Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
31 марта 2023 / 21:09

Коммунистическая партия «Коммунисты России» заявила о готовности выдвинуть единого кандидата от левых сил на предстоящих в сентябре 2023 года выборах губернатора Алтайского края и о том, что заручилась поддержкой среди рядовых депутатов от КПРФ

Об этом стало известно на пресс-конференции регионального отделения партии.

«Партия Коммунисты России рассчитывает принять участие в выборах губернатора Алтайского края в 2023 году. Для этого необходимо объединить всех идейных коммунистов и все силы региона вокруг нашей партии, партии настоящих коммунистов. Коммунисты России смогут пройти муниципальный фильтр, мы в этом уверены. В крае более 7 тысяч депутатов разного уровня. Необходимо собрать порядка 500 подписей народных избранников.

К нам поступают заявления от депутатов-коммунистов из партии КПРФ, заявление на вступление и переход к нам в партию. Поэтому мы с уверенностью можем сказать, что мы необходимое количество подписей соберём», — отметил Сергей Матасов, первый секретарь комитета Алтайского краевого отделения Коммунистической партии Коммунисты России, руководитель фракции КПКР в Алтайском краевом Законодательном Собрании

Один из бывших членов КПРФ, а ныне секретарь по идеологии Барнаульского городского комитета Коммунистической партии Коммунисты России Николай Наздрачёв отмечает раскол «левых» сил даже внутри самой КПРФ. В числе причин он назвал нынешнее руководство алтайского крайкома партии.

«Мы сегодня видим, что Прусакова, как личность, как фамилия – её выдвижение приводит лишь к расколу в рядах левых. Эта практика фаворитизма в ЦК КПРФ, продвижение людей, которые не способны руководить, брать на себя ответственность, с сомнительной репутацией и образованием – это повсеместная практика в каждом регионе. Это конъюнктурщики, я прямо говорю. И имею на это полное моральное право, потому что я 17 лет отдал партии КПРФ»,-отметил Николай Наздрачёв.

С ещё более серьёзной критикой выступил Председатель ЦК Компартии Коммунисты России Сергей Малинкович. Он сделал ряд резонансных заявлений:

«Наша партия направит официальный запрос в Государственную Думу Российской Федерации, чтобы комитет Госдумы по безопасности разобрался, верно ли, как мы предполагаем, что могли западные спецслужбы участвовать в кампании, которую вела Прусакова, в её политической карьере. Мы не знаем, так ли это, но у нас есть подозрение. И пусть Госдума разбирается. Сделаю вероятное предположение, что в ближайшее время, скорее всего, будет она признана, как мне кажется, иноагентом. Я считаю это весьма вероятным. Это может быть!»

Пока «Коммунисты России» в качестве наиболее вероятного кандидата на выборах губернатора Алтайского края называют бывшего первого секретаря крайкома КПРФ Сергея Юрченко. Однако, не исключают, что он, как опытный политик может порекомендовать и другие кандидатуры. Ждать осталось недолго. До официального старта предвыборной кампании остаётся 2 месяца. К этому времени коммунисты обещают определиться с кандидатом и достойно противостоять политическим оппонентам на предстоящих выборах.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Жители Барнаула заметили в пруду парка «Изумрудный» необычное водоплавающее животное, покрытое шерстью. Видео с неизвестным зверьком быстро разлетелось по социальным сетям, вызвав бурные обсуждения: пользователи гадали, кто же это — обычная крыса или неизвестный науке эндемик.

Парк «Изумрудный» — одна из самых популярных зелёных зон краевой столицы. Здесь обитают белки, несколько видов птиц, а в пруду комфортно чувствует себя небольшая популяция карпов. Однако появление представителя дикой природы посреди города удивило многих.

Мнение учёных: это ондатра

Специалисты развеяли сомнения горожан. Татьяна Антоненко, доцент АлтГУ, кандидат биологических наук, пояснила, что встреченное животное — ондатра, которую также называют мускусной крысой.

«Когда животное молодое и начинает искать новую территорию, а это как раз период весны, в этот момент они могут расселяться. Скорее всего, вы встретили ондатру именно из-за того, что она расселялась. Анатомически это точно ондатра. Есть особенности, которые однозначно говорят, что это не бобр — у бобра большой широкий хвост. И не серая крыса: они меньше размером, у них острые ушки и хвост круглый в сечении», — рассказала биолог.

История появления ондатры в Алтайском крае

Учёные отмечают, что когда-то ондатру специально расселяли в Алтайском крае, где много стоячих водоёмов, озёр и прудов, которые эти животные очень любят. Цель была вполне приземлённой — экономической: заготовка меха. Сейчас это направление уже неактуально, а ондатры спокойно живут в дикой и не очень природе.

Ондатры могут появляться где угодно

Виктор Петров, доцент АлтГУ, кандидат биологических наук, заведующий лабораторией «Музей природы», подтвердил, что встречи с ондатрой возможны в самых неожиданных местах.

«Она может встречаться достаточно далеко от водоёма, в лесу. Это было, правда, в сентябре. Молодые особи этого года перемещаются, ищут новые места обитания», — поделился наблюдениями учёный.

Кто знает, возможно, скоро в «Изумрудном» или неподалёку появится хатка ондатры — и тогда у горожан будет возможность наблюдать за этим зверьком уже на постоянной основе.

На территории особой экономической зоны «Бирюзовая Катунь» в Алтайском районе прошёл XIV Всероссийский фестиваль традиционной культуры. Мероприятие объединило творческие коллективы и мастеров из 23 регионов России и зарубежья.

Фестиваль собрал 43 творческих коллектива, 19 национально-культурных и общественных объединений, а также 39 мастеров из Казахстана и разных уголков России. Всего на площадке были представлены 130 национальностей, включая соотечественников из Норвегии.

Губернатор оценил работу объединений

Каждую из площадок фестиваля лично посетил губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Он высоко оценил работу национально-культурных объединений.

«Это такие люди, которые берутся за все самые сложные дела и везде достигают больших успехов. Они — огромные помощники и власти, и всего народа Алтайского края в самых лучших начинаниях. Ребята — все молодцы, девчонки — все красавицы, с вами всегда приятно работать», — отметил глава региона.

«Живое ремесло» и народное гуляние

Центральным событием фестиваля стала выставка-ярмарка «Живое ремесло», где мастера со всей страны представили свои изделия. Центральную аллею заполнили звуки песен и музыки — началось народное гуляние с участием творческих коллективов Алтайского края и других регионов России.

Посетители могли услышать как национальные песнопения, так и композиции, объединяющие все народы страны через десятилетия и века.

Вручение паспортов в День России

Заключительный день фестиваля пришёлся на 12 июня — День России. Знаменательность праздника придала особенную торжественность традиционному вручению паспортов юным гражданам страны. Главный личный документ дети получали из рук губернатора Алтайского края.

«Это — действительно символ единства, сплочённости и нерушимости нашей страны, достижений нашей истории, открытий, вдохновения наших предыдущих поколений. Всех людей, которые в разное время защищали Россию», — сказал Виктор Томенко, поздравляя участников и гостей фестиваля с главным праздником страны.

Фестиваль традиционной культуры завершился грандиозным концертом и хороводом.

44,7 тысячи квадратных метров локальных участков дорог отремонтировали в Барнауле с начала сезона. О проходящих работах сообщили в администрации города.

15 июня дорожники асфальтируют участки на улице Бульвар 9 Января от ул. Воровского до ул. Шевченко, проспекте Сибирском от ул. Путиловской до ул. Шевченко, улице Профинтерна от пр. Комсомольского в сторону пр. Ленина, улице Юрина от ул. малой Попова до ул. Шукшина, а также в поселке Борзовая Заимка на ул. Ржевской от дома №39 до дома №5.

На этой неделе специалисты начнут ремонт проспекта Космонавтов от ул. Солнечная Поляна до пр. Ленина, улицы Радужной в пос. Борзовая Заимка. Струйно-инъекционным методом отремонтируют ул. Балтийскую от ул. Малахова до ул. Попова, ул. Взлетная от ул. Лазурной до ул. Малахова, ул. Сергея Ускова от Малого Павловского тракта до ул. Власихинской. Устройство искусственной дорожной неровности проведут на ул. Юрина, 184а.