28 сентября 2015, 14:42

Алтайские спортсмены стали лидерами в финале Кубка вооружённых сил по рукопашному армейскому бою

Шесть побед из семи поединков. Алтайские спортсмены стали лидерами в финале Кубка вооружённых сил по рукопашному армейскому бою. За наших борцов болели и журналисты «Катунь 24». 

100 спортсменов из семи регионов. Два дня отборочных соревнований. И наконец-то — финал. Главный приз — звание мастера спорта. За него боролись 14 спортсменов. Из семи боёв — шесть побед алтайских участников. 
Дмитрий Пятибрат, спортивный клуб «Крепость» (Заринск):

 — Впечатления просто зашкаливают. Я не мог у себя дома проиграть. И зрители — я и им праздник сделал, и себе праздник сделал, и моему тренеру. 
Соревнования в честь нашего земляка Владимира Шаманова проходят уже третий раз. Командующий воздушно-десантными войсками. Генерал-полковник. Герой России. Для многих борцов рукопашный армейский бой уже давно ассоциируется с именем Владимира Анатольевича. Кстати, это спортивное направление зародилось в России. Оно совмещает множество приёмов из мировых видов единоборств: удары руками, ногами, головой, борцовскую технику и болевые приёмы. Всё это применяется в реальных боях. 
Владимир Шаманов, командующий ВДВ, генерал-полковник:

 — Самое необходимое качество для бойца — это умение терпеть, преодолевать себя. Это умение, несмотря ни на что, искать пути к победе и добиваться её. Очень многие качества развивает. Плюс к этому общая физическая подготовка, безусловно, требуется.
В следующий раз турнир на Кубок вооружённых сил по рукопашному бою пройдёт также в Барнауле. Сегодня Алтайские бойцы уже готовятся к соревнованиям. Возможно, через год в крае появится ещё несколько мастеров спорта.