29 мая 2023 / 22:15

Первые профессиональные соревнования по лапте прошли в Барнауле

Барнаульские спортсмены открыли игровой сезон в эти выходные. В Парке спорта встретились команды «Форс» классического университета и «ПБЭ-Барнаул».

Возрождение традиционной русской лапты наблюдается по всей России. В этом году была создана профессионально-любительская лига, в которую входят 27 команд со всей страны. В Сибири таких коллективов 6: из Омской и Новосибирской областей, по две команды из Томска и Барнаула. Обе дружины из краевой столицы встретились на родном поле, чтобы выяснить, кто сильнее. Спортсмены играют первый сезон. Но у них уже есть болельщики.

Спортсмены-любители активно тренируются и набираются игрового опыта, чтобы достойно встретиться на поле с профессионалами и даже побороться за призовые места в своей лиге.

«Я сам как-то скептически к этому относился, не очень. Думаю, ну, лапта. А потом затянуло. Это крутой вид спорта на самом деле», — поделился капитан команды «ПБЭ-Барнаул» Егор Зеновьев.

Правила лапты следующие. Две команды по 6 человек выходят на игровое поле. Одна из них выстраивается на линию нападения. Другая занимает центральную часть поля. Задача нападающей команды сделать подачу и перебежать через защитников на другую сторону. А потом вернуться, не будучи при этом засаленным мячом.

«Лапта — это именно командный вид спорта. То есть вы бежите всей командой, вы возвращаетесь всей командой, это если в нападении. Если в защите, вы ловите всей командой, пытаетесь выбить, играете через пас», — рассказал игрок команды «Форс» Роман Гаськов.

Два тайма по 25 минут принесли победу спортсменам «Форса». Итог матча 42:22. Таким образом, на сегодняшний день команда занимает третье место в турнирной таблице.

«Победила, конечно, по делу команда «Форс», потому что ребята посильнее играли. Видно, что уже есть какая-то практика. Они уже в этом году съездили в Томск. Сыграли матч. Хоть и проиграли сильно, но они там получили очень хорошую практику. Там они увидели, как играют лучшие команды не только Сибири, но и всей России», — сообщил главный судья матча Сергей Тарасов.

Следующие игры алтайских спортсменов также пройдут на родном поле. 24 июня им предстоит встретиться с безоговорочными лидерами лиги «Омским легионом». А пока инициативная группа работает над созданием Алтайской федерации лапты.

25 декабря 2025 / 21:15

В селе Новороманово Калманского района открыли современную хоккейную коробку

Считается, что хоккей – это спорт больших городов. Ледовые дворцы, элитные школы, миллионные контракты. Но сегодня карта российского хоккея перерисовывается. Новая точка на ней – село Новороманово в Калманском районе. Сегодня здесь открыли универсальную хоккейную коробку. Зимой здесь можно играть в хоккей, а летом начнут сезон футболисты и любители баскетбола.

Инвестиции в будущее села Новороманово Калманского района имеют вполне конкретные формы. Новая хоккейная коробка – это современное искусственное покрытие, мощное освещение и теплые раздевалки.

«Это шанс для ребят из района не просто заниматься спортом, а выбрать путь профессионального атлета. Видеть цель. Идти к ней», – отметил врио министра спорта Алтайского края Сергей Шиллер.

Первая игра – товарищеский матч между командой «Алтай» – мальчики 2014 года рождения – и «Скифами», хоккеистами из поселка Новые Зори Павловского района. Школа «Скифы» известна далеко за пределами края.

«Основа всего – вложить в будущее. Детский спорт должен быть доступным. Создаешь простые, но правильные условия – получаешь результат. Сразу», – подчеркнул основатель хоккейной школы «Скифы» Владимир Попов.

«Скифы» из старшей возрастной группы сегодня борются за выход в Высшую лигу. Играют на чемпионате Москвы. Команда школы, приехавшая в Калманку, играет в Высшей лиге Сибири, так что победа 5:1 в матче с «Алтаем» – это не поражение для ребят из Барнаула, а постановка новых целей. И пример того, что в селе можно и нужно развивать и массовый, и профессиональный спорт.

Шанс на развитие массового спорта теперь у Калманского района. Хоккейная коробка универсальна. Зимой здесь лед. А летом на площадке баскетбольные кольца и футбольные ворота. Именно такие круглогодичные спортзалы под открытым небом становятся основой для развития массового спорта.