Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
11 июня 2023 / 08:02

Федосья Колосяница: традиции и приметы на 11 июня

В народном календаре 11 июня – Федосья Колосяница. Название дня связано с тем, что к этой поре начинает колоситься рожь, оформляется колос. Православная церковь сегодня вспоминает мученицу Феодосию деву, Тирскую (307—308) и преподобномученицу Феодосию деву, Константинопольскую (ок.700-730).

Традиции и обычаи 

В день Феодосии рожь колосится, выметывает колос. По её цвету гадали о цене хлеба: если рожь снизу начинает цвести, то цена будет низкая, если с середины – средняя, если сверху – высокая. По цветению пшеницы и ржи судили о том, когда нужно засевать озимые: если цветки появляются снизу колоса, то сев должен быть ранним, с середины – средним, сверху – поздним.

В этот день ходили в поле смотреть восходы. Если заколосились хлеба, то молодежь отправлялась в поле «величать рожь». Девушки водили хороводы и пели песни. Потом вместе с парнями каталась по восходам, приговаривая: «Расти трава к лесу, а рожь к овину».

На Феодосию начинали высаживать бобы и сеять гречиху. За это святую покровительницу дня ещё в народе прозвали «гречушницей». Ещё в этот день повсеместно скотину для плодовитости прикармливали печным хлебом.

До Феодосии Колосяницы существовал запрет на прыганье и скаканье, потому что земля считалась тяжелой. Если же рожь заколосилась, то молодежи и детям разрешалось скакать на досках: по обе стороны доски, положенной перпендикулярно на бревно, вставали двое играющих и поочередно прыгали.

В некоторых местах этот день считался самым несчастным днем в году. Говорили, что «он один стоит всех понедельников».

Приметы и поверья

  1. Колосится рожь – к урожаю грибов.
  2. Сухой туман во время цветения вредит хлебу.
  3. Когда рожь зацвела, нельзя белить холсты.
  4. Если много ржи появилось, то и грибов будет много.
  5. Если день жаркий, то боровиков в лесу не найдешь.
  6. Пчелы активно летят к ульям – скоро пойдет дождь.
  7. Много пауков появилось – будет хорошая погода.
  8. Туман утром по воде стелется – к ясному солнечному дню.
  9. Ветер весь день дует в одном направлении и к ночи усиливается – к дождливой погоде.

11 июня на свет появляются практичные, целеустремленные и настойчивые люди. Они смело реализуют поставленные перед собой задачи. Способны принимать волевые решения и нести ответственность за свои действия. В сложных ситуациях умеют оставаться хладнокровными и не терять уверенность в себе. Не паникуют перед трудностями, а смело преодолевают их.

Согласно поверью, рожденные в этот день исполнены силы противостоять злу. Им подходит бирюза. Название камня произошло от персидского слова firuza – камень счастья. Он занимает почетное место в списке самых популярных минералов. Бирюза укрепит сердце, устранит страх, спасет от утомления. Тот, кто её носит, никогда не будет иметь недостатка в деньгах.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Барнауле прошёл юбилейный концерт образцового детского коллектива Алтайского края — театра песни «Звонница». Три десятилетия коллектив объединяет детей от трёх до шестнадцати лет, воспитывая в них любовь к народной культуре. За эти годы воспитанники «Звонницы» завоевали гран-при на престижных конкурсах в России и за рубежом, а в 2024 году стали абсолютными победителями международного конкурса «Славянское родство» в Минске, выступив а капелла, без фонограммы.

Народная песня как дело жизни

Праздник длиною в три десятилетия собрал на сцене концертного зала «Сибирь» тех, для кого народная песня — не просто фольклор из учебника, а то, что отзывается в душе. Самые юные артисты ещё не достают до микрофонных стоек, но уже знают: «калинку» нужно петь сердцем.

Руководитель коллектива Елена Смирнова посвятила народной песне всю свою жизнь. Для трёх поколений воспитанников она стала не просто наставником, а второй мамой. Многие выпускники признаются, что «Звонница» — это не кружок, а путевка в жизнь и место, где они повзрослели и обрели себя.

«Елена Алексеевна — удивительный человек, — делится воспитанница коллектива Виктория Фатеева. — Она пытается нас научить не просто петь, а выкладываться на сцене на все сто».

Поддержка на уровне края

В день юбилея в зале был аншлаг. Среди зрителей — те, кто помогает коллективу развиваться. Председатель Алтайского краевого законодательного собрания Александр Романенко для «Звонницы» уже не просто почётный гость, а старый друг. Поздравляя ребят, он подчеркнул важность поддержки юных талантов.

«Это наше будущее. И от того, какое это будущее мы с вами воспитаем, как научим, будет зависеть дальнейшая судьба нашей страны, нашего региона, наших территорий», — отметил Александр Романенко.

Спикер краевого парламента вручил Елене Смирновой и концертмейстеру Алексею Левченко благодарственные письма АКЗС.

Главная тема - исполнение поручений главы государства.

Ключевым вопросом стала подготовка к зиме 2026–2027 годов. При поддержке Президента на эти цели направят более 15 миллиардов рублей. Виталий Хоценко подчеркнул — объем работ предстоит колоссальный, и завершить все объекты необходимо до первого ноября. Кроме того, Анатолий Серышев принял участие в передаче омским медикам нового транспорта. Это десятки машин скорой и передвижные комплексы для первичной помощи. Полпред отметил, что здоровье — основа полноценной жизни, и такие поставки в рамках нац.проекта уже сделали медицину доступнее для жителей отдаленных районов округа. 

Вручение состоялось в торжественной обстановке — в актовом зале Алтайского технического университета. Как сообщили общественники, орден находился в руках человека, который в течении нескольких лет выдавал себя за участника боевых действий в Афганистане, после его смерти сын псевдоветерана решил вернуть награды. В вещах отца он нашёл не один, а два чужих ордена.

«Через запросы в архив Министерства обороны нашли родственников. Сегодня к нам приехали родственники из Томска, следующие на очереди с Кирова приедут уже осенью», — рассказал председатель патриотической организации «Танковое братство Алтая» Евгений Сергеев.

«После этой ситуации к нам стало обращаться много людей, в настоящий момент у нас есть подозрение на 5 человек, что они носят не свои награды. Мы добьёмся того, что бы они этих наград были лишены», — отмечает директор патриотической организации «Патриотический огонь» Михаил Глазырин.

За наградой приехал племянник героя, он рассказал, что был ещё ребёнком, когда дяди не стало — Александру было 7 лет. Но теперь память о герое будет жить в семье.

«Конечно, никуда она не денется, пойдёт дальше из поколения в поколение», — говорит племянник сержанта Сергея Макина Александр Бандуров.