Катунь 24
Катунь 24
Катунь 24
Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24:

Коммунистическая партия «Коммунисты России» заявила о готовности выдвинуть единого кандидата от левых сил на предстоящих в сентябре 2023 года выборах губернатора Алтайского края и о том, что заручилась поддержкой среди рядовых депутатов от КПРФ

Об этом стало известно на пресс-конференции регионального отделения партии.

«Партия Коммунисты России рассчитывает принять участие в выборах губернатора Алтайского края в 2023 году. Для этого необходимо объединить всех идейных коммунистов и все силы региона вокруг нашей партии, партии настоящих коммунистов. Коммунисты России смогут пройти муниципальный фильтр, мы в этом уверены. В крае более 7 тысяч депутатов разного уровня. Необходимо собрать порядка 500 подписей народных избранников.

К нам поступают заявления от депутатов-коммунистов из партии КПРФ, заявление на вступление и переход к нам в партию. Поэтому мы с уверенностью можем сказать, что мы необходимое количество подписей соберём», — отметил Сергей Матасов, первый секретарь комитета Алтайского краевого отделения Коммунистической партии Коммунисты России, руководитель фракции КПКР в Алтайском краевом Законодательном Собрании

Один из бывших членов КПРФ, а ныне секретарь по идеологии Барнаульского городского комитета Коммунистической партии Коммунисты России Николай Наздрачёв отмечает раскол «левых» сил даже внутри самой КПРФ. В числе причин он назвал нынешнее руководство алтайского крайкома партии.

«Мы сегодня видим, что Прусакова, как личность, как фамилия – её выдвижение приводит лишь к расколу в рядах левых. Эта практика фаворитизма в ЦК КПРФ, продвижение людей, которые не способны руководить, брать на себя ответственность, с сомнительной репутацией и образованием – это повсеместная практика в каждом регионе. Это конъюнктурщики, я прямо говорю. И имею на это полное моральное право, потому что я 17 лет отдал партии КПРФ»,-отметил Николай Наздрачёв.

С ещё более серьёзной критикой выступил Председатель ЦК Компартии Коммунисты России Сергей Малинкович. Он сделал ряд резонансных заявлений:

«Наша партия направит официальный запрос в Государственную Думу Российской Федерации, чтобы комитет Госдумы по безопасности разобрался, верно ли, как мы предполагаем, что могли западные спецслужбы участвовать в кампании, которую вела Прусакова, в её политической карьере. Мы не знаем, так ли это, но у нас есть подозрение. И пусть Госдума разбирается. Сделаю вероятное предположение, что в ближайшее время, скорее всего, будет она признана, как мне кажется, иноагентом. Я считаю это весьма вероятным. Это может быть!»

Пока «Коммунисты России» в качестве наиболее вероятного кандидата на выборах губернатора Алтайского края называют бывшего первого секретаря крайкома КПРФ Сергея Юрченко. Однако, не исключают, что он, как опытный политик может порекомендовать и другие кандидатуры. Ждать осталось недолго. До официального старта предвыборной кампании остаётся 2 месяца. К этому времени коммунисты обещают определиться с кандидатом и достойно противостоять политическим оппонентам на предстоящих выборах.

Общество
Фото: сгенерировано нейросетью

Поддержать населённый пункт можно на Госуслугах, а при отсутствии доступа к интернету — направить коллективное обращение через «Почту России».

В Алтайском крае до 8 ноября проходит голосование за населённые пункты, где установят базовые станции сотовой связи по федеральному проекту «Устранение цифрового неравенства 2.0». Об этом в программе «Открытое правительство» рассказал министр цифрового развития и связи региона Евгений Зрюмов. Проект предусматривает обеспечение малых сёл современной мобильной связью и высокоскоростным интернетом.

Отдать голос можно на портале Госуслуг. Выбирать необходимо населённый пункт в своём регионе, при этом жить в нём необязательно. По словам министра, жители края могут поддержать село, где находятся их родственники, друзья или знакомые. Результаты голосования определяют очерёдность подключения: преимущество получают населённые пункты, набравшие больше голосов.

Для жителей, которые не могут воспользоваться интернетом, предусмотрен альтернативный способ участия. Они могут составить коллективное обращение с указанием своих данных и направить его через «Почту России». После проверки в Минцифры России эти голоса прибавляют к общему результату.

Как отметил Зрюмов, за пять лет в голосованиях приняли участие 88 тысяч жителей Алтайского края. За время реализации проекта современная сотовая связь появилась в 201 населённом пункте, что улучшило качество связи более чем для 51 тысячи человек.

Общество
Погода
Фото: Катунь 24

В ближайшие дни регион накроет снежная и ветреная погода. 

Утром 21 октября в Барнауле было снежно и ветрено. По данным синоптиков, в ближайшие три дня осадки и сильный ветер продолжатся, несмотря на плюсовую температуру воздуха днем.

22 октября ночью в Барнауле прогнозируют -1…+1 градуса с порывами северо-западного ветра 8-13 м/с. Днем будет +2…+4 градуса, ветер 5-10 м/с. В ночное время 23 октября ожидается -1…-3 градуса, днем — -1…+1, ветер 3-8 м/с, в дневное время преимущественно без осадков.

По Алтайскому краю ночью 22 октября температура воздуха составит от -1 до +4 градусов, ветер северо-западный 3-8 м/с, местами порывы до 23 м/с. Днем ожидается 0… +5 градусов, ветер 5-10 м/с с порывами до 17 м/с. Следующей ночью прогнозируют 0…-5, а днем — -2…+3 градуса, в течение суток ветер северо-западный 3-8 м/с с порывами до 13 м/с.

Лента новостей