Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
31 марта 2023 / 21:09

Коммунистическая партия «Коммунисты России» заявила о готовности выдвинуть единого кандидата от левых сил на предстоящих в сентябре 2023 года выборах губернатора Алтайского края и о том, что заручилась поддержкой среди рядовых депутатов от КПРФ

Об этом стало известно на пресс-конференции регионального отделения партии.

«Партия Коммунисты России рассчитывает принять участие в выборах губернатора Алтайского края в 2023 году. Для этого необходимо объединить всех идейных коммунистов и все силы региона вокруг нашей партии, партии настоящих коммунистов. Коммунисты России смогут пройти муниципальный фильтр, мы в этом уверены. В крае более 7 тысяч депутатов разного уровня. Необходимо собрать порядка 500 подписей народных избранников.

К нам поступают заявления от депутатов-коммунистов из партии КПРФ, заявление на вступление и переход к нам в партию. Поэтому мы с уверенностью можем сказать, что мы необходимое количество подписей соберём», — отметил Сергей Матасов, первый секретарь комитета Алтайского краевого отделения Коммунистической партии Коммунисты России, руководитель фракции КПКР в Алтайском краевом Законодательном Собрании

Один из бывших членов КПРФ, а ныне секретарь по идеологии Барнаульского городского комитета Коммунистической партии Коммунисты России Николай Наздрачёв отмечает раскол «левых» сил даже внутри самой КПРФ. В числе причин он назвал нынешнее руководство алтайского крайкома партии.

«Мы сегодня видим, что Прусакова, как личность, как фамилия – её выдвижение приводит лишь к расколу в рядах левых. Эта практика фаворитизма в ЦК КПРФ, продвижение людей, которые не способны руководить, брать на себя ответственность, с сомнительной репутацией и образованием – это повсеместная практика в каждом регионе. Это конъюнктурщики, я прямо говорю. И имею на это полное моральное право, потому что я 17 лет отдал партии КПРФ»,-отметил Николай Наздрачёв.

С ещё более серьёзной критикой выступил Председатель ЦК Компартии Коммунисты России Сергей Малинкович. Он сделал ряд резонансных заявлений:

«Наша партия направит официальный запрос в Государственную Думу Российской Федерации, чтобы комитет Госдумы по безопасности разобрался, верно ли, как мы предполагаем, что могли западные спецслужбы участвовать в кампании, которую вела Прусакова, в её политической карьере. Мы не знаем, так ли это, но у нас есть подозрение. И пусть Госдума разбирается. Сделаю вероятное предположение, что в ближайшее время, скорее всего, будет она признана, как мне кажется, иноагентом. Я считаю это весьма вероятным. Это может быть!»

Пока «Коммунисты России» в качестве наиболее вероятного кандидата на выборах губернатора Алтайского края называют бывшего первого секретаря крайкома КПРФ Сергея Юрченко. Однако, не исключают, что он, как опытный политик может порекомендовать и другие кандидатуры. Ждать осталось недолго. До официального старта предвыборной кампании остаётся 2 месяца. К этому времени коммунисты обещают определиться с кандидатом и достойно противостоять политическим оппонентам на предстоящих выборах.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

«Ростелеком» и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России запускают новый цикл уроков по цифровой грамотности. Школьники познакомятся с темой телефонного мошенничества, узнают, как правильно реагировать на тревожные звонки и манипуляции злоумышленников. 

Уроки стартуют 4 мая 2026 года в рамках третьего сезона всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез». Образовательная инициатива реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой трансформации» национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», а также национальной цели «Технологическое лидерство». 

Тема нового сезона – телефонное мошенничество. Главными героями уроков от Ростелекома выступают сомик Ростик и семга Соня. Жители подводного города Рифтелеком попадают в опасную детективную историю. Вместе с ними школьники узнают, как в обычном телефонном звонке от близкого родственника распознать мошенника, как правильно реагировать на срочные запросы и просьбы о помощи, на что стоит обращать особое внимание при разговоре, какие средства защиты необходимо установить на смартфон, чтобы защитить себя от уловок телефонных мошенников. 

Материалы урока одобрены ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания» и рекомендованы для просмотра детям вместе с родителями и педагогами. Для педагогов подготовлен комплект методических материалов, который позволит провести занятие по теме «Телефонное мошенничество» в классах с любым уровнем технического оснащения – как с использованием компьютеров, так и без них. 

«Ростелеком» ведет большую просветительскую работу, помогая россиянам повышать уровень киберкультуры. «Цифровой ликбез» – это уникальный по своей глубине и масштабу образовательный проект. Он позволяет крупным компаниям объединять усилия и формировать киберкультурный код страны. 

«В условиях стремительного роста онлайн-коммуникаций смартфоны часто становятся инструментом мошенничества и жестких манипуляций. В преддверии сезона сдачи экзаменов и сессий телефонные мошенники используют схемы, направленные на школьников и студентов, активно манипулируя их эмоциями и страхами. Новый сезон проекта, посвященный проблеме телефонного мошенничества, поможет пользователям научиться правильно реагировать на неожиданные запросы и тревожные звонки, критически оценивать ситуацию и сохранять спокойствие в любой ситуации»,– отметила Марина Копрусова, начальник отдела повышения осведомленности блока информационной безопасности ПАО «Ростелеком». 

«Новый сезон «Цифрового ликбеза» посвящен одной из самых болезненных тем телефонному мошенничеству. Сегодня смартфон стал для нас не только средством коммуникации, но и «банком данных», в котором хранится вся наша жизнь. Наши дети практически с рождения растут со смартфонами в руках, а наши бабушки и дедушки благодаря мобильной и интернет-связи могут решать множество бытовых вопросов. Количество мошеннических схем с использованием смартфонов растет каждый день, жестокость и профессионализм, с которыми действуют мошенники, поражают. Именно поэтому так важно с раннего возраста прививать навыки безопасного поведения в сети, критическое мышление, умение распознавать мошенников с первых слов в телефонном разговоре»,– рассказала Юлия Горячкина, директор направления «Кадры для цифровой экономики» АНО «Цифровая экономика».

В Бийской ЦРБ после капитального ремонта открыли терапевтическое отделение на 30 коек. Сюда поступают пациенты со всего Бийского района, нуждающиеся в стационарном лечении.

В отделении специалисты оказывают помощь пациентам с заболеваниями лёгких, крови, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, суставов и позвоночника, а также тем, кто находится в предынсультном состоянии или перенёс инсульт.

К ремонту отделения приступили осенью прошлого года. Обновлены палаты, технические помещения и коридоры, полностью заменены коммуникации, электропроводка, система вентиляции и двери, закуплена новая мебель. Стоимость работ — более 12 миллионов рублей, отметили в Минздраве региона.

«Ремонт был необходим: отделение терапии долгое время не обновлялось. Сегодня оно соответствует всем современным требованиям, что создаёт не только комфортные условия для пребывания пациентов, но и помогает медицинскому персоналу эффективнее выполнять свои задачи», — подчеркнул главный врач Сергей Ковязин.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

В Алтайском крае в первый день мая ликвидировали 42 пожара, 36 из них — возгорания сухой травы и мусора. По результатам космического мониторинга зафиксировали 72 термически активные точки, каждая из них находится на контроле. Угрозы населённым пунктам нет.

Для оперативного реагирования и своевременной ликвидации ландшафтных пожаров организована работа более 740 профилактических патрульных групп. Для защиты территорий населённых пунктов выставлены три временных противопожарных поста.

МЧС России по Алтайскому краю напоминает: в период особого противопожарного режима с огнём не шутят. Поджог травы может привести к потере имущества — остановить огонь крайне сложно. Будьте осторожны.