Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
19 июня 2023 / 19:58

Сотрудники Штаба наблюдения за выборами при Общественной палате Алтайского края приняли участие в работе межрегионального семинара в городе Кемерово

Они бутут следить за правовой чистотой избирательного процесса.

Мероприятие было организованно Общественной палатой Кузбасса и Независимым общественным мониторингом (НОМ). В течение 16-17 июня в ходе интенсивной работы было проведено обучение и сформулированы важнейшие направления обеспечения законности на осенних выборах Алтайского края и Кемеровской области.

В Общественный штаб наблюдения за выборами вошли руководители общественных организаций края, преподаватели и студенты алтайских вузов, а также члены общественных палат города и края. 

Следить за правовой чистотой избирательного процесса уже традиционно будут независимые наблюдатели, направляемые на избирательные участки общественными палатами субъектов Российской Федерации. Участие наблюдателей в выборах, в первую очередь, направлено на реализацию гражданами своего конституционного права на участие в управлении государством (ч. 1 ст. 32 Конституции РФ).

Эксперт Общественной палаты Алтайского края, заведующий кафедрой частного права Алтайского филиала Президентской академии Алексей Чесноков: «Институт общественных наблюдателей сегодня органично влился в структуру избирательного процесса и стал незаменимым инструментом обеспечения законности выборов и защиты прав граждан. Наблюдатели самим своим присутствием снижают вероятность провокаций и злоупотреблений, а также повышают легитимность выборов и доверие к ним со стороны местного населения».

В ходе обучения эксперты обсудили важнейшие изменения избирательного законодательства, особенности предстоящих выборов, правового статуса наблюдателя, а также алгоритм противодействия возможным нарушениям.

Старший преподаватель кафедры конституционного и международного права Юридического института Алтайского государственного университета, эксперт НОМ Вера Зубкова:  «Обучение рядом с экспертами – электоральными юристами, политологами, психологами дает возможность транслировать в дальнейшем их практический опыт на территории  Алтайского края, обучая общественных наблюдателей в рамках избирательного цикла 2023-2024. Это профессионалы высочайшего класса, мы надеемся, что достойно реализуем полученные знания».

Сегодня у Штаба общественного наблюдения три главные задачи: подготовка и координация действий наблюдателей, защита прав кандидатов и избирателей, а также контроль за законностью избирательного процесса.

Доцент кафедры теоретико-исторических и государственно-правовых дисциплин Алтайского филиала Президентской академии Марина Витько: «В ближайшее время нам предстоит важная работа по обучению общественных наблюдателей. В ходе семинара мы сами опробовали методику их подготовки, научились ее реализовывать. Это очень сложный процесс, но облегчает задачу обилие активных форм обучения, деловых игр и реальных кейсов, которые за относительно короткое время позволят сформировать необходимое количество гарантов законности выборов».

С момента своего создания Общественной палатой Алтайского края в марте 2021 года, Штаб общественного наблюдения за выборами зарекомендовал себя с положительной стороны. За это время с его участием выявлено и отработано более восьмисот сообщений о возможных нарушениях, подтвердившиеся материалы оперативно направлялись по подведомственности. Более семидесяти студентов учебных заведений региона приняли непосредственное участие в его работе.

Студент юридического факультета Алтайского филиала Президентской академии Екатерина Елистратова: «Двухдневное интенсивное обучение оказалось очень информативным и интересным. Мы рассмотрели основные тонкости грядущих избирательных кампаний, разобрали реальные кейсы нарушений прошлых лет, порядок их проверки, устранения и привлечения виновных к ответственности. Мы поняли, что высокая электоральная активность населения – важная гарантия правильности результатов выборов, показатель заинтересованности граждан в своей судьбе. Поэтому для нас, молодого поколения, важно проявить свою гражданскую позицию и реализовать важнейшее право гражданина – право выбирать свое будущее!».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Ситуация произошла 12 марта. В одном из населённых пунктов Славгородского округа бригада скорой помощи не смогла проехать к пациенту из-за сложных дорожных условий. На выручку пришли огнеборцы 58-й пожарно-спасательной части.

Спасатели доставили медперсонал к пациенту, после чего врачи оказали пациенту необходимую помощь. Бригада скорой помощи смогла транспортировать больного в Славгородскую центральную районную больницу для дальнейшего лечения, сообщили в ГУ МЧС региона.

В Алтайском крае дорожные службы перешли на усиленный режим работы из-за снегопадов, метели и сильного ветра. Также из-за непогоды на 18 дорогах введены временные ограничения движения.

На расчистке трасс задействовано порядка 400 единиц специализированной техники. Дорожники убирают снег с проезжей части, очищают остановки, мосты и барьерные ограждения, обрабатывают покрытие противогололёдными материалами. Диспетчерские службы в круглосуточном режиме координируют перемещение техники на наиболее проблемные участки.

Помимо уборки, дорожники помогают автомобилистам, попавшим в сложную ситуацию, и сопровождают машины скорой помощи. Водителей призывают по возможности отказаться от дальних поездок. Если выехать необходимо, следует соблюдать скоростной режим, дистанцию и быть предельно внимательными, особенно в местах работы техники, отметили в Минтрансе региона.

Сотрудники ССМП Барнаула подвели итоги работы с 5 по 11 марта. За неделю медики выполнили 5052 выезда. Среднесуточная нагрузка на одну бригаду составила 12,4 вызова.

Среди экстренных случаев: 83 выезда к пациентам с инсультом, 22 — с инфарктом, 630 раз бригады помогали при травмах и отравлениях. Также 21 выезд пришёлся на дорожно-транспортные происшествия, 809 вызовов — к детям.

При этом 345 вызовов оказались безрезультатными: в 237 случаях пациентов не оказалось на месте или они отказались от помощи. 

13 марта 2026

12 марта 2026