Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
10 апреля 2023 / 20:00

Виктор Томенко наградил победителей фестиваля «Студенческая весна на Алтае»

Победителей 26 краевого фестиваля определили в Барнауле. Губернатор посетил церемонию награждения, чтобы поддержать участников и финалистов: самую яркую и талантливую молодёжь региона.

Ежегодно краевой фестиваль «Студенческая весна на Алтае» собирает активных и творческих молодых ребят со всего региона. За неделю они становятся настоящей семьей, но без конкуренции никуда: «Студвесна» остается конкурсом. В этот раз волнительный момент — церемонию награждения — разделил с участниками губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Глава региона призвал молодежь оставаться жить и работать на родине.

 «Все, что делается сегодня в крае: строятся новые транспортные артерии, новые дома, огромное количество объектов социальной сферы, все это делается для того, чтобы вы могли себя здесь, дома реализовать. Знайте и помните про то, что сегодня наш Алтайский край нуждается в вас, в вашем потенциале, в вашей энергии, в вашем творчестве как никогда», — прокомментировал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

«Студенческая весна» — возможность получить обратную связь от жюри, профессионалов своего дела. Понять, в том ли направлении двигаешься. Конкурс проходил в семи номинациях: «Концертная программа», «Вокальное», «Музыкально-исполнительское», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр» и «Медиа Весна». Фестиваль длился неделю и собрал больше тысячи студентов.

 «Раньше участвовали высшие учебные заведения. Сейчас присоединились профессиональные организации. К нам приезжают ребята из Бийска, Рубцовска и, соответственно, из Барнаула», — поделилась организатор фестиваля «Студенческая весна на Алтае» Анна Тактаева.

В этом году Гран-при фестиваля взял Алтайский государственный университет. По показателю побед творческие коллективы этого вуза стали лидером. Награду студентам вручил губернатор Виктор Томенко. После он встретился с победителями в неформальной обстановке. Обсудили, трудно ли совмещать учебу с творчеством. Глава региона рассказал, что в студенческие годы успевал и на пары ходить, и спортом заниматься. В 19 лет женился и уже с третьего курса начал работать на горно-металлургическом комбинате.

Следующий этап для ребят — «Российская студенческая весна». Алтайский край на нем представят победители регионального фестиваля. Он пройдет в Перми.

 «Все труды, все старания, которые мы вкладываем, они оцениваются. И очень приятно, что они оцениваются такой наградой. Думаю, это очень большой стимул расти, развиваться, не останавливаться на достигнутом и покорять не только краевой уровень, но и всероссийский. Думаю, ребята сейчас со мной согласятся», — рассказала студентка Алтайского государственного университета Полина Беззубова.

Также на фестивале оценили труды и старания участников вторых зимних Международных спортивных игр «Дети Азии». Соревнования недавно завершились в Кузбассе. Виктор Томенко вручил памятные медали победителям — спортсменам из Алтайского края.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 11 марта небольшой снег. Местами метели, гололедные явления. 

В Алтайском крае днём -10…-15 градусов. Небольшой снег. Местами метели, гололедные явления. На дорогах местами сильная гололедица, снежные заносы. Ветер юго-западный, 12-17 м/с, порывы до 22 м/с, местами порывы 25 м/с и более.

В Барнауле днём -13…-15 градусов. В первой половине дня небольшой снег, возможна метель, гололедные явления. На дорогах местами сильная гололедица. Ветер юго-западный, 12-17 м/с, утром порывы до 22 м/с.

В Барнауле прошёл юбилейный, 30-й лыжный марафон. Праздник спорта проводит торговая сеть «Мария-Ра». Без него уже невозможно представить весенний Барнаул. Традиционная лыжная гонка в Международный женский день собрала 15 тысяч участников.

На «Лыжне здоровья» в сосновом бору 4 дистанции на выбор: от 10 километров для новичков до 75 км! Это для любителей марафонов. Они стартуют первыми. Многие горожане выходные без лыжной прогулки уже представить не могут. Барнаульцу Геннадию за 70, бежит 25 километров. Татьяна Вяткина на лыжне с момента её основания — уже 30 лет! Сегодня со внуками. Они специально приехали из Новосибирска.

Партнёры марафона — а это 65 компаний — угощают лыжников вафлями, блинами, колбасками и сырниками. Здесь же бутерброды и батончики горячий чаем и кофе, какао и лимонад. Подарки для всех участников — шоколад, подарочные карты, шапочки и памятные медали!

А ещё можно выиграть автомобиль и квартиру в Барнауле. На пятом километре в лототрон участники опускают чеки из магазина. Всего их от любителей активного образа жизни 100 тысяч. Честный розыгрыш в прямом телевизионном эфире. Главный приз — автомобиль «Воях» и двухкомнатная квартира. Кстати, рядом с «Трассой здоровья».

Среди тех, кто прошёл самые длинные дистанции — 50-75 километров — разыграно 300 подарков, в том числе 30 знаковых! Это путёвки в новый отель на Телецком озере «Турсиб-Телецкий». Он для тех, кто любит природу и спорт. А первыми гостями станут призёры чемпионата мира и олимпийские чемпионы по лыжным гонкам.

На «Лыжне здоровья» есть те, кто прошёл по 100 километров! Встречаются здесь и профессиональные спортсмены, и любители. Серебряный призёр Олимпийских игр Александр Бессмертных показывает класс участникам, а рядом класс своим сотрудникам демонстрирует и управляющий Алтайским отделением Сбера Иван Шешиков.

Занятия спортом — выбор современного руководителя. А пример показал три десятилетия назад легендарный барнаульский градоначальник Владимир Баварин.

«Будем надеяться, что наши сегодня руководители будут брать пример с таких, как Владимир Николаевич Баварин, который приходил сам, участвовал. Заработанную шоколадку внуку вручал и гордился, всем рассказывал», — говорит основатель компании «Мария‑Ра» Александр Ракшин.

«Лыжня здоровья» многим помогла сделать первые шаги к физкультуре. Ольга Полоус показывает свои старые деревянные лыжи. Для неё это талисман и напоминание о том, как три десятилетия назад Ольга впервые пришла на лыжню. Сегодня здесь тысячи людей, и спортивная трасса уже с трудом вмещает всех желающих. И компания «Мария-Ра» благодарит всех партнёров, которые внесли вклад в оздоровление России.

Возвращение к мирной жизни после боевых действий — процесс сложный и не быстрый. Бойцам нужна не только физическая реабилитация, но и психологическая поддержка, и помощь в социальной адаптации. В Алтайском крае по поручению губернатора Виктора Томенко выстроена комплексная система помощи участникам СВО, которую сегодня оценила делегация Совета Федерации.

Найти и сфотографировать бегемота в джунглях — казалось бы, простое задание, но для тех, кто вернулся из зоны боевых действий, эта игра — серьезный шаг к восстановлению. Она тренирует внимание и память, нарушенные из-за черепно-мозговых травм. Это лишь один из методов психокоррекции, которые применяют в краевом госпитале для ветеранов войн. Сюда в 2023 году поступило современное оборудование для пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и нервной системы.

«10 сеансов начиная с 5 минут до 20 минут, в зависимости от состояния пациента, обязательно проходим тестирование, обследование у невролога, реабилитолога, затем назначается аппаратная психокоррекция», — говорит врач-психотерапевт Алтайского краевого госпиталя для ветеранов войн Ольга Парамонова.

Увидеть, как выстроена эта работа на месте, приехала делегация Совета Федерации во главе с вице-спикером Инной Святенко. Гости побывали не только в госпитале для ветеранов. В центре «Территория здоровья» бойцам помогают восстанавливаться после сложных операций. Станислав Трусков получил тяжелые ранения ног при выполнении боевой задачи. Позади — операция в краевой больнице скорой помощи, впереди — еще три этапа хирургического лечения. А пока — упорная работа над собой.

«Ранний подъем, быстрый завтрак и сразу на занятия — ЛФК, тренажеры разнообразные, плавание в бассейне. То есть люди занимаются нами от А до Я», — сказал участник СВО Станислав Трусков.

Восстановление здоровья — лишь первый этап. Не менее важны психологическая поддержка, социальная адаптация и помощь в трудоустройстве. Сегодня в регионе для участников спецоперации и их семей действуют 42 меры поддержки. Как отметил председатель АКЗС Александр Романенко, правовая база под эти решения была заложена практически с самого начала СВО.

«Когда только началась СВО, мы остро понимали, что ребята будут возвращаться постепенно, когда-то придут все и потребуются разные виды реабилитации. Мы сформировали практически полностью то правовое поле, которое необходимо для работы наших министерств, управлений, правительства края для решения этих вопросов», — отметил председатель АКЗС Александр Романенко.

О том, как сделать эту систему еще более бесшовной — от первого обращения в госпиталь до возвращения к активной жизни — говорили на межведомственном совещании, которое провел зампред правительства региона Игорь Степаненко. Сенаторы высоко оценили опыт Алтайского края.

«Здесь действительно есть уникальная выстроенная система, которую можно рассматривать как методологический портфель, который можно предложить в других регионах», — говорит заместитель председателя Совета Федерации Инна Святенко.

Программа визита московской делегации — насыщенная. В центре внимания сенаторов — не только поддержка ветеранов, но и развитие социальной сферы. Инна Святенко посетила центр охраны материнства и детства, где сейчас идет ремонт инфекционного корпуса и строительство нового хирургического. А завтра вице-спикер встретится с креативными предпринимателями Алтая: познакомится с дизайнерами одежды, мастерами народных промыслов и ювелирного искусства.