19 июня 2023, 16:04

Фестиваль Роберта Рождественского откроется 20 июня в Барнауле

Открытие состоится в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая.

Источник фото: 
Министерство культуры Алтайского края

20 июня в ГМИЛИКА состоится день известного поэта и нашего земляка Роберта Рождественского. На нем торжественно откроют ежегодный Литературный фестиваль памяти выдающегося поэта-шестидесятника. Программу мероприятия опубликовало Министерство культуры Алтайского края.

Торжественная программа открытия фестиваля в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (ул. Л. Толстого, 2):

  • 11:00 — просветительская программа «Радиус действия. Жизнь и творчество советского поэта Р. И. Рождественского». Гости музея узнают интересные факты из жизни легендарного советского поэта. В рамках программы обсудят творчество Роберта Ивановича, поговорят о его вкладе в советскую эстрадную лирику. Кроме того, гости мероприятия услышат песни на стихи поэта, в аудиозаписи прозвучат стихи в исполнении автора.
  • 12:00 — демонстрация клипов творческой лаборатории «Видеопоэзия» на стихи Р. И. Рождественского». Задача лаборатории — найти актуальный ракурс восприятия поэзии и соединить его с видео. Команда проекта — Молодежный центр кинематографистов Алтая (Дмитрий Шарабарин, Василий Романов), ГМИЛИКА.
  • 13:00 — викторина «Роберт Рождественский. Эпизоды творческой судьбы». На ней гости будут разгадывать головоломки со словами «Литературные игры по стихам Р. И. Рождественского». Специалисты музея разработали увлекательную викторину и несколько литературных игр, в основе которых поэзия Рождественского. 

Также с 13:00 гостям музея покажут видеофрагменты различных музыкальных телевизионных концертов с участием артистов эстрады, исполняющих песни на стихи Роберта Рождественского.

Напомним, ежегодный Литературный фестиваль Роберта Рождественского пройдет с 20 по 24 июня в Алтайском крае. Гостей фестиваля ждет обширная культурная программа, в том числе приезд известных деятелей искусств. Программу праздничных мероприятий в Барнауле, Алейске и селе Косиха мы публиковали ранее.