10 апреля 2023 / 09:55

383 миллиона рублей в виде субсидий получат аграрии Алтайского края

Средства предназначены на возмещение части затрат на производство и реализацию зерновых культур.

383 миллиона рублей в виде субсидий получат аграрии Алтайского края

В Барнауле состоялось ежегодное собрание Союза крестьянских (фермерских) формирований региона, сообщили в пресс-службе краевого профильного ведомства

На нём обсудили важные отраслевые вопросы, включая ценовую ситуацию на рынке сельхозпродукции, работу федеральных государственных информационных систем, кадастровую оценку недвижимого имущества, юридическое обеспечение земельных вопросов, исполнение законодательства о побочных продуктах животноводства и другие темы.

Министр сельского хозяйства Алтайского края Сергей Межин рассказал о государственной поддержке отрасли в этом году. Он отметил, что до 1 апреля хозяйствам перечислено 80 % годового лимита по направлениям поддержки животноводства и 55 % средств по направлениям растениеводства.

«На этой неделе объявлен отбор получателей субсидий на возмещение части затрат на производство и реализацию зерновых культур. Речь идет о первом транше в объеме 383 млн рублей господдержки. Эти средства хозяйства получат уже в апреле», — уточнил он.

На собрании также обсудили приоритеты по реализации зерна и меры поддержки молочного животноводства в следующем году. Министр ответил на вопросы фермеров, касающиеся правил предоставления господдержки хозяйствам на производство и реализацию зерновых с учетом того, является ли предприятие участником системы агрострахования, и другие темы.

Лента новостей
6 декабря 2025 / 18:06

Образцовый коллектив Алтайского края Ансамбль современного танца «Вдохновение» отмечает 25-летие

Коллектив был основан в 2000 году на базе школы №128. Сегодня в его составе занимаются более 100 человек. За четверть века ансамбль выпустил множество учеников, многие из которых связали свою судьбу с хореографией.

Основное направление работы — современная хореография и контемпорари. Также в программе обучения изучаются классический танец, дэнсхолл, актерское мастерство и детский танец. С воспитанниками работают профессиональные педагоги: Светлана Александровна Пилюгина, Екатерина Игоревна Кузькина, Алина Константиновна Власова, Олеся Анатольевна Левицкая и Екатерина Алексеевна Хазова. Выпускница ансамбля Екатерина Игоревна Кузькина, окончив Алтайский государственный институт культуры, вернулась в родной коллектив в качестве преподавателя.

Ансамбль «Вдохновение» — постоянный участник и призер международных, областных, региональных и городских конкурсов, неизменно занимая призовые места.