29 мая 2023, 22:15

Первые профессиональные соревнования по лапте прошли в Барнауле

Барнаульские спортсмены открыли игровой сезон в эти выходные. В Парке спорта встретились команды «Форс» классического университета и «ПБЭ-Барнаул».

Возрождение традиционной русской лапты наблюдается по всей России. В этом году была создана профессионально-любительская лига, в которую входят 27 команд со всей страны. В Сибири таких коллективов 6: из Омской и Новосибирской областей, по две команды из Томска и Барнаула. Обе дружины из краевой столицы встретились на родном поле, чтобы выяснить, кто сильнее. Спортсмены играют первый сезон. Но у них уже есть болельщики.

Спортсмены-любители активно тренируются и набираются игрового опыта, чтобы достойно встретиться на поле с профессионалами и даже побороться за призовые места в своей лиге.

«Я сам как-то скептически к этому относился, не очень. Думаю, ну, лапта. А потом затянуло. Это крутой вид спорта на самом деле», — поделился капитан команды «ПБЭ-Барнаул» Егор Зеновьев.

Правила лапты следующие. Две команды по 6 человек выходят на игровое поле. Одна из них выстраивается на линию нападения. Другая занимает центральную часть поля. Задача нападающей команды сделать подачу и перебежать через защитников на другую сторону. А потом вернуться, не будучи при этом засаленным мячом.

«Лапта — это именно командный вид спорта. То есть вы бежите всей командой, вы возвращаетесь всей командой, это если в нападении. Если в защите, вы ловите всей командой, пытаетесь выбить, играете через пас», — рассказал игрок команды «Форс» Роман Гаськов.

Два тайма по 25 минут принесли победу спортсменам «Форса». Итог матча 42:22. Таким образом, на сегодняшний день команда занимает третье место в турнирной таблице.

«Победила, конечно, по делу команда «Форс», потому что ребята посильнее играли. Видно, что уже есть какая-то практика. Они уже в этом году съездили в Томск. Сыграли матч. Хоть и проиграли сильно, но они там получили очень хорошую практику. Там они увидели, как играют лучшие команды не только Сибири, но и всей России», — сообщил главный судья матча Сергей Тарасов.

Следующие игры алтайских спортсменов также пройдут на родном поле. 24 июня им предстоит встретиться с безоговорочными лидерами лиги «Омским легионом». А пока инициативная группа работает над созданием Алтайской федерации лапты.