Информационный телеканал
Алтайского края
2 мая 2023 / 21:01

Виктор Томенко принял участие в фестивале «Цветение маральника»

Около 40 тысяч человек посетили 10-й, юбилейный фестиваль «Цветение маральника», который прошёл на «Бирюзовой Катуни». Глава региона официально открыл туристический сезон в Алтайском крае на мероприятии. 

Представители районных делегаций приветствовали гостей ежегодного фестиваля «Цветение маральника». В юбилейном, 10-м фестивале приняли участие 11 муниципалитетов. Они представили на своих площадках продукцию своих сёл, поделки мастеров и приготовили творческие номера.

Участников фестиваля поприветствовал губернатор Виктор Томенко. Глава региона подчеркнул, что в Алтайском крае есть всё для развития туристического потенциала. Подтверждение этому – внимание гостей.

«Сотни тысяч гостей ежегодно к нам в край приезжают, сотни тысяч жителей Алтайского края приезжают в те места, где у нас сегодня такая красота – и природная, и рукотворная. Путешествуют, узнают свою родину. Дорогие друзья, выполню свою миссию. Наш летний, яркий, счастливый туристический сезон в Алтайском крае объявляю открытым», — рассказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Кроме жителей Алтайского края, фестиваль «Цветение маральника» привлекает гостей из соседних территорий и даже со всей страны.

«В прошлом году мы сделали для себя отдельную карту, где гости отмечали, откуда они приехали. И в этом году мы точно так же сделали такую карту, и мы получаем эти отметки со всей страны. Начиная Москвой и заканчивая Владивостоком. То есть гости целенаправленно приезжают на этот фестиваль, на эту площадку, чтобы посмотреть, попробовать Алтай на вкус», — сообщила руководитель Туристского информационного центра Алтайского края Александра Томашевич.

В этом году организаторы расширили гастрономическую зону. На этой площадке можно было научиться готовить напитки. Например, летний освежающий коктейль.

Однако особой популярностью на фестивале всегда пользуется зона ремесленников. Здесь местные мастера продают сувениры, посвящённые культуре и природе Алтайского края.

На площадке Татарского подворья расположились стенды алтайских музеев. Так, учреждения культуры смогли рассказать посетителям о своих самых значимых проектах.

«А мы ещё больше 10 лет занимаемся экологией, экологическим просвещением. Кстати, международный конкурс «Живая природа Алтая» с 2011 года проводится. Это единственный в России такой долгожитель. За эти годы тысячи только участников. Этот проект объединяет долгие годы Республику Алтай и Алтайский край. Любовь, дружба», — добавил директор ГМИЛИКА Игорь Коротков.

Пожалуй, самым долгожданным моментом для многих гостей фестиваля стало выступление группы «Градусы».

Многотысячная аудитория пела хором любимые песни.

Юбилейный фестиваль собрал около 40 тысяч посетителей. И хоть заветный маральник не успел расцвести к началу туристического сезона, праздник получился ярким и запоминающимся.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 8 февраля – Федоров день, Федор Студит, Федор поминальник. Православная церковь сегодня  вспоминает Феодора Студита (759-826) – византийского церковного деятеля.

Традиции и обычаи

В народном месяцеслове дату назвали Федоров день, Федор Студит, Федор поминальник, Федор застольник, Гороховый день, перелом зимы.

Название монастыря, настоятелем которого был Феодор, в сознании простого человека превратилось в прозвище самого святого – Феодор Студит, что спровоцировало «расшифровку» из-за сближения со словами родного языка – «стужа», «студить», «студеный». Так появились народные присловья, связанные с этим днем: Федор Студит землю студит.

Нужно отметить, что в народном и церковном календаре есть ещё один день, посвященный памяти этого святого – 24 ноября (день смерти преподобного Феодора). В феврале же отмечается перенесение его мощей, осуществленное в 845 году.

На Федора Студита, по народному поверью, покойники тоскуют по своим близким и по родной земле. Чтобы их успокоить на загнетку сыпали золы и говорили: «Души сиротские, по двору не ходите! Отправляйтесь на западную сторону, только там будет вам вечная радость».

Чтобы души не бродили по земле, утром ходили в церковь и ставили свечи за упокой. А ещё проводили разные обряды, с целью оградить дом от нечисти и злых духов. Например, клали под входную дверь топор, а над ними закрепляли веточку можжевельника.

Было принято ходить в этот день на кладбище, а также устраивали поминальный стол, на котором на ночь оставляли ритуальные блюда для покойных «родителей».

Ещё 8 февраля называли «гороховым». Для именинника дня варили гороховую кашу, отведав которую он набирался сил на весь будущий год.

Для приготовления обрядового блюда «гороховая каша» понадобится:

  • 800 г сухого гороха;
  • 1 шт. сельдерея и моркови;
  • 2 ст. ложки сливочного масла.

Сухой горох варили с кореньями и добавляли немного масла. Как только он сварится, его нужно откинуть на сито и протереть, чтобы получилось пюре. В полученную массу можно добавить немного бульона. На стол блюдо подают с гренками.

В этот день по гороху гадали о погоде:

  • если сухие горошины звонко катятся по блюду, то будет трескучий мороз;
  • если тихо – к тихому снегопаду.

В этот день на сучьях сухой осины делали завязки и загадывали заветное желание, Верили, что это поможет ему исполниться в ближайшее время. Знахари лечили детей и взрослых от эпилепсии и припадков, заговаривали избу от пожара и читали заговор, чтобы враг оставил в покое.

Приметы и поверья

  1. Если с утра поет синица, то скоро похолодает.
  2. Самовар сильно гудит – к холодам.
  3. У луны бледный цвет – к снегопаду.
  4. Чистый солнечный закат в морозную погоду – к стуже.
  5. Звездная ночь – к хорошему урожаю льна.
  6. Сегодня нужно избегать ссор с соседями, даже если вы живете не очень дружно.

8 февраля на свет появляются люди, обладающие твердым характером и стойкостью духа. В течение жизни они стремятся к самосовершенствованию и саморазвитию. Благодаря настойчивости и упорству способны построить успешную карьеру в любой профессии. Наделены хорошей интуицией и деловым чутьем, которые помогают им подловить удачный момент.

Талисманом человека, рожденного 8 февраля, является малахит. Раньше камень использовали как источник меди. Издавна верили, что малахит может избавить от разных болезней. По поверью, этот камень помогает защититься от врагов, змей, диких зверей и не потеряться во время путешествий. А ещё с его помощью можно разбудить дар предчувствия и животное начало в человеке.

По материалам vsyamagik.ru

Формат оплаты становится одним из ключевых ориентиров при выборе подработки – многим важно заранее понимать, как будет рассчитываться вознаграждение и сколько можно получить за конкретное время. 

Эксперты Авито Подработки проанализировали интерес к предложениям частичной занятости и выяснили: в Алтайском крае отклики на подработку с посменной оплатой выросли на 73 % к году.

Говоря о направлениях, где бизнес в Алтайском крае активнее всего предлагал подработку с посменной оплатой, лидером стала сфера общественного питания – число таких предложений выросло почти в 2,7 раза (+169 %). На втором месте – склады и хранилища: здесь рост составил более чем в 2,2 раза (+121 %). Замыкают тройку бытовые услуги, где количество предложений с оплатой по сменам увеличилось чуть более чем в 2 раза (+104 %).

В целом по России наиболее заметная динамика со стороны бизнеса пришлась именно на подработку с посменной оплатой: число таких предложений выросло на 71 % год к году. Среднее предлагаемое вознаграждение составило порядка 5593 рублей за смену. При этом фактический доход на подработке может отличаться от средних значений, рассчитанных по данным сервиса: он зависит от количества смен, региона, специфики задач и опыта исполнителя, а бизнес нередко указывает вознаграждение с учетом максимальных значений.

Аналитики также посмотрели, в каких федеральных округах со стороны бизнеса сильнее всего выросло количество предложений частичной занятости с посменной оплатой. По данным платформы, лидером по динамике стал ДФО (+120 %). На втором месте – СЗФО (+86 %), на третьем – ЦФО (+83 %).

«Мы видим, что бизнес активно выбирает биржевой формат привлечения исполнителей – когда задачи размещаются на специализированных платформах занятости, а специалисты откликаются на них. Это помогает компаниям-заказчикам быстрее закрывать оперативные задачи в пиковые периоды и поддерживать эффективность бизнеса», – объясняет Сергей Яськин, директор сервиса «Авито Подработка».