04 апреля 2023, 22:12

Как одеваться, чтобы защитить себя от укуса клеща?

Клещи — переносчики опасных инфекций и заболеваний — проснулись вместе с природой. Этот эпидсезон, говорят специалисты регионального Роспотребнадзора, будет напряжённым, как и прошлый.

В 2022 году почти 10 тысяч жителей региона обратились за помощью к врачам из-за присасывания клеща. Снятых клещей изучили в лаборатории и выяснили, что 8 % из них были переносчиками клещевого энцефалита. У 20 % нашли возбудитель иксодового клещевого боррелиоза.

Чтобы снизить риски быть укушенным и не заразиться, нужно одеваться при выходе на природу правильно. Одежда должна быть светлой, хоть это и не практично. Зато на ней хорошо видно клещей. А ещё им будет сложнее зацепиться, если одежда будет гладкая.

Верх рекомендуется выбрать с длинными рукавами. Манжеты должны плотно прилегать к запястью. Верх можно заправить в длинные штаны. Никаких шортов в лесу! Штаны можно заправить в носки, а затем надеть высокие закрытые сапоги, чтобы клещ не мог заползти. Не очень эстетично, зато безопасно.

Идеальная причёска для девушек при походе в лес – коса. Также можно надеть кепку и сверху капюшон кофты. Так клещ точно не заберётся в волосы. Финальный штрих – обработать открытые участки тела и одежду репеллентом. В нём содержатся вещества, которые отпугивают клещей.

Но на 100 % быть уверенным, что переносчики опасных инфекций и заболеваний не укусят, нельзя. Поэтому не забудьте про страховой полис от укуса клеща, а если иммунизированы от энцефалита – прививочный сертификат.