Федосья Колосяница: традиции и приметы на 11 июня
В народном календаре 11 июня – Федосья Колосяница. Название дня связано с тем, что к этой поре начинает колоситься рожь, оформляется колос. Православная церковь сегодня вспоминает мученицу Феодосию деву, Тирскую (307—308) и преподобномученицу Феодосию деву, Константинопольскую (ок.700-730).

Традиции и обычаи
В день Феодосии рожь колосится, выметывает колос. По её цвету гадали о цене хлеба: если рожь снизу начинает цвести, то цена будет низкая, если с середины – средняя, если сверху – высокая. По цветению пшеницы и ржи судили о том, когда нужно засевать озимые: если цветки появляются снизу колоса, то сев должен быть ранним, с середины – средним, сверху – поздним.
В этот день ходили в поле смотреть восходы. Если заколосились хлеба, то молодежь отправлялась в поле «величать рожь». Девушки водили хороводы и пели песни. Потом вместе с парнями каталась по восходам, приговаривая: «Расти трава к лесу, а рожь к овину».
На Феодосию начинали высаживать бобы и сеять гречиху. За это святую покровительницу дня ещё в народе прозвали «гречушницей». Ещё в этот день повсеместно скотину для плодовитости прикармливали печным хлебом.
До Феодосии Колосяницы существовал запрет на прыганье и скаканье, потому что земля считалась тяжелой. Если же рожь заколосилась, то молодежи и детям разрешалось скакать на досках: по обе стороны доски, положенной перпендикулярно на бревно, вставали двое играющих и поочередно прыгали.
В некоторых местах этот день считался самым несчастным днем в году. Говорили, что «он один стоит всех понедельников».
Приметы и поверья
- Колосится рожь – к урожаю грибов.
- Сухой туман во время цветения вредит хлебу.
- Когда рожь зацвела, нельзя белить холсты.
- Если много ржи появилось, то и грибов будет много.
- Если день жаркий, то боровиков в лесу не найдешь.
- Пчелы активно летят к ульям – скоро пойдет дождь.
- Много пауков появилось – будет хорошая погода.
- Туман утром по воде стелется – к ясному солнечному дню.
- Ветер весь день дует в одном направлении и к ночи усиливается – к дождливой погоде.
11 июня на свет появляются практичные, целеустремленные и настойчивые люди. Они смело реализуют поставленные перед собой задачи. Способны принимать волевые решения и нести ответственность за свои действия. В сложных ситуациях умеют оставаться хладнокровными и не терять уверенность в себе. Не паникуют перед трудностями, а смело преодолевают их.
Согласно поверью, рожденные в этот день исполнены силы противостоять злу. Им подходит бирюза. Название камня произошло от персидского слова firuza – камень счастья. Он занимает почетное место в списке самых популярных минералов. Бирюза укрепит сердце, устранит страх, спасет от утомления. Тот, кто её носит, никогда не будет иметь недостатка в деньгах.
Бездомный в Ростовской области ищет родственников из Барнаула

В редакцию «Катунь 24» обратилась жительница города Батайска Ростовской области Наталья. По словам неравнодушной, во дворе жилого комплекса, где она проживает, поселился мужчина из Барнаула. Его зовут Сергей Козицин.
«Сейчас он лежит почти месяц на улице, у него отказали ноги, от медицинской помощи отказывается. Хочет найти родственников, по его словам, они живут в Барнауле. Говорит он уже плохо (возможно, был инсульт)», – рассказала Наталья.
Если вам что-либо известно о родных попавшего в беду мужчины, обращайтесь в редакцию «Катунь 24».
















