Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
31 марта 2023 / 21:09

Коммунистическая партия «Коммунисты России» заявила о готовности выдвинуть единого кандидата от левых сил на предстоящих в сентябре 2023 года выборах губернатора Алтайского края и о том, что заручилась поддержкой среди рядовых депутатов от КПРФ

Об этом стало известно на пресс-конференции регионального отделения партии.

«Партия Коммунисты России рассчитывает принять участие в выборах губернатора Алтайского края в 2023 году. Для этого необходимо объединить всех идейных коммунистов и все силы региона вокруг нашей партии, партии настоящих коммунистов. Коммунисты России смогут пройти муниципальный фильтр, мы в этом уверены. В крае более 7 тысяч депутатов разного уровня. Необходимо собрать порядка 500 подписей народных избранников.

К нам поступают заявления от депутатов-коммунистов из партии КПРФ, заявление на вступление и переход к нам в партию. Поэтому мы с уверенностью можем сказать, что мы необходимое количество подписей соберём», — отметил Сергей Матасов, первый секретарь комитета Алтайского краевого отделения Коммунистической партии Коммунисты России, руководитель фракции КПКР в Алтайском краевом Законодательном Собрании

Один из бывших членов КПРФ, а ныне секретарь по идеологии Барнаульского городского комитета Коммунистической партии Коммунисты России Николай Наздрачёв отмечает раскол «левых» сил даже внутри самой КПРФ. В числе причин он назвал нынешнее руководство алтайского крайкома партии.

«Мы сегодня видим, что Прусакова, как личность, как фамилия – её выдвижение приводит лишь к расколу в рядах левых. Эта практика фаворитизма в ЦК КПРФ, продвижение людей, которые не способны руководить, брать на себя ответственность, с сомнительной репутацией и образованием – это повсеместная практика в каждом регионе. Это конъюнктурщики, я прямо говорю. И имею на это полное моральное право, потому что я 17 лет отдал партии КПРФ»,-отметил Николай Наздрачёв.

С ещё более серьёзной критикой выступил Председатель ЦК Компартии Коммунисты России Сергей Малинкович. Он сделал ряд резонансных заявлений:

«Наша партия направит официальный запрос в Государственную Думу Российской Федерации, чтобы комитет Госдумы по безопасности разобрался, верно ли, как мы предполагаем, что могли западные спецслужбы участвовать в кампании, которую вела Прусакова, в её политической карьере. Мы не знаем, так ли это, но у нас есть подозрение. И пусть Госдума разбирается. Сделаю вероятное предположение, что в ближайшее время, скорее всего, будет она признана, как мне кажется, иноагентом. Я считаю это весьма вероятным. Это может быть!»

Пока «Коммунисты России» в качестве наиболее вероятного кандидата на выборах губернатора Алтайского края называют бывшего первого секретаря крайкома КПРФ Сергея Юрченко. Однако, не исключают, что он, как опытный политик может порекомендовать и другие кандидатуры. Ждать осталось недолго. До официального старта предвыборной кампании остаётся 2 месяца. К этому времени коммунисты обещают определиться с кандидатом и достойно противостоять политическим оппонентам на предстоящих выборах.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В 2025 году Алтайский край занял второе место среди регионов Сибирского федерального округа по результативности выполнения национальных проектов. Об итогах и планах на 2026 год в эфире программы «Открытое правительство» рассказал заместитель председателя краевого правительства, министр экономического развития Евгений Дешевых.

По его словам, в прошлом году на реализацию нацпроектов в крае было направлено 22 миллиарда рублей, из которых более 19 миллиардов привлечено из федерального бюджета. Все показатели выполнены практически на 100 %. За счёт этих средств в 2025 году возведено 33 новых объекта, в том числе врачебные амбулатории, фельдшерско-акушерские пункты и две новые поликлиники — в Алейске и Ребрихе. Ещё более 30 объектов капитально отремонтировано, свыше 100 социальных учреждений оснащено новым оборудованием.

В 2026 году финансирование нацпроектов увеличено до 23,3 миллиарда рублей. На эти средства запланировано более 100 мероприятий, включая строительство поликлиник в Смоленском и Зональном районах, возведение крупнейшей в Барнауле школы на 1100 мест на улице Попова, а также начало строительства музыкальной школы в Северном Власихинском проезде. Кроме того, запланирован капитальный ремонт 44 объектов образования: 32 школ, пяти детских садов и семи учреждений среднего профессионального образования.

Участники преступной группы в Барнауле звонили пенсионерам под видом сотрудников компании по ремонту и обслуживанию оконных блоков и электрооборудования. Затем они приезжали домой к клиентам и убеждали в неисправности имущества, получая деньги за ремонт и имитируя работу. 

Следствие установило 117 преступных эпизодов в отношении 77 человек.

Первоначально Ленинский районный суд Барнаула приговорил 5 из 7 фигурантов дела о мошенничестве к реальным срокам, назначив от 3 до 7 лет колонии. Двоим сообщникам назначили условное наказание.

Однако позже по апелляции прокурора Алтайский краевой суд заменил условный срок реальным. Мошенникам предстоит отбыть в колонии по 3 года 2 месяца, сообщает прокуратура региона.

20 апреля специалисты Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай выявили нарушения при ввозе свежей капусты в Рубцовском районе. Общий объем привезенной из Казахстана партии составил 20 тонн.

Нарушения состояли в предоставлении владельцем груза недействительного фитосанитарного сертификата, адрес получателя в документе был указан не полностью.

Ввоз подкарантинной продукции с высоким фитосанитарным риском запретили. Капусту вернули на территорию Казахстана.