Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
2 мая 2023 / 21:01

Виктор Томенко принял участие в фестивале «Цветение маральника»

Около 40 тысяч человек посетили 10-й, юбилейный фестиваль «Цветение маральника», который прошёл на «Бирюзовой Катуни». Глава региона официально открыл туристический сезон в Алтайском крае на мероприятии. 

Представители районных делегаций приветствовали гостей ежегодного фестиваля «Цветение маральника». В юбилейном, 10-м фестивале приняли участие 11 муниципалитетов. Они представили на своих площадках продукцию своих сёл, поделки мастеров и приготовили творческие номера.

Участников фестиваля поприветствовал губернатор Виктор Томенко. Глава региона подчеркнул, что в Алтайском крае есть всё для развития туристического потенциала. Подтверждение этому – внимание гостей.

«Сотни тысяч гостей ежегодно к нам в край приезжают, сотни тысяч жителей Алтайского края приезжают в те места, где у нас сегодня такая красота – и природная, и рукотворная. Путешествуют, узнают свою родину. Дорогие друзья, выполню свою миссию. Наш летний, яркий, счастливый туристический сезон в Алтайском крае объявляю открытым», — рассказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Кроме жителей Алтайского края, фестиваль «Цветение маральника» привлекает гостей из соседних территорий и даже со всей страны.

«В прошлом году мы сделали для себя отдельную карту, где гости отмечали, откуда они приехали. И в этом году мы точно так же сделали такую карту, и мы получаем эти отметки со всей страны. Начиная Москвой и заканчивая Владивостоком. То есть гости целенаправленно приезжают на этот фестиваль, на эту площадку, чтобы посмотреть, попробовать Алтай на вкус», — сообщила руководитель Туристского информационного центра Алтайского края Александра Томашевич.

В этом году организаторы расширили гастрономическую зону. На этой площадке можно было научиться готовить напитки. Например, летний освежающий коктейль.

Однако особой популярностью на фестивале всегда пользуется зона ремесленников. Здесь местные мастера продают сувениры, посвящённые культуре и природе Алтайского края.

На площадке Татарского подворья расположились стенды алтайских музеев. Так, учреждения культуры смогли рассказать посетителям о своих самых значимых проектах.

«А мы ещё больше 10 лет занимаемся экологией, экологическим просвещением. Кстати, международный конкурс «Живая природа Алтая» с 2011 года проводится. Это единственный в России такой долгожитель. За эти годы тысячи только участников. Этот проект объединяет долгие годы Республику Алтай и Алтайский край. Любовь, дружба», — добавил директор ГМИЛИКА Игорь Коротков.

Пожалуй, самым долгожданным моментом для многих гостей фестиваля стало выступление группы «Градусы».

Многотысячная аудитория пела хором любимые песни.

Юбилейный фестиваль собрал около 40 тысяч посетителей. И хоть заветный маральник не успел расцвести к началу туристического сезона, праздник получился ярким и запоминающимся.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В отделе ЗАГС №1 Барнаула зарегистрировали рождение 500-го малыша. В семье Ануфриева Дениса и Анастасии родилась дочь, которую назвали Алиса.

Родители уже воспитывают сына и дочку, поэтому с появлением третьего ребёнка они получили статус многодетной семьи. В торжественной обстановке им вручили свидетельство о рождении и поздравительный адрес начальника управления юстиции Алтайского края Оксаны Грохотовой.

В Бийске готовятся к 81-й годовщине Великой Победы. Подрядчики работают на Мемориальном комплексе воинам-бийчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Специалисты восстанавливают списки бойцов, обновили чеканку с геральдикой на стелах, привели в порядок бюсты. Металлические элементы с памятными датами отполировали, окрасили и защитили от окисления. Устранили трещины и восстановили плитку. В ближайшее время планируется покраска бордюров.

Ранее уже завершили работы на других объектах: на территории сахарного завода восстановили мемориальную доску, в заречной части Бийска обновили бюст Героя Советского Союза А. В. Спекова, привели в порядок памятник работникам мясокомбината, погибшим на войне.

В селе Бочкари Целинного района строительство новой школы выполнено на 30 %. На объекте задействовано 80 человек и 15 единиц техники, ход работ вчера проверили специалисты Единого стройзаказчика региона.

Школа возводится по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» и федеральному проекту «Современный облик сельских территорий». Бюджет проекта составляет 1,2 миллиарда рублей. 

Здание строят с использованием монолитного железобетонного каркаса, спортзал — с металлокаркасом. Это соответствует требованиям для районов с сейсмичностью от 7 баллов. 

Новая школа будет трёхэтажной, сложной формы, площадью более 11 тысяч квадратных метров. В ней разместятся актовый зал с эстрадой, библиотечный центр, музей, предметные классы, кабинеты для проектно-исследовательской деятельности, три спортзала — для старших и младших классов. Также построят гараж-стоянку для школьного автобуса и овощехранилище, отметили в Минстрое региона.