12 мая 2023, 13:50

Рабочие спилили дерево с гнездом и бросили воронят на произвол судьбы в Барнауле

Редакция «Катунь 24» помогла спасти жизнь птенцам.  

11 мая на улице Георгия Исакова рабочие вырубили деревья. С ними срубили и воронье гнездо, за которым мать-ворона ухаживала уже несколько недель, сообщили «Катунь 24» местные жители.

Несколько недель жители домов с радостью наблюдали за жизнью птиц. Мать прилетала к птенцам по несколько раз в день, ухаживала за ними и кормила. Однако счастливая жизнь птичьего семейства закончилась. Приехали рабочие, срубившие все близрастущие деревья, а вместе с ними и дерево с гнездом.

Ситуацию прокомментировал ветеринар, руководитель и президент Алтайской краевой общественной организации помощи диким животным «Ноев ковчег».

«А осенью срезку нельзя было произвести? Или когда все оживает и размножается, надо убить, тем самым показать пример подрастающему поколению», — заметил Артем Кучер.

Гнездо разместили рядом на небольшом пне, из-за чего теперь малыши могли стать легкой добычей для гуляющих на улице кошек и хищных птиц. А также просто-напросто умереть от голода, поскольку мать их потеряла и больше не прилетала.

Жильцы соседних домов, взрослые и дети, собрались вокруг несчастных птенцов, гадая, как им помочь. 

К счастью, за происходящим из своего окна наблюдала редактор «Катунь 24», поэтому Анастасия пришла на помощь к птенцам. Она временно укрыла шестерых птенцов у себя на балконе и подкармливала малышей, пока за ними не приехал спаситель!

Спустя пару часов, после того как мы опубликовали новость о брошенных птенцах в своих соцсетях, случилось чудо. В дверь к Анастасии постучал благородный Родион, решивший приютить птенцов у себя в частном доме. Мужчина осмотрел птенцов, затем аккуратно погрузил гнездо в машину.

Но на этом история спасения малышей не закончилась. О происшествии узнало руководство Минприроды региона и оперативно поставило ситуацию на контроль. Наутро к Родиону приехали специалисты Минприроды, чтобы забрать воронят. Корреспондент и редактор «Катунь 24» выехали на место передачи птенцов. Сотрудники Минприроды передали птенцов в Южно-Сибирский ботанический сад АлтГУ.

На данный момент птички находятся на веранде частного дома специалиста ботанического сада. Он будет выкармливать их и ухаживать за воронятами, пока они не подрастут и не встанут на крыло.

Редакция «Катунь 24» продолжит следить за судьбой воронят.