25 апреля 2023, 21:14

В Алтайском крае подготовили более 25 тысяч единиц техники для начала посевов

«Катунь 24» побывала в одном из хозяйств Ребрихинского района и узнала, как технику готовят к выходу на поля.

Посевная вот-вот начнется в Алтайском крае. Для работы в поле главы хозяйств уже закупили семена подсолнечника, ячменя и пшеницы, а также проверили полевые машины. Тракторы и комбайны перед посевной осматривают на наличие дефектов. В крестьянском хозяйстве Ребрихинского района 8 единиц техники и 20 сотрудников.

Среди них Александр Дойнеко. Мужчина работает механизатором уже 12 лет. Свой «Кировец» он получил только в прошлом году. Признается: ждет с нетерпением, когда начнется посевная, чтобы испытать новое оборудование. Как говорит, по сравнению со старой машиной в этом тракторе все работает автоматически.

«Здесь выставляем посевы, сколько чего. И какая норма высева выставляем. И всё это отображается на табло у нас. Раньше там стоял на сеялке человек и смотрел за этим, а сейчас всё в одном», — рассказал механизатор крестьянского хозяйства Ребрихинского района Александр Дойнеко. 

Если позволит погода, то начнут бороновать почву уже через две недели. А после приступят к посеву. Аграриям предстоит засеять 6000 гектаров. Посевная продлится до конца мая.

«Больше шансов, конечно, когда удобрения внесешь, как погода, конечно, сложится. Числа с 5 мая мы всегда начинаем», — поделился глава крестьянского хозяйства Ребрихинского района Иван Эрлих.  

Если пренебречь проверкой техники перед посевной, под угрозой может оказаться безопасность рабочих. Например, если на тракторе откажут тормоза, то человека придавит машиной весом 11 тонн. Также обязательно иметь аптечку и огнетушитель, чтобы экстренно оказать помощь или предотвратить возгорание. По словам специалистов, чаще всего перед работами у техники выявляются проблемы со световой сигнализацией, иногда не работают фары. Или отсутствует огнетушитель.

 «К основным требованиям безопасности относится проверка тормозной системы, рулевого управления, световой сигнализации. И прочие элементы, которые мы осмотрим. Также машина должна быть укомплектована аптечкой, огнетушителем, знаком аварийной остановки и не менее чем 2 противооткатными упорами», — объяснил начальник государственной инспекции Гостехнадзора Ребрихинского района Павел Голубых.  

Более 5 миллионов гектаров площадей планируют засеять в Алтайском крае в этом году. Снижать объемы посевов не планируют. В первом квартале года аграрии получили более 1 млн господдержки.