16 мая 2023, 08:02

Мавра Рассадница: традиции и приметы на 16 мая

По приметам в этот день коровы с выпаса приходят сытые, и у них прибавляется молоко. В народном календаре 16 мая – Мавра Рассадница, Мавра Молочница, Мавра – зеленые щи. Православная церковь сегодня вспоминает мучеников Тимофея и Мавру, пострадавших за веру во Христа в III веке.

Традиции и обычаи 

День памяти мученицы Мавры считается благоприятным для посева и высадки рассады капусты в открытый грунт. Из-за этого и получила святая прозвище Рассадница. Чтобы уберечь рассаду от вредителей, её после высадки обрызгивали святой водой и читали специальные заговоры. На Руси мученицу называли более привычным именем – Марфа.

К 16 мая появляется уже достаточно травы, поэтому с выпаса коровы возвращаются сытые, благодаря чему количество молока увеличивается. Поэтому Мавру называли наши пращуры Молочницей.

Ещё с этого дня начинали варить щи не из квашеной капусты, которой оставалось совсем мало, а из свежей зелени (щавеля, крапивы, лебеды). Щи – классическое блюдо русской кухни, которое не теряет своей актуальности и сегодня. В его состав входят капуста и мясо. Летом и осенью использовали свежую капусту, а в холодное время года и весной квашеную. Если капусты не было, то вместо неё добавляли зелень. Постные щи регулярно употребляли во время православных постов.

Этот день считается благоприятным для избавления от любовных мук. Утром нараспев до и после умывания читают на протяжении трех дней такой заговор:

Икона святая, оправа золотая.
Выйди хоть на миг ко мне, святой лик.
Выйди, благослови, всю мою тоску усмири.
Пойди из дверей в двери, из ворот в ворота,
Из калитки в калитку, из потолка в небеса,
Под ясно небо, под все часты звезды,
Под ясное Солнце, под белую Луну,
Под всю Божью колесницу,
Под святую десницу.
Как ты, Господи, всем помогаешь,
Все молитвы принимаешь.
Прими, Боже и мою молитву тоже.
Сними, Боже, любовную тоску с очей, с речей,
Со всех красных кровей,
С соболиных бровей, с ног и рук,
Избавь, Господи, меня (имя) от любовных мук.
Слово мое крепко и цепко.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Приметы и поверья

  1. Соловьи запели накануне дня Мавры Молочницы – весна дружно зацветает.
  2. Если черемуха зацвела, то скоро похолодает.
  3. Много росы – огурцы в этом году уродятся на славу.
  4. Если листья на ясене ещё не распустились, а дуб уже зеленый стоит, то лето будет засушливое.
  5. Гуси и утки крыльями машут – к непогоде.

16 мая на свет появляются интеллектуальные и образованные личности. Они стабильны, ответственны и любознательны. Обладают большим запасом знаний, постоянно совершенствуют свои умения и навыки. Умеют решать сложные и неразрешимые задачи. Такие мужчины и женщины быстро ладят с окружающими. Находят общий язык с разными людьми, ведут себя искренне и доброжелательно по отношению к ним. В качестве талисмана им подходят турмалин и хризолит.

По материалам сайта vsyamagik.ru

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»