383 миллиона рублей в виде субсидий получат аграрии Алтайского края
Средства предназначены на возмещение части затрат на производство и реализацию зерновых культур.
В Барнауле состоялось ежегодное собрание Союза крестьянских (фермерских) формирований региона, сообщили в пресс-службе краевого профильного ведомства.
На нём обсудили важные отраслевые вопросы, включая ценовую ситуацию на рынке сельхозпродукции, работу федеральных государственных информационных систем, кадастровую оценку недвижимого имущества, юридическое обеспечение земельных вопросов, исполнение законодательства о побочных продуктах животноводства и другие темы.
Министр сельского хозяйства Алтайского края Сергей Межин рассказал о государственной поддержке отрасли в этом году. Он отметил, что до 1 апреля хозяйствам перечислено 80 % годового лимита по направлениям поддержки животноводства и 55 % средств по направлениям растениеводства.
«На этой неделе объявлен отбор получателей субсидий на возмещение части затрат на производство и реализацию зерновых культур. Речь идет о первом транше в объеме 383 млн рублей господдержки. Эти средства хозяйства получат уже в апреле», — уточнил он.
На собрании также обсудили приоритеты по реализации зерна и меры поддержки молочного животноводства в следующем году. Министр ответил на вопросы фермеров, касающиеся правил предоставления господдержки хозяйствам на производство и реализацию зерновых с учетом того, является ли предприятие участником системы агрострахования, и другие темы.
Депутаты АКЗС вдвое сократили срок рассмотрения обращений от участников СВО
На декабрьской сессии АКЗС депутаты одобрили ряд законодательных инициатив, предложенных губернатором края Виктором Томенко. Один из вопросов касается защиты интересов участников СВО. С 1 января следующего года письменные обращения в госорганы ветеранов боевых действий и членов их семей будут рассматривать быстрее.
«Для ребят, которые принимают участие в СВО, мы сократили время для рассмотрения их письменных обращений с 30 дней, как для всех жителей Алтайского края, до 15 дней. Кроме того, дали им право безочередного приёма по личным вопросам. То есть в первую очередь. Я считаю, что это хорошее решение», — отметил председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко.
Госдума РФ в третьем чтении приняла изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Это инициатива АКЗС. Законопроект прорабатывался вместе с сенатором Натальей Кувшиновой. Напомню, депутаты предложили внести в КоАП изменения о необходимости уведомлять региональные органы власти о наложении административного штрафа мировыми судьями, комиссиями по делам несовершеннолетних, в случае, когда протоколы по таким делам составлены федеральными органами, а средства поступают в региональный бюджет.
«Есть две проблемы: с одной стороны — учесть, что были поступления в бюджет соответствующие, с другой — чтобы у гражданина не возникало проблем, когда, например, он заплатил штраф, а потом на него пеню накладывают или ещё что-то, если платёж потерялся», — пояснил заместитель председателя АКЗС Денис Голобородько.
Пусть таких категорий дел не так много — это оскорбления, побои, мелкое хулиганство и другие, но конкретный порядок исполнения указанных полномочий необходимо было урегулировать, сообщили в краевом парламенте.
















