Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
9 июня 2023 / 08:02

Федорин день: традиции и приметы на 9 июня

В народном календаре 9 июня – Федорин день, Федоры. «На Федору не метут из избы сору» ‒ так говорили наши пращуры про этот день. Своё название в народном месяцеслове дата получила в честь мученицы Феодоры, которую православная церковь почитает в этот день. Святая дева Феодора вместе с воином Дидимом пострадали за Христа в период гонения на христиан при императоре Диоклетиане (годы правления 284-305).

Традиции и обычаи 

К этому дню приурочена интересная поговорка: «На Федору не выноси из избы сору». Очевидно, что сложена она только ради рифмы, но все равно в былые времена в этот день мусор из дома не выносили, чтобы не обидеть домового и не намести беду. У наших предков было особое отношение к мусору, существовали строгие правила обращения с ним, а также запреты выносить в определенные дни или при определенных обстоятельствах мусор из избы.

Считалось, что «Федора на язык колючая». Она норовит узнать о плохом и быстро разнести по деревне о том, в каком доме проблемы. Даже поболтать возле колодца в этот день бабы не останавливались, ведь «Федора стоит за углом, хочет узнать о худом». Выяснять отношения 9 июня тоже нельзя, потому что можно рассориться на всю жизнь.

Люди, связанные с торговлей, на Федору для своего домового ставили за печку горшочек каши и туда бросали несколько монеток, надеясь, что это принесет им в дальнейшем прибыль.

9 июня гадают на Псалтири. Берут от висячего замка ключ, которым крестят Псалтирь, приговаривая:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Как эту святую книгу читали и будут читать,

Этим ключом открывали и будут открывать,

Так пусть мне эта святая книга даст дельный совет,

И поможет на мой вопрос найти ответ».

Открыв не глядя Псалтирь, на какую Господь пошлет страницу, положите на неё ключ, а потом прочтите, что написано в верхних строчках, в середине и в последней строке страницы. Прочитанная информация и станет ответом на ваш вопрос.

Приметы и поверья

  1. Много цвета на рябине – к урожаю овса.
  2. Если за окном солнечно, а дятел сильно стучит клювом, то скоро будет дождь.
  3. Духота во время восхода солнца – к ненастью.
  4. Лес шумит в безветренную погоду – к дождю.
  5. Ночная роса долго не высыхает – к грозе.
  6. Если на Феодору в поле не гнуть спину, то посевы будут кривы.
  7. Утром выпала обильная роса – к ясному дню.
  8. Ненастье и непогода в этот день – осень будет ненастной.
  9. Грачи летом пасутся на траве – скоро будет дождь.
  10. Вороны часто кричат – к дождю или бурной погоде.
  11. Божья коровка, посаженная на ладонь, остается на ней или летит вниз – к ненастной погоде.
  12. Вода в реке как бы чернеет – к грозе.
  13. Цветки жимолости обыкновенной полностью теряют свой аромат – перед засухой.

9 июня на свет появляются люди, обладающие силой воли, решительностью и целеустремленностью. Они честолюбивы и настойчивы. Упорно добиваются поставленных задач и с азартом берутся за новые начинания. Черпают знания отовсюду и не перестают совершенствоваться. Иногда ведут себя пассивно. В такие моменты они становятся недисциплинированными, упрямыми и способны все пустить под откос. Однако вовремя умеют собраться с силами и обычно не доводят ситуации до критического состояния.

Рожденные в этот день легкоранимы. В качестве талисмана им следует носить малахит – камень гармонии, спокойствия и равновесия, он дарит счастье хорошим и честным людям, которые в этом нуждаются. Минерал используют как оберег от недобрых сил, сглаза и прочих негативных воздействий, он впитывает отрицательную энергию.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 15 апреля местами небольшие дожди, мокрый снег, возможны гололёдные явления.

В Алтайском крае днём +6…+11 градусов. Местами небольшие дожди, мокрый снег, возможны гололёдные явления. Ветер северный, 2-7 м/с.

В Барнауле днём +7…+9 градусов. Преимущественно без осадков, в конце дня небольшой дождь, мокрый снег. Ветер южный с переходом на западный 5-10 м/с.

Барнаульская станция скорой помощи планирует закупить новые автомобили: 12 для фельдшерских бригад и 3 — для реанимационных. Информация появилась на портале госзакупок — на эти цели выделили 89,6 миллионов рублей.

Реанимационная машина должна отличаться по техническим характеристикам и параметрам оборудования. Иметь более мощный генератор, тележку-каталку с тремя уровнями регулировки, а также жесткие съемные носилки с разборными штативами для вливаний и другое. Преимущество отдают российским авто, выпущенным не раньше 2025 года.

На 76-м году жизни после продолжительной болезни скончался Илья Милантьев.

«Приехав в Завьялово по распределению молодым преподавателем, он навсегда связал свою судьбу с нашей землей. Талантливый баянист, мудрый педагог, а затем и бессменный руководитель — он воспитал не одно поколение музыкантов и зрителей», — пишет глава района Юрий Ходунов.

В 1982 году он возглавил отдел культуры и совершил революцию в досуговой жизни Завьяловского района. В 94-м Илье Ивановиче присвоили звание Заслуженного работника культуры РФ.

«Для его коллег и последователей, Илья Иванович всегда оставался чутким наставником и человеком большого сердца. Он умел объединять людей вокруг прекрасного. Его уход — невосполнимая потеря для всего района», — отмечает Юрий Ходунов.

Прощание с Ильёй Ивановичем состоится 15 апреля с 11:00 до 14:00 в Районном Доме культуры по адресу: с. Завьялово, ул. Советская, 137.