02 октября 2015, 08:15

В школах усилили меры профилактики против гриппа

В связи с регистрацией сезонного подъема инфекционной заболеваемости энтеровирусной инфекцией, серозным менингитом в Алтайском крае комитет по образованию Барнаула издал приказ об организации мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций. Об этом сообщили в мэрии города.

В соответствии с приказом, в образовательных организациях проводится своевременное выявление детей и сотрудников с клиникой инфекционных заболеваний; приняты меры по обеспечению необходимым оборудованием и расходными материалами (термометрами, бактерицидными лампами, дезинфекционными средствами). 
В помещениях поддерживается оптимальный тепловой режим, проводится дезинфекция, соблюдается режим проветривания.  
Вопрос находится на строгом контроле в комитете по образованию. Проводится ежедневный мониторинг причин отсутствия детей по заболеваемости: ОРВИ, энтеровирусная инфекция, серозный менингит.
Наталья Полосина, председатель комитета по образованию Барнаула:

 — По информации руководителей образовательных организаций на 30 сентября,  в дошкольных образовательных организациях случаев серозного менингита не зарегистрировано, в общеобразовательных организациях зарегистрировано 13 случаев. Все необходимые мероприятия по недопущению распространения заболевания в данных организациях проводятся в соответствии с требованиями санитарного законодательства.