Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
11 июня 2023 / 08:02

Федосья Колосяница: традиции и приметы на 11 июня

В народном календаре 11 июня – Федосья Колосяница. Название дня связано с тем, что к этой поре начинает колоситься рожь, оформляется колос. Православная церковь сегодня вспоминает мученицу Феодосию деву, Тирскую (307—308) и преподобномученицу Феодосию деву, Константинопольскую (ок.700-730).

Традиции и обычаи 

В день Феодосии рожь колосится, выметывает колос. По её цвету гадали о цене хлеба: если рожь снизу начинает цвести, то цена будет низкая, если с середины – средняя, если сверху – высокая. По цветению пшеницы и ржи судили о том, когда нужно засевать озимые: если цветки появляются снизу колоса, то сев должен быть ранним, с середины – средним, сверху – поздним.

В этот день ходили в поле смотреть восходы. Если заколосились хлеба, то молодежь отправлялась в поле «величать рожь». Девушки водили хороводы и пели песни. Потом вместе с парнями каталась по восходам, приговаривая: «Расти трава к лесу, а рожь к овину».

На Феодосию начинали высаживать бобы и сеять гречиху. За это святую покровительницу дня ещё в народе прозвали «гречушницей». Ещё в этот день повсеместно скотину для плодовитости прикармливали печным хлебом.

До Феодосии Колосяницы существовал запрет на прыганье и скаканье, потому что земля считалась тяжелой. Если же рожь заколосилась, то молодежи и детям разрешалось скакать на досках: по обе стороны доски, положенной перпендикулярно на бревно, вставали двое играющих и поочередно прыгали.

В некоторых местах этот день считался самым несчастным днем в году. Говорили, что «он один стоит всех понедельников».

Приметы и поверья

  1. Колосится рожь – к урожаю грибов.
  2. Сухой туман во время цветения вредит хлебу.
  3. Когда рожь зацвела, нельзя белить холсты.
  4. Если много ржи появилось, то и грибов будет много.
  5. Если день жаркий, то боровиков в лесу не найдешь.
  6. Пчелы активно летят к ульям – скоро пойдет дождь.
  7. Много пауков появилось – будет хорошая погода.
  8. Туман утром по воде стелется – к ясному солнечному дню.
  9. Ветер весь день дует в одном направлении и к ночи усиливается – к дождливой погоде.

11 июня на свет появляются практичные, целеустремленные и настойчивые люди. Они смело реализуют поставленные перед собой задачи. Способны принимать волевые решения и нести ответственность за свои действия. В сложных ситуациях умеют оставаться хладнокровными и не терять уверенность в себе. Не паникуют перед трудностями, а смело преодолевают их.

Согласно поверью, рожденные в этот день исполнены силы противостоять злу. Им подходит бирюза. Название камня произошло от персидского слова firuza – камень счастья. Он занимает почетное место в списке самых популярных минералов. Бирюза укрепит сердце, устранит страх, спасет от утомления. Тот, кто её носит, никогда не будет иметь недостатка в деньгах.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В этом году краевая субсидия на обновление улично-дорожной сети составила рекордные 3,4 миллиарда рублей.

В Алтайском крае в рамках регионального проекта «Развитие инфраструктуры в населённых пунктах» (нацпроект «Инфраструктура для жизни») обновляют местные дорог. Приоритет отдан улицам в опорных населённых пунктах. Финансирование обеспечено за счёт субсидии из краевого бюджета, которая в этом году составила рекордные 3,4 миллиарда рублей.

Южное ДСУ приступило к ремонту в Алейске, Алейском, Краснощёковском, Поспелихинском, Усть-Пристанском, Курьинском, Шипуновском, Чарышском и Усть-Калманском районах. В Алейске завершается ремонт переулка Солончакового (1,3 км, почти 40 млн рублей) — по этой дороге проходит ежегодный крестный ход к церкви в селе Мало-Панюшово.

В селе Красный Партизан Чарышского района привели в норматив улицу Междуреченскую (1,2 км) на 23,5 млн рублей — обновили покрытие и сделали тротуары. В Новичихе отремонтировали 500 метров улицы Строительной. 

Всего в планах Южного ДСУ — 14 объектов общей протяжённостью почти 9,7 километра. Работы ведутся во всех районах и городах края, основной объём — в опорных населённых пунктах, отметили в Минтрансе региона.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Пламя охватило квартиру в пятиэтажном доме.

Ночью 2 июля в пятиэтажном доме на улице Вагоностроительной в Новоалтайске произошёл пожар. Горела квартира на четвертом этаже, передает МЧС Алтайского края.

В тушении участвовали 14 огнеборцев на пяти единицах техники. Пламя удалось потушить на площади около 20 квадратных метров. Оно повредило стены, потолок, пол и личные вещи в комнате.

Звенья газодымозащитников в условиях сильного задымления вывели из опасной зоны троих жильцов. Ещё 37 человек, включая 10 детей, эвакуировались самостоятельно. Никто не пострадал.

Наиболее вероятной причиной происшествия специалисты называют неосторожное обращение с огнем.

В народном календаре 2 июля – Зосима-пчельник, День пасечника. По приметам в этот день пчелы медом запасаются. 

Традиции и обычаи

Хотя в этот день православная церковь почитает фракийского мученика Зосиму, в сознании наших пращуров он был неотделимым от Соловецкого чудотворца Зосимы, который вместе с другим Соловецким чудотворцем Савватием почитается как покровитель пчеловодства. В году несколько дней, связанных со святым Зосимой (30 апреля, 2 июля, 2 октября). Верили, что он растит пчел, а цветы медом наливает. Над ключами и колодцами, расположенными недалеко от пасеки, вешали образы святого Зосимы, после чего воду в них считали целебной.

На июльского Зосиму пчелы интенсивно собирают пыльцу с цветущих растений, мёд заносят, соты заливают. Пасечники в это время старались попусту их не беспокоить. Оказавшись случайно возле улья, произносили такие слова: «Рой, гуди, в поле лети! С поля домой возвращайся – мед неси!»

На пасеке вместе с заселенными ульями обязательно размещали пустые, чтобы, кроме хозяина, никто не знал, сколько на самом деле пчел: считать пчел нельзя – переведутся.

По поведению пчел судили об урожае:
На какой хлеб пчела пошла, тот и уродится.
Если пчелы на вишневый цвет садятся, вишни уродятся, если нет – вишни будет очень мало.

Чтобы у вас всегда водились деньги, нарисуйте на Зосима-пчельника на бумаге пчелку, капните на неё немного меда, заверните листок и спрячьте в кошельке.

Девушки и женщины в этот день гадали на любовь парня или мужа. Для гадания брали грецкий орех, раскалывали его напополам, вынимали перегородки и прятали внутрь обручальное кольцо. Створки ореха завязывали ниткой крест-накрест, чтобы кольцо не выпало. Затем орех подкидывали над собой и смотрели, куда он упадет:

  • впереди – мужчина действительно вас любит;
  • сзади – любви нет;
  • сбоку – ваши дороги разойдутся.

Приметы и поверья

  1. Пчелы кучно к своим ульям летят – к дождю, на стенках ульев сидят – к жаре, становятся злее, чаще жалят – к засухе.
  2. К вечеру появилась радуга – на хорошую погоду.
  3. При восходе солнца беловатые облака над водой быстро исчезают – к ясному дню.
  4. Если кучевые облака пролились дождем в первой половине дня, то следует ждать ненастья. А вот дождик, начавшийся во второй половине дня, быстро закончится.
  5. Если к вечеру кучевые облака исчезли, то погода будет ясная, без осадков.
  6. Дело, начатое 2 июля, будет успешным.

2 июля на свет появляются прагматичные, рациональные и рассудительные личности. Они максимально используют свои способности для достижения поставленных целей. При этом не тратят зря силы и время. Родившиеся в этот день ранимы и чувствительны. Они тяжело переносят конфликтные ситуации. Болезненно воспринимают агрессивность окружающих и прячутся под панцирь.

По поверью людям, родившимся в этот день, всё известно о травах. В качестве талисмана им следует носить лазурит и опал.

По материалам сайта vsyamagik.ru