Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 мая 2023 / 08:02

Пелагия Заступница: традиции и приметы на 17 мая

В народном календаре 17 мая – Пелагия Заступница, День баклушников. Православная церковь сегодня вспоминает мученицу Пелагию Тарсийскую. Родилась святая в III веке в Тарсе (Малая Азия), её родителями были знатные язычники. Девушка получила хорошее образование и отличалась необыкновенной красотой. Пелагия уверовала во Христа и приняла крещение.

Традиции и обычаи 

В былые времена эта дата получила название День баклушников. Те, кто умел бить баклуши, обучал свою смену, чтобы не пропал такой дар. Сегодня фразеологизм бить баклуши означает ничего не делать, бездельничать. Раньше же к битью баклуш (заготовок для деревянных ложек) относились очень серьезно.

Умельцы на Пелагию подбирали дерево нужной породы. Брали его с определенной части ствола, на нужной высоте, с определенной стороны вырезали чурбан. Из чурбаков набивали баклуши и изготавливали ложки. Вырезать ложку было проще, чем подобрать хороший чурбан.

Святую Пелагию в народе считали вороньей заступницей. Верили, что она оберегает молодых воронят и учит их уму-разуму.

Ещё в этот день проводили обряд ограждения огорода от «завидущих сил». Прежде чем на грядки высаживать рассаду огурцов и капусты, предпринимали меры по обеспечению магической защиты растений от дурного, завистливого глаза. Для этого использовали старую изношенную обувь. По поверью, она является самым надежным оберегом для растений и живых существ.

Такое предание, а также связанные с ним обычаи и обряды были популярны не только на Руси, но и во многих странах Европы, а ещё в Индии. Объясняют это сближением старой обуви с миром умерших предков – покровителей домашнего очага, семьи, рода. Вообще в магии предпочитают использовать древние вещи, полученные в наследство, как сохраняющие и несущие в себе память и мощь рода.

Большой предохранительной силой, по мнению наших пращуров, обладали старые лапти, которые развешивали на воротах, у скотного двора, на оградах вокруг огорода, на крыльце дома и т.п. Кроме магической защитной силы, приписываемой лаптям, крестьяне использовали и чисто психологический фактор – удивление и сосредоточенность внимания на поразившем предмете. Проходящий мимо огорода человек, вместо того чтобы рассматривать растения, будет смотреть на лапти, развешанные на изгороди.

Приметы и поверья

  1. Если накануне солнце ясно взошло, то и летом практически всегда будет ясная погода.
  2. На дубе лист с пятак – и яровому быть так.
  3. Много майских жуков – к засухе.
  4. Если зацвела калина, то можно на грядки сеять огурцы, кукурузу, тыкву и бобы.
  5. На цветущем клёне появились сережки – пора высаживать свеклу.
  6. Кукушка кукует – на хорошую погоду.
  7. Если воробьи по небу стаями носятся и места себе не находят – будет сильный ветер.
  8. Утром нет росы – к перемене погоды.
  9. Ливень в этот день обещает хороший урожай.
  10. Если на Пелагию вы до обеда чихнули, то следует помянуть покойных родственников.
  11. Кто сегодня зарубит петуха или курицу, у того птица перестанет водиться. Вообще в этот день следует воздержаться от блюд из курятины.
  12. Если вечером 17 мая вы увидите луну из окна с правой стороны дома, то весь месяц будете получать доход, а если с левой – убыток.

17 мая на свет появляются энергичные, ответственные и образованные личности. Они решительны и разумны. Никогда не сидят на месте и не ждут у моря погоды. Такие люди ставят перед собой четкие цели и упорно двигаются в их направлении. У них в голове много блестящих идей и стратегических планов, которые они быстро и успешно претворяют в жизнь.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Православная церковь сегодня почитают преподобного Иоанна Лествичника, автора богословского сочинения «Лествица райская», повествующего о ступенях восхождения монаха к нравственному совершенству.

Традиции и обычаи

По народному поверью, 12 апреля с самого утра и до поздней ночи домовой «бесится» и не узнает своих домашних. В этот день крестьяне боялись ходить по двору, а после заката запирали домашнюю скотину и птицу.

Считается, что домовой на протяжении всего года живет смирно, смотрит за огородом, не пуская на него лешего, бережет скот, беспокоится о хозяйском добре, но в этот день он вдруг начинает без видимой причины тосковать. Злясь на всех, он бьет домашних животных, отбивает у них охоту кушать, изводит хозяев, крушит всё в доме, по двору раскидывает телеги и сани, подкатывается хозяину под ноги.

Такое поведение домового объясняли по-разному. По одной версии, в начале весны с него слазит старая шкура и поэтому он «бесится» от боли, по другой – на него находит чума, подобно той, которой болеют животные, по третьей – в этот период ему мстит нечистая сила за обиды, накопившиеся в течение года. Ещё одной причиной буйного поведения домашнего духа мог стать знахарь, решивший за что-то отомстить хозяину жилища.

Люди пытались ублажить домового – угощали его кашей и лепешками, веря, что отведав лакомство, он станет добрее, начнет присматривать за скотиной в хлеву и в поле, станет благоволить к обитателям дома.

В этот день крестьяне кланялись Лествичнику, чтобы на землю сошли небесные дожди, а зеленые ростки скорее поднимались ввысь. Было принято печь длинные лепешки с выложенными сверху из теста перекладинами. Называли такую выпечку «лестницами» или «лесенками». В народной культуре лестница – символ пути наверх, в небеса. В поминальной обрядности выпеченные «лесенки» помогали душе, покинувшей земной мир, достичь Божия Престола. Сдобу в виде лесенки наши предки ещё пекли в праздник Вознесение Господне.

В день Иоанна Лествичника съедобные «лестницы» обеспечивали Царство Божие не только умершим, но и живым. Они пеклись «для будущего восхождение на небо». В былые времена хозяйка каждому члену семьи выпекала свою «лесенку», чтобы «каждый рос в своём здоровье».

Рецепт обрядового печенья «Лесенки»

Для приготовления понадобится:

  • 5 стакана ржаной муки;
  • 100 г масла;
  • 1 яйцо;
  • 50 г сахара
  • пряности по вкусу.

В просеянную муку положите масло или маргарин и, смешивая, порубите ножом. Добавьте сахара, перемешайте. В мучной смеси сделайте углубление, в которое вылейте взбитое яйцо, добавьте пряности, замести тесто в однородную массу, охладите. Через час тесто будет готово.

Из теста уложите два катыша друг напротив друга, а поперек ступеньки, тоже выкатанные из теста. «Лесенка» готова.

Приметы и поверья

  1. Средний срок наступления тяги вальдшнепов. Если вдруг тяга прекратилась, то скоро похолодает или выпадет снег.
  2. Черешня зацвела – пришло время сеять свеклу и кукурузу.
  3. Гуси летят высоко – ожидайте дождливую погоду.
  4. Одуванчики зацвели – лето будет короткое, настанет поздно и закончится рано.
  5. Птицы строят гнёзда на южной стороне деревьев или домов – лето будет холодное.
  6. Листья на берёзе появились раньше, чем на ольхе – лето будет сухим.
  7. Дожди часто идут – к грибному лету.
  8. Пчелы уже полетели – весна будет тёплой и даже жаркой.
  9. Сны с 11 на 12 апреля сбудутся через неделю. Сновидение, увиденное днем 12 апреля, предсказывает события ближайшего будущего. Никому не рассказывайте о том, что вам приснилось.

12 апреля на свет появляются деятельные, активные личности. Для них важно находиться в центре событий. Они любят рассуждать и общаться с единомышленниками. Такие люди наделены развитыми ораторскими способностями. Они умеют грамотно и последовательно излагать свои мысли, отстаивать свою точку зрения и доносить идеи до единомышленников. Они чувствуют себя счастливыми, когда находят поддержку среди знакомых и друзей.

Рожденным в этот день следует носить амазонит. Этот камень развивает интуицию, повышает настроение, делает человека увереннее в себе и учит принятию решений, притягивает удачу. Он является оберегом от семейных ссор и даже давно женатых людей подталкивает к тому, чтобы полнее оценить тепло семейного очага. А девушки, не желающие выходить замуж и иметь детей, вполне могут передумать под мягким влиянием украшения с амазонитом.

По материалам vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 12 апреля местами небольшие дожди.

В Алтайском крае днём +7…+12 градусов, по юго-западу до +17 гр. Местами небольшие дожди. Ветер северо-западный, 6-11 м/с, местами порывы до 16 м/с.

В Барнауле днём +9…+11 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северо-западный 6-11 м/с, порывы до 16 м/с.