10 апреля 2023, 21:20

Учёные АлтГТУ создали установку для очистки воды от вредных примесей

Установку для подготовки и очистки воды от мелких примесей создали учёные Алтайского государственного технического университета. Технологию можно использовать в сельском хозяйстве и на промышленных предприятиях разной направленности: от пищевого производства до машиностроения.

В неочищенной воде, набранной, к примеру, из рек или озёр, содержится много вредных примесей. В больших городах, в частности Барнауле, очисткой воды занимается водоканал. Однако в небольших населённых пунктах этого нет. И люди вынуждены пить либо грязную воду, либо фильтровать её самостоятельно. Однако не многие могут сделать это в домашних условиях. Студенты из Алтайского государственного технического университета сделали установку обратного осмоса – в ней жидкость фильтруется под давлением через мембрану, именно она задерживает вредные вещества.

Качество очистки воды проверяют с помощью атомно-абсорбционного спектрометра. Он определяет наличие малейших концентраций металлов в растворах. Студент Никита Воронин, который уже почти четыре года занимается научными исследованиями в университете, рассказывает, что с помощью этого аппарата анализируют панцири моллюсков на содержание тяжёлых металлов. Для этого их измельчают и растворяют в кислоте и перекиси водорода, а затем помещают в спектрометр.

Работают молодые учёные в университетском центре ХимБиоМаш. Его создали три года назад. Здесь преподаватели и студенты АлтГТУ, они же сотрудники лаборатории, работают над химическими и промышленными исследованиями в области биотехнологий и машиностроения. Изобретения молодых учёных регулярно привлекают внимание алтайских производителей. Кстати, и установкой для очистки воды уже заинтересовались.

Установку можно использовать на разных видах производств в пищевой промышленности, машиностроении, электросборочной отрасли. Уже есть инвесторы, которые готовы внедрить такую систему на своих предприятиях.