Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
31 марта 2023 / 21:09

Коммунистическая партия «Коммунисты России» заявила о готовности выдвинуть единого кандидата от левых сил на предстоящих в сентябре 2023 года выборах губернатора Алтайского края и о том, что заручилась поддержкой среди рядовых депутатов от КПРФ

Об этом стало известно на пресс-конференции регионального отделения партии.

«Партия Коммунисты России рассчитывает принять участие в выборах губернатора Алтайского края в 2023 году. Для этого необходимо объединить всех идейных коммунистов и все силы региона вокруг нашей партии, партии настоящих коммунистов. Коммунисты России смогут пройти муниципальный фильтр, мы в этом уверены. В крае более 7 тысяч депутатов разного уровня. Необходимо собрать порядка 500 подписей народных избранников.

К нам поступают заявления от депутатов-коммунистов из партии КПРФ, заявление на вступление и переход к нам в партию. Поэтому мы с уверенностью можем сказать, что мы необходимое количество подписей соберём», — отметил Сергей Матасов, первый секретарь комитета Алтайского краевого отделения Коммунистической партии Коммунисты России, руководитель фракции КПКР в Алтайском краевом Законодательном Собрании

Один из бывших членов КПРФ, а ныне секретарь по идеологии Барнаульского городского комитета Коммунистической партии Коммунисты России Николай Наздрачёв отмечает раскол «левых» сил даже внутри самой КПРФ. В числе причин он назвал нынешнее руководство алтайского крайкома партии.

«Мы сегодня видим, что Прусакова, как личность, как фамилия – её выдвижение приводит лишь к расколу в рядах левых. Эта практика фаворитизма в ЦК КПРФ, продвижение людей, которые не способны руководить, брать на себя ответственность, с сомнительной репутацией и образованием – это повсеместная практика в каждом регионе. Это конъюнктурщики, я прямо говорю. И имею на это полное моральное право, потому что я 17 лет отдал партии КПРФ»,-отметил Николай Наздрачёв.

С ещё более серьёзной критикой выступил Председатель ЦК Компартии Коммунисты России Сергей Малинкович. Он сделал ряд резонансных заявлений:

«Наша партия направит официальный запрос в Государственную Думу Российской Федерации, чтобы комитет Госдумы по безопасности разобрался, верно ли, как мы предполагаем, что могли западные спецслужбы участвовать в кампании, которую вела Прусакова, в её политической карьере. Мы не знаем, так ли это, но у нас есть подозрение. И пусть Госдума разбирается. Сделаю вероятное предположение, что в ближайшее время, скорее всего, будет она признана, как мне кажется, иноагентом. Я считаю это весьма вероятным. Это может быть!»

Пока «Коммунисты России» в качестве наиболее вероятного кандидата на выборах губернатора Алтайского края называют бывшего первого секретаря крайкома КПРФ Сергея Юрченко. Однако, не исключают, что он, как опытный политик может порекомендовать и другие кандидатуры. Ждать осталось недолго. До официального старта предвыборной кампании остаётся 2 месяца. К этому времени коммунисты обещают определиться с кандидатом и достойно противостоять политическим оппонентам на предстоящих выборах.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Глава района Евгений Юрьев обратился к родителям с просьбой обратить внимание на поведение своих детей. Накануне неизвестные разбросали синтепон по всей детской площадке на улице Шоссейной. Для уборки пришлось отвлекать дворников от основной работы.

Беспокойство вызывает и ситуация в детском дворике центрального парка. Как утверждают местные власти, подростки проникают на закрытую территорию через заборы в нерабочее время, портят игровое оборудование и вытаптывают клумбы.

«Если ситуации будут повторяться, мы просто закроем территории для доступа», — предупредил глава района.

В четверг и пятницу, 4 и 5 июня, в Центральном районе Барнаула пройдут плановые тактико-специальные учения «Арсенал». Спецслужбы будут отрабатывать совместные действия по пресечению условной террористической угрозы, сообщили в пресс-службе УФСБ России по Алтайскому краю.

В масштабных тренировках примут участие сотрудники ФСБ, МВД, МЧС, Росгвардии и ФСО. Кроме того, к учебной контртеррористической операции для отработки межведомственного взаимодействия привлекут специалистов Центра управления регионом, а также представителей краевых и городских властей.

Как уточнили в ведомстве, силовики будут выполнять свои задачи в режиме реального времени. При этом организаторы подготовили для участников тренировки внезапные вводные, которые будут имитировать резкое изменение оперативной обстановки прямо по ходу проведения операции.

В краевой столице работают 14 фонтанов, однако все они являются малыми архитектурными формами и не предназначены для купания. Накануне специалисты городских служб провели профилактический рейд, посвящённый запрету купания в городских фонтанах, сообщает администрация Барнаула.

Специалисты городских служб напомнили, что купание в фонтанах может быть опасно для здоровья и травмоопасно, особенно для детей. По словам главного специалиста-эксперта управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Екатерины Усольцевой, вода в фонтанах не проходит регулярную очистку и обеззараживание, как в бассейнах.

«В тёплой стоячей воде создаются идеальные условия для активного роста возбудителей инфекционных заболеваний. Купание в таких условиях может быть сопряжено с высоким риском для здоровья как взрослых, так и детей», — подчеркнула специалист.

3 июня 2026