28 мая 2023, 08:02

Пахом Тёплый: традиции и приметы на 28 мая

В народном календаре 28 мая – Пахом Тёплый, Пахом-бокогрей, Пахомов день. Дата получила своё название в честь святых Пахомиев, которых сегодня вспоминает Православная церковь.

Традиции и обычаи 

Практически повсеместно с этого дня устанавливается теплая, летняя погода.
Батько Пахом пахнет теплом.
Пришел Пахом – запахло теплом.

На Пахомия посевная в самом разгаре. Начинают сеять лён, а также поздний овёс и пшеницу: «Пахом бокогрей – досевай пшеницу скорей». Примечали, что солнце в этот день сильно греет и дает рост посевам: «Пахом овёс пускает в рост».

Хозяйки занимались посадкой огурцов.
Пахом начинает – Левон (5 июня) заканчивает посев огурцов.

Между грядками клали скалки, чтобы огурцы были длинными и гладкими. Чтобы была хорошая завязь, на Руси бросали в погреб старые лапти. Для привлечения пчел, рядом с грядками ставили медовую воду. По средам и пятницам огурцы не садили, остерегаясь, что будет много пустоцвета.

Приметы и поверья

  1. Багряный восход солнца – к грозному пожарному лету.
  2. Весь день тепло – лето будет теплое.
  3. Можжевельник зацвел – пора сеять ячмень.
  4. Ячмень сеют, пока калина цветёт.
  5. Обильные сережки на осине – к урожаю овса.

28 мая на свет появляются активные, решительные, энергичные и сообразительные личности. Они неугомонны, любопытны и деятельны. Не терпят промедления в своей жизни. Никогда не сидят на месте, постоянно ищут новых ощущений и черпают знания. Не любят рутину, однообразие и получают от жизни максимум. Это азартные люди, которые не боятся рисковать.

В качестве талисмана рожденным в этот день подходит оникс – камень, овеянный легендами и мифами. Не всем известно, что у него есть несколько разновидностей, каждая со своим названием. Этот полосатый камешек используют в литотерапии, он развивает красноречие и успокаивает нервы. Издревле люди приписывали ему множество магических свойств, в числе которых защита своего хозяина от порчи, сглаза, несчастных случаев и даже некоторых заболеваний.

По материалам сайта vsyamagik.ru