Информационный телеканал
Алтайского края
10 апреля 2023 / 21:20

Учёные АлтГТУ создали установку для очистки воды от вредных примесей

Установку для подготовки и очистки воды от мелких примесей создали учёные Алтайского государственного технического университета. Технологию можно использовать в сельском хозяйстве и на промышленных предприятиях разной направленности: от пищевого производства до машиностроения.

В неочищенной воде, набранной, к примеру, из рек или озёр, содержится много вредных примесей. В больших городах, в частности Барнауле, очисткой воды занимается водоканал. Однако в небольших населённых пунктах этого нет. И люди вынуждены пить либо грязную воду, либо фильтровать её самостоятельно. Однако не многие могут сделать это в домашних условиях. Студенты из Алтайского государственного технического университета сделали установку обратного осмоса – в ней жидкость фильтруется под давлением через мембрану, именно она задерживает вредные вещества.

Качество очистки воды проверяют с помощью атомно-абсорбционного спектрометра. Он определяет наличие малейших концентраций металлов в растворах. Студент Никита Воронин, который уже почти четыре года занимается научными исследованиями в университете, рассказывает, что с помощью этого аппарата анализируют панцири моллюсков на содержание тяжёлых металлов. Для этого их измельчают и растворяют в кислоте и перекиси водорода, а затем помещают в спектрометр.

Работают молодые учёные в университетском центре ХимБиоМаш. Его создали три года назад. Здесь преподаватели и студенты АлтГТУ, они же сотрудники лаборатории, работают над химическими и промышленными исследованиями в области биотехнологий и машиностроения. Изобретения молодых учёных регулярно привлекают внимание алтайских производителей. Кстати, и установкой для очистки воды уже заинтересовались.

Установку можно использовать на разных видах производств в пищевой промышленности, машиностроении, электросборочной отрасли. Уже есть инвесторы, которые готовы внедрить такую систему на своих предприятиях.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Исследователи решили разобраться, о чём на самом деле «говорит» город через рисунки на стенах.

Уличная роспись – вандализм или искусство? Разобраться решили студенты Алтайского государственного университета. Они провели научное исследование. Изучали граффити как диалог художников с Барнаулом.

«Нам хотелось проанализировать систему невербального диалога в Барнауле, т. к. преимущественно исследования граффити сосредотачиваются в мегаполисах и крупных городах, а в Барнауле таких исследований очень мало», – говорит студентка 2 курса Юля Климова.

Работа не из легких: пришлось пройти не одну тысячу шагов в поисках всех граффити Барнаула. Отыскать удалось лишь 300. Среди них бомбинг – незаконная роспись стен в виде объемных букв, тэггинг – плоские однотонные надписи, а также стрит-арт и муралы.

«Они визуально отличаются. Мне больше нравятся муралы, поскольку они имеют историческую основу. Я считаю, так концептуально передается история нашей страны», – отмечает студент 2 курса Григорий Шелехов.

Дальше юных исследователей ждал экспресс-опрос барнаульцев. Как оказалось, половина из опрошенных относится к уличному искусству предвзято. Особенно старшее поколение.

Команда исследователей оказалась настоящими счастливчиками. Им удалось найти опытного художника граффити. Он и рассказал о мотивации своих рисунков. И даже предоставил часть работ для анализа.

Курировала студентов Дарья Омельченко – кандидат социологических наук. Она уверена: работа уникальная. Полученные данные можно использовать в дальнейшей научной и академической деятельности.

Итогом проекта стало создание каталога с адресами и фотографиями граффити Барнаула. Теперь, гуляя по городу, вы точно обратите на них внимание. А уж искусство это или вандализм – каждый решает сам.

АНО Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» при поддержке ведущих технологических и ИТ-компаний и организаций высшего образования объявляет о старте регистрации на серию международных молодежных мероприятий 2026 года. Проекты направлены на выявление и поддержку талантов в сфере информационных технологий, инженерии и креативных индустрий.

Участники соревнований получат возможность решить реальные задачи от работодателей, представить свои проекты экспертам, развить профессиональные навыки и побороться за ценные призы, карьерные предложения и бесплатное обучение.

Ключевые мероприятия сезона:

  1. Международная олимпиада «IT⁠-⁠Планета 2026» (it-planet.org) – XVII практико-ориентированное соревнование, направленное на выявление и поддержку талантливой молодёжи в направлении информационных и инновационных технологий. Программа олимпиады включает в себя конкурсы по программированию, базам данных, администрированию операционных систем, робототехнике, искусственному интеллекту, беспилотным авиационным системам, информационной безопасности и другим актуальным направлениям. Например, участники смогут проверить свои навыки работы в экосистеме инфраструктурного ПО «Группы Астра». Участники конкурса Фирмы «1С» пройдут обучение и будут создавать облачные приложения на технологии «1С:Элемент». «РЕД СОФТ» предоставит интересные задания по работе с операционной системой «РЕД ОС». Любителям баз данных предстоит проверить свой уровень знания языка SQL в конкурсе от ведущего российского разработчика СУБД Postgres Professional. Конкурс по программированию, проводимый при поддержке АНО «Развитие человеческого капитала», позволит соревнующимся не только продемонстрировать знания и навыки в ИТ, но и получить комплексную оценку своих компетенций. Также участники смогут спроектировать систему обеспечения информационной безопасности организации в конкурсе от «Инфовотч» и САФУ им. Ломоносова и разработать мобильные приложения в конкурсе от ИТ-компании Morizo. 
  2. Молодежный чемпионат «Кубок пользователей 2026» (usercup.ru) – cоревнование и обучение, направленные на повышение уровня владения российскими ИТ-решениями. К участию в чемпионате приглашаются не только студенты и молодые специалисты, но и школьники от 14 лет. Участники соревнования cмогут повысить свою цифровую грамотность и получить навыки работы с такими отечественными ИТ-решениями, как аналитическая low-code платформа Loginom, графический редактор AliveColors, ПО для работы с 3D-моделями в виртуальной реальности VR Concept и онлайн-доска Эсборд, а также с российскими нейросетями. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. 
  3. Неограниченные возможности 2026 (upcontest.org) – программа по командной разработке инновационных проектов, улучшающих жизнь людей с инвалидностью и ОВЗ. Участники в составе инклюзивных команд смогут при поддержке экспертов разработать новые либо предоставить ранее разработанные проекты, направленные на людей с нарушениями зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата, а также позволяющие улучшить коммуникацию людей с инвалидностью. Программа проводится при поддержке Всероссийского общество инвалидов, Всероcсийского общество глухих и проекта «Пронавыки».
  4. Кубок фиджитал спорттех инноваций 2026 (sporttechcup.ru) – открытый молодёжный конкурс по созданию технологических инноваций в области физической культуры и спорта. Соревнование направлено на разработку и сбор идей и проектов по таким направлениям, как инновации в фиджитал спорте и киберспорте, цифровые среды и VR/AR технологии в спорте, носимые устройства и умная одежда. Соорганизатором мероприятия является Университет ИТМО.
  5. Олимпиада по цифровой трансформации «Терра-Политех 2026» (terra-politech.ru) – открытые соревнования в сфере цифровой трансформации социальных и технологических пространств. Конкурсная программа олимпиады включает в себя конкурсы по цифровой трансформации в промышленной технологической среде, социальных пространств культурно-исторических объектов, а также природных курортов. Соорганизатором мероприятия является Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова.

Все указанные мероприятия стартуют 15 января 2026 года.

«В прошлые сезоны мы проводили олимпиаду только для разработчиков и инженеров. В этом году мы также запускаем молодежный чемпионат «Кубок пользователей 2026», который является спутником олимпиады «IT-Планета» и входит в ее программу. Проведение данного мероприятия позволит привлечь к участию не только создателей инноваций, но и тех, кто использует технологии в своей повседневной жизни, учёбе и работе, в том числе не имея технического образования», — отметил председатель правления автономной некоммерческой организации «Центр развития инновационных технологий “ИТ-Планета”» Сергей Шалашный.

Все мероприятия пройдут на международной платформе инновационных соревнований BRAIM (braim.org). Ожидается, что в них примут участие свыше 30 000 человек из разных стран. 

Организатором мероприятий выступает АНО Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» при поддержке Минцифры России, Минобрнауки России, Ассоциации «РУССОФТ», АРПП «Отечественный софт» и платформы BRAIM.

Партнёрами мероприятий являются ведущие технологические компании и организации: «Группа Астра», Postgres Professional, Morizo, Фирма «1С», РЕД СОФТ, ИнфоВотч, ЮРГПУ (НПИ) имени М.И.Платова, САФУ им. М.В. Ломоносова, Институт системного программирования им. В. П. Иванникова РАН, Всероссийское общество инвалидов, Всероcсийское общество глухих и проект «Пронавыки».

Регистрация уже открыта на сайте it-planet.org.

Цель визита – оценка научно-производственного потенциала вуза, который готовит кадры для оборонно-промышленного комплекса и IT-отрасли.

Полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев посетил Томский университет систем управления и радиоэлектроники. Цель визита – оценка научно-производственного потенциала вуза, который готовит кадры для оборонно-промышленного комплекса и IT-отрасли.

В ходе визита полпреду показали Центр разработки и испытания цифровых антенных систем. Здесь студенты и инженеры создают и испытывают оборудование для космических аппаратов, авиации и систем спасения. В рамках нового индустриального кластера электроники и беспилотных технологий там создаётся учебно-научный центр. Президент университета Александр Шелупанов заявил о намерении создать в вузе принципиально новое направление подготовки.

Полпред отметил, что такие центры, где идеи быстро воплощаются в реальные разработки, помогают удерживать талантливую молодёжь в Сибири и создавать технологический задел для страны.