27 мая 2023, 15:43

Мировой рекордсмен собирается пролететь по России на воздушном шаре

Он уже готовит воздушный шар совместно с учеными Санкт-Петербургского Политеха.

Источник фото: 
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

Мировой рекордсмен Федор Конюхов путешествует в одиночку по всему миру. Он уже совершил 5 кругосветных путешествии и более 50 уникальных экспедиций. Его следующая цель – пролететь на воздушном шаре над всей Россией.

Совсем недавно путешественник получил звание почетного доктора Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Как сообщает пресс-служба СПбПУ, решение о присвоении высокого звания ученый совет принял единогласно.

Федор Конюхов в одиночку совершил пять кругосветных плаваний, 17 раз пересек Атлантику, первым из россиян побывал на семи мировых вершинах и первым в мире посетил пять полюсов Земли. Также мужчина прошел больше 50 уникальных экспедиций на суднах, аэростатах, лыжах и собачьих упряжках.

Сейчас легендарный путешественник создает воздушный шар совместно с учеными СПбПУ. Он планирует пролететь над всей Россией – от Архангельской области до Тихоокеанского побережья.

Стоит отметить, что планы исследователя идут далеко вперед. Совместно с Политехом почетный доктор также собирается разработать ездовые нарты для трансарктических экспедиций на ездовых собаках и изучить микропластик в Антарктиде.