Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Коммунистическая партия «Коммунисты России» заявила о готовности выдвинуть единого кандидата от левых сил на предстоящих в сентябре 2023 года выборах губернатора Алтайского края и о том, что заручилась поддержкой среди рядовых депутатов от КПРФ

Об этом стало известно на пресс-конференции регионального отделения партии.

«Партия Коммунисты России рассчитывает принять участие в выборах губернатора Алтайского края в 2023 году. Для этого необходимо объединить всех идейных коммунистов и все силы региона вокруг нашей партии, партии настоящих коммунистов. Коммунисты России смогут пройти муниципальный фильтр, мы в этом уверены. В крае более 7 тысяч депутатов разного уровня. Необходимо собрать порядка 500 подписей народных избранников.

К нам поступают заявления от депутатов-коммунистов из партии КПРФ, заявление на вступление и переход к нам в партию. Поэтому мы с уверенностью можем сказать, что мы необходимое количество подписей соберём», — отметил Сергей Матасов, первый секретарь комитета Алтайского краевого отделения Коммунистической партии Коммунисты России, руководитель фракции КПКР в Алтайском краевом Законодательном Собрании

Один из бывших членов КПРФ, а ныне секретарь по идеологии Барнаульского городского комитета Коммунистической партии Коммунисты России Николай Наздрачёв отмечает раскол «левых» сил даже внутри самой КПРФ. В числе причин он назвал нынешнее руководство алтайского крайкома партии.

«Мы сегодня видим, что Прусакова, как личность, как фамилия – её выдвижение приводит лишь к расколу в рядах левых. Эта практика фаворитизма в ЦК КПРФ, продвижение людей, которые не способны руководить, брать на себя ответственность, с сомнительной репутацией и образованием – это повсеместная практика в каждом регионе. Это конъюнктурщики, я прямо говорю. И имею на это полное моральное право, потому что я 17 лет отдал партии КПРФ»,-отметил Николай Наздрачёв.

С ещё более серьёзной критикой выступил Председатель ЦК Компартии Коммунисты России Сергей Малинкович. Он сделал ряд резонансных заявлений:

«Наша партия направит официальный запрос в Государственную Думу Российской Федерации, чтобы комитет Госдумы по безопасности разобрался, верно ли, как мы предполагаем, что могли западные спецслужбы участвовать в кампании, которую вела Прусакова, в её политической карьере. Мы не знаем, так ли это, но у нас есть подозрение. И пусть Госдума разбирается. Сделаю вероятное предположение, что в ближайшее время, скорее всего, будет она признана, как мне кажется, иноагентом. Я считаю это весьма вероятным. Это может быть!»

Пока «Коммунисты России» в качестве наиболее вероятного кандидата на выборах губернатора Алтайского края называют бывшего первого секретаря крайкома КПРФ Сергея Юрченко. Однако, не исключают, что он, как опытный политик может порекомендовать и другие кандидатуры. Ждать осталось недолго. До официального старта предвыборной кампании остаётся 2 месяца. К этому времени коммунисты обещают определиться с кандидатом и достойно противостоять политическим оппонентам на предстоящих выборах.

Важно

Решение связано с рабочим графиком главы региона.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

За 7 месяцев судебные приставы выявили 572 подобных правонарушения.

В Романовском районе мужчина, находясь в здании суда, начал громко и нецензурно выражаться, нарушая правила для посетителей. Судебный пристав потребовал прекратить, но мужчина отказался выполнять распоряжение. 

На нарушителя составили протокол по ст. 17.3 КоАП РФ (неисполнение распоряжения судебного пристава). Мировой судья назначил наказание — штраф. Статья предусматривает также административный арест до 15 суток. 

За 7 месяцев 2026 года судебные приставы по ОУПДС в Алтайском крае выявили 572 подобных правонарушения.

Общество
Фото: Катунь 24

Символ вступит в свои права 6 февраля 2027 года.

2027 год по восточному календарю пройдет под знаком Красной Огненной Козы. В китайской традиции это животное также может называться Овцой: оба варианта перевода и обозначения используются для одного знака.

Однако символ Козы вступит в свои права не 1 января. Китайский Новый год в 2027 году наступит 6 февраля — с этого дня начнется год Огненной Козы. Он продлится до 25 января 2028 года, после чего начнется год Обезьяны.

До 5 февраля включительно по лунному календарю будет продолжаться год Огненной Лошади. Поэтому люди, которые родятся в первые дни января или в начале февраля 2027 года, до наступления китайского Нового года относятся к предыдущему знаку.

Сочетание Козы и стихии Огня в популярной восточной символике связывают с творчеством, эмоциональностью, стремлением к гармонии и переменам. Красный цвет традиционно соотносят с огненной стихией. При этом подобные трактовки относятся к культурной и астрологической традиции, а не к научным прогнозам.


 

Общество
Происшествия
Фото: Катунь 24

Обычная семейная прогулка на фестивале здорового образа жизни в Хабаровске закончилась тревожным медицинским открытием прямо в мобильной лаборатории.

В Хабаровске подвели итоги выездной оздоровительной акции, проходившей в рамках ежегодного семейного фестиваля «Парк за ЗОЖ!». Во время анонимного экспресс-скрининга у одного из отдыхающих горожан был обнаружен предварительный положительный результат на ВИЧ-инфекцию. Об этом сообщает «АмурПРЕСС» со ссылкой на региональный Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.

Всего за время проведения субботнего мероприятия специалисты проинформировали о мерах профилактики около 150 человек, а 50 посетителей парка решили бесплатно и без предварительной записи сдать экспресс-анализ прямо на месте.

Медики напоминают: выездной формат позволяет узнать свой статус буквально за считаные минуты, однако при положительном результате экспресс-теста человеку необходимо незамедлительно пройти углублённое обследование.

«Если экспресс-тест оказался положительным, необходимо оперативно обратиться в региональный СПИД-центр для повторного обследования и подтверждения диагноза. Специалисты назначат соответствующее лечение, окажут необходимую психологическую помощь и предоставят полную информацию о заболевании», — прокомментировали ситуацию в Центре АнтиСПИД.

Как пояснила заведующая отделом профилактики краевого Центра АнтиСПИД Ольга Мисак, регулярная проверка на вирусные гепатиты В, С и ВИЧ должна стать базовой привычкой каждого человека. Современная терапия позволяет эффективно контролировать заболевание, сохранять трудоспособность и вести полноценную жизнь.

Уже в сентябре мобильные бригады медиков совместно с Российским Красным Крестом отправятся в масштабный рейд по региону: бесплатное тестирование проведут для жителей Комсомольска-на-Амуре, Советской Гавани, Ванино, Троицкого и Амурска.

Лента новостей