Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24:
reklama@katun24.ru
8 (3852) 999-800

Сотрудники Штаба наблюдения за выборами при Общественной палате Алтайского края приняли участие в работе межрегионального семинара в городе Кемерово

Они бутут следить за правовой чистотой избирательного процесса.

Мероприятие было организованно Общественной палатой Кузбасса и Независимым общественным мониторингом (НОМ). В течение 16-17 июня в ходе интенсивной работы было проведено обучение и сформулированы важнейшие направления обеспечения законности на осенних выборах Алтайского края и Кемеровской области.

В Общественный штаб наблюдения за выборами вошли руководители общественных организаций края, преподаватели и студенты алтайских вузов, а также члены общественных палат города и края. 

Следить за правовой чистотой избирательного процесса уже традиционно будут независимые наблюдатели, направляемые на избирательные участки общественными палатами субъектов Российской Федерации. Участие наблюдателей в выборах, в первую очередь, направлено на реализацию гражданами своего конституционного права на участие в управлении государством (ч. 1 ст. 32 Конституции РФ).

Эксперт Общественной палаты Алтайского края, заведующий кафедрой частного права Алтайского филиала Президентской академии Алексей Чесноков: «Институт общественных наблюдателей сегодня органично влился в структуру избирательного процесса и стал незаменимым инструментом обеспечения законности выборов и защиты прав граждан. Наблюдатели самим своим присутствием снижают вероятность провокаций и злоупотреблений, а также повышают легитимность выборов и доверие к ним со стороны местного населения».

В ходе обучения эксперты обсудили важнейшие изменения избирательного законодательства, особенности предстоящих выборов, правового статуса наблюдателя, а также алгоритм противодействия возможным нарушениям.

Старший преподаватель кафедры конституционного и международного права Юридического института Алтайского государственного университета, эксперт НОМ Вера Зубкова:  «Обучение рядом с экспертами – электоральными юристами, политологами, психологами дает возможность транслировать в дальнейшем их практический опыт на территории  Алтайского края, обучая общественных наблюдателей в рамках избирательного цикла 2023-2024. Это профессионалы высочайшего класса, мы надеемся, что достойно реализуем полученные знания».

Сегодня у Штаба общественного наблюдения три главные задачи: подготовка и координация действий наблюдателей, защита прав кандидатов и избирателей, а также контроль за законностью избирательного процесса.

Доцент кафедры теоретико-исторических и государственно-правовых дисциплин Алтайского филиала Президентской академии Марина Витько: «В ближайшее время нам предстоит важная работа по обучению общественных наблюдателей. В ходе семинара мы сами опробовали методику их подготовки, научились ее реализовывать. Это очень сложный процесс, но облегчает задачу обилие активных форм обучения, деловых игр и реальных кейсов, которые за относительно короткое время позволят сформировать необходимое количество гарантов законности выборов».

С момента своего создания Общественной палатой Алтайского края в марте 2021 года, Штаб общественного наблюдения за выборами зарекомендовал себя с положительной стороны. За это время с его участием выявлено и отработано более восьмисот сообщений о возможных нарушениях, подтвердившиеся материалы оперативно направлялись по подведомственности. Более семидесяти студентов учебных заведений региона приняли непосредственное участие в его работе.

Студент юридического факультета Алтайского филиала Президентской академии Екатерина Елистратова: «Двухдневное интенсивное обучение оказалось очень информативным и интересным. Мы рассмотрели основные тонкости грядущих избирательных кампаний, разобрали реальные кейсы нарушений прошлых лет, порядок их проверки, устранения и привлечения виновных к ответственности. Мы поняли, что высокая электоральная активность населения – важная гарантия правильности результатов выборов, показатель заинтересованности граждан в своей судьбе. Поэтому для нас, молодого поколения, важно проявить свою гражданскую позицию и реализовать важнейшее право гражданина – право выбирать свое будущее!».

Что именно скрывается под землёй более 100 лет — выясняют специалисты.

В центре Барнаула начались археологические раскопки

На участке по адресу Ползунова, 45б, приступили к археологическим раскопкам. Специалисты выясняют, что именно скрывается под землёй более 100 лет.

В работах задействованы студенты-археологи. Для магистранта второго курса направления «Археология» Алтайского государственного университета Алексея Гладких это уже пятый полевой сезон — копать он начал после первого курса. За плечами — экспедиции в Алтайском крае и Казахстане.

«Это, безусловно, экспедиция. Однако экспедиция, конечно, подразумевает какой-то отдалённый выезд, но это всё-таки в городе происходит, где мы и учимся, и живём», — говорит Алексей Гладких.

В работе археологи используют не только лопаты и кисточки, но и нивелир — прибор для измерения высот. Все найденные элементы будут зафиксированы на плане, возможно создадут 3D-модель. Недалеко от места раскопок раньше был пруд, поэтому специалисты не исключают, что обнаруженные конструкции могут оказаться фрагментами обводного канала для сброса воды.

Окончательный ответ дадут после археологической разведки, по итогам историко-культурной экспертизы.

Общество
Фото: Катунь 24

Экосовет при губернаторе обсудил в Троицком районе, как защитить жителей от медведей, выходящих к домам.

В Алтайском крае решают, как защитить людей от медведей

Медведи всё чаще выходят к жилью в поисках пищи, а принятие решения об отстреле опасного зверя требует времени. Как обеспечить безопасность людей и сохранить природный баланс, обсудили на выездном совещании экосовета при губернаторе Алтайского края в Троицком районе.

Встреча с участием депутатов АКЗС прошла на базе охотхозяйства «Охоттур». По словам специалистов, засушливый сезон и неурожай орехов заставляют медведей искать корм рядом с населёнными пунктами. В крае насчитывается более 1500 особей. По оценкам, озвученным на совещании, из-за миграции из соседних регионов их количество в этом году выросло почти вдвое.

Заместитель министра природных ресурсов края Максим Катернюк обозначил две проблемы: охотникам не всегда хватает 30-дневного срока действия разрешения на охоту, а согласование вынужденного отстрела затягивается:

 «30 дней — разрешение охоты на медведя. Зачастую охотники-медвежатники просто не успевают реализовать свою путёвку. Второй момент, про который мы сегодня говорим, — это вынужденный отстрел. Сначала мы видим сигнал, потом мы его отрабатываем, потом мы принимаем решение. Время идёт — угроза жизни сохраняется».

При этом речь о тотальном отстреле не идёт. Участники совещания подчеркнули, что регулирование численности должно учитывать и безопасность жителей, и сохранение природного равновесия. На каждый охотничий сезон выдаётся определённое количество квот, дополнительно могут выдаваться разрешения на отстрел зверей, которые заходят в населённые пункты и ищут пищу вблизи жилья человека. Глава Российского экологического общества, руководитель губернаторского экосовета Алтайского края Рашид Исмаилов подчеркнул: «Для нас очень важно, чтобы работа, которая здесь проводится, была на высоком природоохранном уровне, чтобы охота была гуманной. Но сегодня выделяется один вид, это резонансная тема — бурый медведь».

Отдельно на совещании отметили работу сотрудников охотхозяйств края. Егеря по сути лесные фермеры: за свой счёт завозят зерно и траву для копытных, патрулируют территорию от браконьеров. Директор охотхозяйства «Охоттур» Алексей Люст рассказал:

«За сезон уходит только 15–20 тонн овса. Зимой на снегоходах, санях, сейчас на машинах. Прицепами развозим. Те же солонцы делаем, туда соль развозим».

Такая работа благоприятно сказывается на численности зверя во всём крае. Животные не привязаны к конкретной территории и, откармливаясь в охотничьих хозяйствах, расходятся по лесам всего региона для размножения. Медведей специально никто не подкармливает. Во-первых, медведь не должен воспринимать человека как источник пищи. Во-вторых, увеличение количества копытных — и так пассивный доход медведей, для которых лоси и кабаны являются пищей. В ведомстве отдельно подчёркивают, что главные задачи — создание условий безопасного сосуществования человека и природы, а также поддержание естественного баланса.

Общество
Фото: иллюстративное, «Катунь 24»

Редкую бабочку, которую прежде встречали только в Западной и Центральной Европе, впервые обнаружили в Адыгее.

В России обнаружили новый вид насекомых

В Адыгее учёные нашли эпиблему книциколана — редкую бабочку из семейства листовёрток, которую раньше не встречали в России. Об этом РИА Новости сообщили в Южном федеральном университете.

До этой находки считалось, что такие бабочки обитают в Западной и Центральной Европе. Обнаружение насекомого в Адыгее расширяет представления о распространении вида.

При этом речь идёт не об открытии неизвестной науке бабочки, а о первой находке уже известного вида на территории России. Как отметили в университете, для культурных растений эпиблема книциколана безвредна.

Лента новостей