виктор Томенко. Сегодня для пожилых, нуждающихся в заботе и поддержке, в регионе работают различные социальные учреждения. Одно из таких — Комплексный центр Новоалтайска.

В Алтайском крае больше 700 тысяч людей, которые уже достигли пожилого возраста. Забота о них – ключевая задача, считает губернатор Виктор Томенко. Некоторые пожилые нуждаются в заботе и поддержке, оказались в сложной жизненной ситуации. Для них в крае работают дома-интернаты, комплексные центры. Один их таких находится в Новоалтайске. Его уже 8 лет посещает Елена Балдина.

«Сюда идешь прям с душой, нравится. Если бы не нравилось, не ходили бы. Психолог у нас, физкультура, творчество. На компьютерную грамотность ходим», — говорит посетительница Комплексного центра социального обслуживания населения Новоалтайска Елена Балдина.

Психологи центра уверены, самое главное, индивидуальный подход к каждому, кто обратился. Среди пациентов как пожилые, так и дети.

«Важно понимать, в каком состоянии человек, ребенок ко мне приходит, и насколько я могу ему благотворно помочь. Играем, и рисуем, и танцуем», — рассказывает психолог дневного отделения Комплексного центра социального обслуживания населения Новоалтайска Татьяна Чернова.

Центр сегодня полностью оснащен. В нем есть кабинет психолога, кабинет массажа и игровые зоны, где пациенты развивают мелкую моторику. Это им помогает восстановиться. Губернатор Виктор Томенко пообщался с посетителями центра. Среди них Ольга Скоробогатова. Она в 2018 году уже встречалась с главой региона.

«Комплексный центр Новоалтайска сегодня посещают не только горожане, но и жители Косихинского и Первомайского районов, еще ЗАТО Сибирский. В месяц через центр проходят от 200 до 400 человек. Учреждение работает по системе долговременного ухода уже 3 года с пожилыми и инвалидами», — отмечает председатель совета ветеранов Первомайского района Ольга Скоробогатова.

«У нас 3 группы сейчас, с которыми мы работаем после инсульта, безусловно, мы видим их динамику. У них появляется речь, когда после инсульта не мог разговаривать, появляется движение, потому что специалисты по физической культуре и массажисты восстанавливают утраченные функции после инсульта», — рассказывает директор Комплексного центра социального обслуживания населения Новоалтайска Алёна Егошина.

Губернатор Виктор Томенко отметил, что в Алтайском крае расширяются меры поддержки для пожилых жителей края. В этом году дополнительные выплаты получили дети войны. На них из регионального бюджета направили около 170 миллионов рублей. Глава региона добавил, такая поддержка будет оказываться ежегодно. Губернатор во время посещения Новоалтайского комплексного центра также предложил провести «Марафон долголетия».

«Мы в правительстве обсуждали недавно, такая идея родилась, и я ее поддерживаю. И мы ее будем реализовывать. Давайте такой «Марафон долголетия» проведем с июля по октябрь. Это такой комплекс разных мероприятий для того, чтобы эти творческие активности, потенциал поддержать», — подчеркнул губернатор Виктор Томенко.

В Алтайском крае продолжают выделяться средства на оборудование, транспорт для социальных учреждений. Так, в прошлом году на это направили больше миллиарда 750 миллионов рублей из краевого бюджета. Также в регионе провели капитальные ремонты в пяти домах-интернатах. А в барнаульском в этом году начнут строительство корпуса нового типа на 80 мест.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Сегодня невозможно представить цивилизованный мир без специалистов в белых халатах. В самые трудные минуты они приходят на помощь, проявляя высочайший профессионализм и ответственность, сострадание и доброту. Среди награждённых — Наталья Кудлик, фельдшер скорой медицинской помощи «Новоалтайская». Наталья хотела стать врачом и лечить людей с детства, сегодня её профессиональный стаж — 17 лет.

Почётной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации за многолетний добросовестный труд награждена заместитель главного врача по медицинской части Евгения Чакина.

Напомним, «Станция скорой медицинской помощи города Барнаул» это главное государственное учреждение здравоохранения Алтайского края, оказывающее круглосуточную экстренную и специализированную медицинскую помощь. Это крупнейшая городская служба, обеспечивающая выезд бригад на дом и место происшествий для спасения жизни.

С 2026 года в крае реализуется государственная программа поддержки специалистов в сфере физической культуры и спорта, которые готовы переехать работать в населённый пункт с числом жителей до 50 тысяч человек. По аналогии с программой «Земский доктор» и «Земский работник культуры», программа называется «Земский тренер».

Анализ кадровой ситуации в отрасли физической культуры Алтайского края показал: 59 процентов тренеров-преподавателей имеют профильное профессиональное образование. При этом каждый десятый педагог старше 64 лет. В крае готовят специалистов семь образовательных организаций. В 2025 году они выпустили 320 человек.

Программа «Земский тренер» ориентирована на специалистов с высшим или средним профессиональным образованием. При переезде в населенный пункт, тренеры могут получить единовременную выплату в размере 1 миллиона рублей. В текущем году квота для Алтайского края составляет 10 человек, прием документов продлится до 15 июля.

Сегодня в стенах нашего телеканала кипел настоящий кастинг – масштабный и, как выяснилось, очень популярный. Кого искали? Журналистов, ведущих, SMM-специалистов, режиссёров монтажа и продюсеров. Кто пришёл и как прошёл первый этап отбора – расскажем в сюжете.

Сегодня в редакции «Катунь 24» было тесно. Всему виной – очный этап кастинга, внутри которого знакомство и живой разговор. У каждого кандидата ровно 2 минуты, чтобы рассказать о себе, своём опыте, умении и талантах. Без воды. Без фальши.

Кого искали сегодня? Амбициозных. Инициативных. Заряженных на результат. Тех, кто не боится камеры, правок и дедлайнов. Кто хочет не просто работы, а развития в настоящем медиа.

Впереди самое волнительное – ожидание результатов. Но даже после публикации списков история не заканчивается. Победителей ждёт стажировка на телеканале. А тех, кто покажет себя по-настоящему ярко, по итогам стажировки пригласят на постоянную работу.

28 апреля 2026