20 мая 2023, 08:02

Купальница: традиции и приметы на 20 мая

В народном календаре 20 мая – Купальница. В былые времена в этот день в реке купали лошадей, а ещё наблюдали за ласточками и природными явлениями, чтобы определить погоду как на ближайшее время, так и на сентябрь. вспоминает праведника Иова Многострадального, который жил в Северной Аравии за 2000-1500 лет до Рождества Христова. Жизнь и страдания святого описаны в Библии («Книга Иова»).

Традиции и обычаи 

В народе день называется купальница. С самого утра крестьяне отправлялись на речку, набирали в ведра воду и оставляли их на мостике. Днем по реке гоняли лошадей и окатывали их согретой на солнце водой. Верили, что прогретая весенним солнцем вода, обладает целебными свойствами. Она принесет лошадям крепкое здоровье.

Наши предки были уверены, что лошадь – животное, притягивающее удачу. На Руси их очень высоко ценились. Чтобы отогнать злого духа на конюшне держали козла.

В этот период продолжалась жаркая пора сева. В народе говорили: «На Купальницу важно время не упустить, и силы не растерять».

Приметы и поверья

  1. Ранние ласточки – год будет счастливый.
  2. Если ласточки высоко летают, то погода будет хорошая.
  3. Дождливый день – к теплому сентябрю.
  4. Молодой месяц в небе – пришло время сажать овощи, чтобы осенью получить богатый урожай.
  5. Если утром воздух сухой, а к вечеру влажность увеличиться, то на следующий день будет ясная и теплая погода.
  6. Быстрое иссушение поверхности луж и почвы – к суховею.
  7. Луна красного цвета – к дождю.
  8. У месяца рога вниз опущены – на хорошую погоду.
  9. На акации много нектара и пчел – к дождю.

20 мая на свет появляются творческие и интеллектуально развитые личности. Они активны, деятельны и ответственны. Это прирожденные лидеры, которые здраво мыслят и уверены в себе. Каждое их действие обосновано и продумано. Они размеренны, сдержаны и практичны. Любыми методами добиваются поставленных целей и всегда движутся вперед.

О поверью, люди, родившиеся в этот день, проживут яркую и счастливую жизнь. В качестве талисмана им подходит коралл. Издавна считали, что этот камень наделен уникальной магической силой.

По материалам сайта vsyamagik.ru