Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
27 мая 2023 / 15:43

Мировой рекордсмен собирается пролететь по России на воздушном шаре

Он уже готовит воздушный шар совместно с учеными Санкт-Петербургского Политеха.

Мировой рекордсмен Федор Конюхов путешествует в одиночку по всему миру. Он уже совершил 5 кругосветных путешествии и более 50 уникальных экспедиций. Его следующая цель – пролететь на воздушном шаре над всей Россией.

Совсем недавно путешественник получил звание почетного доктора Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Как сообщает пресс-служба СПбПУ, решение о присвоении высокого звания ученый совет принял единогласно.

Федор Конюхов в одиночку совершил пять кругосветных плаваний, 17 раз пересек Атлантику, первым из россиян побывал на семи мировых вершинах и первым в мире посетил пять полюсов Земли. Также мужчина прошел больше 50 уникальных экспедиций на суднах, аэростатах, лыжах и собачьих упряжках.

Сейчас легендарный путешественник создает воздушный шар совместно с учеными СПбПУ. Он планирует пролететь над всей Россией – от Архангельской области до Тихоокеанского побережья.

Стоит отметить, что планы исследователя идут далеко вперед. Совместно с Политехом почетный доктор также собирается разработать ездовые нарты для трансарктических экспедиций на ездовых собаках и изучить микропластик в Антарктиде.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В преддверии 9 Мая Алтайское линейное управление МВД России организовало тематическую патриотическую акцию. В предпраздничном мероприятии приняли участие действующие сотрудники транспортной полиции, их дети, ветераны ведомства, а также представители Общественного совета и активисты «Движения Первых» из Новоалтайска.

Встреча прошла в формате творческого мастер-класса. Под руководством волонтёров участники своими руками создавали главные символы памяти – георгиевские ленточки и поздравительные открытки, посвящённые подвигу народа в годы Великой Отечественной войны.

Особое внимание организаторы уделили общению с подрастающим поколением. Детям рассказали об историческом значении георгиевской ленты, а ветераны органов внутренних дел поделились с молодёжью жизненными историями и напутствиями. Как отметили в управлении, совместное творчество и живой диалог поколений стали отличной площадкой для укрепления духовно-нравственных ценностей и уважения к героическому прошлому страны.

Пожарные работают на месте происшествия.

По данным ГУ МЧС региона, возгорание произошло на крыше хлебокомбината по адресу: ул. Петра Сухова, 61.

Прибывающие расчеты приступают к тушению, ведётся осмотр объекта. В тушении задействованы 9 автоцистерн, 2 автолестницы и 45 человек личного состава.

В Локтевском районе в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» ремонтируют дорогу А-322 – Горняк – Староалейское, которая связывает Алтайский край с Казахстаном. В этом году специалисты отремонтируют участок протяжённостью 5 км — с 54-го по 59-й км. В прошлом году дорожники привели в норматив 3 км, сейчас работы идут на оставшемся отрезке. 

Подрядчик фрезерует старое покрытие, устраивает основание из щебёночно-песчаной смеси и укрепляет его цементом для повышенной нагрузочной способности. Затем здесь уложат новую дорожную одежду, укрепят обочины, нанесут разметку и установят знаки. Сумма контракта — более 200 млн рублей.

Дорога имеет стратегическое значение: она связывает Рубцовский, Локтевский и Третьяковский районы и служит ключевым коридором между Алтайским краем и Республикой Казахстан с высокой интенсивностью легкового и грузового движения, отметили в Минтрансе региона.