Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
2 мая 2023 / 21:01

Виктор Томенко принял участие в фестивале «Цветение маральника»

Около 40 тысяч человек посетили 10-й, юбилейный фестиваль «Цветение маральника», который прошёл на «Бирюзовой Катуни». Глава региона официально открыл туристический сезон в Алтайском крае на мероприятии. 

Представители районных делегаций приветствовали гостей ежегодного фестиваля «Цветение маральника». В юбилейном, 10-м фестивале приняли участие 11 муниципалитетов. Они представили на своих площадках продукцию своих сёл, поделки мастеров и приготовили творческие номера.

Участников фестиваля поприветствовал губернатор Виктор Томенко. Глава региона подчеркнул, что в Алтайском крае есть всё для развития туристического потенциала. Подтверждение этому – внимание гостей.

«Сотни тысяч гостей ежегодно к нам в край приезжают, сотни тысяч жителей Алтайского края приезжают в те места, где у нас сегодня такая красота – и природная, и рукотворная. Путешествуют, узнают свою родину. Дорогие друзья, выполню свою миссию. Наш летний, яркий, счастливый туристический сезон в Алтайском крае объявляю открытым», — рассказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Кроме жителей Алтайского края, фестиваль «Цветение маральника» привлекает гостей из соседних территорий и даже со всей страны.

«В прошлом году мы сделали для себя отдельную карту, где гости отмечали, откуда они приехали. И в этом году мы точно так же сделали такую карту, и мы получаем эти отметки со всей страны. Начиная Москвой и заканчивая Владивостоком. То есть гости целенаправленно приезжают на этот фестиваль, на эту площадку, чтобы посмотреть, попробовать Алтай на вкус», — сообщила руководитель Туристского информационного центра Алтайского края Александра Томашевич.

В этом году организаторы расширили гастрономическую зону. На этой площадке можно было научиться готовить напитки. Например, летний освежающий коктейль.

Однако особой популярностью на фестивале всегда пользуется зона ремесленников. Здесь местные мастера продают сувениры, посвящённые культуре и природе Алтайского края.

На площадке Татарского подворья расположились стенды алтайских музеев. Так, учреждения культуры смогли рассказать посетителям о своих самых значимых проектах.

«А мы ещё больше 10 лет занимаемся экологией, экологическим просвещением. Кстати, международный конкурс «Живая природа Алтая» с 2011 года проводится. Это единственный в России такой долгожитель. За эти годы тысячи только участников. Этот проект объединяет долгие годы Республику Алтай и Алтайский край. Любовь, дружба», — добавил директор ГМИЛИКА Игорь Коротков.

Пожалуй, самым долгожданным моментом для многих гостей фестиваля стало выступление группы «Градусы».

Многотысячная аудитория пела хором любимые песни.

Юбилейный фестиваль собрал около 40 тысяч посетителей. И хоть заветный маральник не успел расцвести к началу туристического сезона, праздник получился ярким и запоминающимся.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 8 апреля Местами по северо-востоку небольшие дожди.

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов, по югу местами до +19 гр. Местами по северо-востоку небольшие дожди. Ветер северо-западный 7-12 м/с, местами порывы до 18 м/с.

В Барнауле днём +12…+14 градусов. В конце дня небольшой дождь. Ветер северо-западный 7-12 м/с.

Сегодня Бийск стал точкой притяжения для преподавателей со всей страны. Здесь открывается фестиваль тифлопедагогов — специалистов, которые помогают детям с нарушениями зрения получать образование и находить своё место в жизни.

В Бийской школе-интернат № 3 стартовал II Всероссийский фестиваль «Мысль.Опыт.Мастерство». Он объединил тифлопедагогов из 18 регионов России — от Москвы до Хабаровска. В течение трёх дней участники представят свои практики, проведут открытые уроки и обменяются опытом работы с детьми с нарушениями зрения.

«Это фестиваль технологий в области тифлопедагогики и тифлопсихологии, поскольку мы работаем со слепыми и слабовидящими детьми. Педагогические работники должны общаться, должны делиться опытом. На данный момент не так много специализированных площадок, где мы можем обменяться опытом по работе со слепыми и слабовидящими детьми», — говорит председатель АРООДНЗ, директор московской школы-интерната № 1 для слепых (г. Москва) Иван Вишнивецкий.

Бийская школа-интернат № 3, где трудится победитель первого фестиваля Ольга Попова, в этом году получила право на проведение фестиваля. На событие прибыли педагоги из разных уголков страны, каждый из которых представил свои методики и наработки.

«Мы приехали прежде всего научиться, посмотреть, насколько много талантов у людей. Ну и немножко показать свой талант, всему чему мы научились за столько лет. И вот сегодня здесь, в Бийске, собрались все талантливые педагоги, которые привезли из разных уголков частички своего таланта, и мы понемножечку, конечно, привезём к себе на землю и внедрим», — сказала директор школы-интернат «Особый взгляд» (г. Луганск) Елена Фурсина.

Торжественное открытие фестиваля собрало не только участников, но и тех, для кого эта школа — часть личной истории. Среди них — выпускница интерната Татьяна Ильюченко, которая здесь выросла.

«Представьте, лучшие педагоги страны, тифлопедагоги, собрались здесь. Это обогатит знания наших педагогов, а так как школа ещё является и методической площадкой для всех коррекционных школ, для коррекционных педагогов нашего края, это обогатит в целом нашу коррекционную педагогику Алтайского края», — считает депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Татьяна Ильюченко.

Фестиваль включает методические мастерские и открытые уроки — от математики до адаптивной физкультуры. Всего участники проведут 26 занятий по разным направлениям. Фестиваль «Мысль.Опыт.Мастерство» проходит всего второй год, но уже стал важной площадкой для профессионального общения. Именно здесь рождаются новые подходы, которые делают образование доступнее для детей с нарушениями зрения.

В День беременных наша съёмочная группа посетила перинатальный центр Алтайского краевого клинического центра охраны материнства и детства. В минувшем году здесь обновили оборудование, которое уже сократило младенческую смертность до нуля — таковы результаты работы медучреждения в 2025 году. Как этого удалось добиться? Смотрите в нашем сюжете.

В 2025 году в России стартовала программа переоснащения перинатальных центров в рамках регионального проекта «Охрана материнства и детства», входящего в состав национального проекта «Семья». В Алтайском краевом клиническом центре охраны материнства и детства благодаря этому приобрели современное и во многом уникальное оборудование. Это инкубаторы для новорождённых, аппараты искусственной вентиляции лёгких, новые рентгенологические установки.

«Ну и самое, я считаю, драгоценное, чего нам давно хотелось, и это считается дорогостоящим оборудованием — это установка для генерации оксида азота. Это наша разработка российская, корпорации „Росатом“. Аналогов нигде в мире нет. И получение этого оборудования позволило нам выйти на новый уровень оказания медицинской помощи», — сказал заместитель главного врача по экстренной медицинской помощи Центра охраны материнства и детства, главный специалист неонатолог Минздрава Алтайского края Олег Зуйков.

Перинатальный центр был создан в 1990 году. Предыдущее крупное обновление оборудование здесь было в уже далёком 2012 году. Поэтому медики давно ждали новой техники и теперь с энтузиазмом говорят об успехах, которых удалось достичь. И это не просто цифры в отчётности — это жизни маленьких пациентов, буквально будущее нации.

«Процессы идут быстрее, дети переносят это легче, и дети выходят из критического состояния быстрее. За 2025 год летальность по отделению у нас составила 0. По сравнению с тем же 2024 годом, когда было в районе 2%», — говорит заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии для новорождённых 1-го этапа Вячеслав Мишенин.

Молодые мамы довольны качеством помощи, которую оказывают в центре и работой медперсонала. Жительнице Барнаула Наталье Галкиной 41 год, третьего ребёнка решила рожать именно здесь. И ничуть не пожалела.

«Когда обнаружили, что у ребёнка сахар низкий, нас сразу спустили в патологию и начали предпринимать меры. И буквально за три дня нам уже сказали, что всё в порядке и всё хорошо. Анализы прям чётко берут. Быстро и безболезненно. Мы отдаём ребёнка здесь, не боясь, что ему навредят. Настолько здесь к ребёнку относятся, как к своему. Мы, матери, совершенно не боимся передавать ребёнка нашим акушерам и врачам», — говорит Наталья Галкина.

В медицинском сообществе отмечают, что нацпроект «Семья» — это ответ на самые острые вызовы времени. В Алтайском крае, где демографическая ситуация требует особого внимания, поддержка материнства и детства становится приоритетом политики региона. В 2025 году на модернизацию медучреждений родовспоможения было направлено свыше 350 миллионов рублей. Закупка около 130 единиц оборудования для перинатального центра и Центра охраны материнства и детства — это не просто цифры, а спасённые жизни и здоровье будущих поколений.

7 апреля 2026