Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Коммунистическая партия «Коммунисты России» заявила о готовности выдвинуть единого кандидата от левых сил на предстоящих в сентябре 2023 года выборах губернатора Алтайского края и о том, что заручилась поддержкой среди рядовых депутатов от КПРФ

Об этом стало известно на пресс-конференции регионального отделения партии.

«Партия Коммунисты России рассчитывает принять участие в выборах губернатора Алтайского края в 2023 году. Для этого необходимо объединить всех идейных коммунистов и все силы региона вокруг нашей партии, партии настоящих коммунистов. Коммунисты России смогут пройти муниципальный фильтр, мы в этом уверены. В крае более 7 тысяч депутатов разного уровня. Необходимо собрать порядка 500 подписей народных избранников.

К нам поступают заявления от депутатов-коммунистов из партии КПРФ, заявление на вступление и переход к нам в партию. Поэтому мы с уверенностью можем сказать, что мы необходимое количество подписей соберём», — отметил Сергей Матасов, первый секретарь комитета Алтайского краевого отделения Коммунистической партии Коммунисты России, руководитель фракции КПКР в Алтайском краевом Законодательном Собрании

Один из бывших членов КПРФ, а ныне секретарь по идеологии Барнаульского городского комитета Коммунистической партии Коммунисты России Николай Наздрачёв отмечает раскол «левых» сил даже внутри самой КПРФ. В числе причин он назвал нынешнее руководство алтайского крайкома партии.

«Мы сегодня видим, что Прусакова, как личность, как фамилия – её выдвижение приводит лишь к расколу в рядах левых. Эта практика фаворитизма в ЦК КПРФ, продвижение людей, которые не способны руководить, брать на себя ответственность, с сомнительной репутацией и образованием – это повсеместная практика в каждом регионе. Это конъюнктурщики, я прямо говорю. И имею на это полное моральное право, потому что я 17 лет отдал партии КПРФ»,-отметил Николай Наздрачёв.

С ещё более серьёзной критикой выступил Председатель ЦК Компартии Коммунисты России Сергей Малинкович. Он сделал ряд резонансных заявлений:

«Наша партия направит официальный запрос в Государственную Думу Российской Федерации, чтобы комитет Госдумы по безопасности разобрался, верно ли, как мы предполагаем, что могли западные спецслужбы участвовать в кампании, которую вела Прусакова, в её политической карьере. Мы не знаем, так ли это, но у нас есть подозрение. И пусть Госдума разбирается. Сделаю вероятное предположение, что в ближайшее время, скорее всего, будет она признана, как мне кажется, иноагентом. Я считаю это весьма вероятным. Это может быть!»

Пока «Коммунисты России» в качестве наиболее вероятного кандидата на выборах губернатора Алтайского края называют бывшего первого секретаря крайкома КПРФ Сергея Юрченко. Однако, не исключают, что он, как опытный политик может порекомендовать и другие кандидатуры. Ждать осталось недолго. До официального старта предвыборной кампании остаётся 2 месяца. К этому времени коммунисты обещают определиться с кандидатом и достойно противостоять политическим оппонентам на предстоящих выборах.

Важно

В Барнауле продолжается форум, главная тема которого — «Региональный код как суперсила».

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Виктор Томенко

Николай Александрович Рябов официально представлен в качестве прокурора Алтайского края – он хорошо знаком с регионом, ранее работал начальником управления Генеральной прокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу. 

Николай Александрович Рябов официально представлен в качестве прокурора Алтайского края. Он проходит службу в органах прокуратуры с 1991 года, до последнего назначения занимал должность начальника Управления Генеральной прокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу. Общий стаж его службы в надзорных ведомствах составляет 35 лет. 

Новый прокурор отметил, что в прежней должности изучил проблемы территории – разрешение многих из них, особенно тех, с которыми жители обращаются к прокурорам, невозможно без консолидации усилий с органами госвласти, правоохраны, судейским сообществом и правозащитными институтами. Он нацелен на плодотворную совместную работу для защиты прав жителей и обеспечения законности.

«Работа прокуратуры имеет важное значение в жизни Алтайского края. Благодаря выстроенному межведомственному взаимодействию обеспечивается защита прав жителей нашего региона по самым разным направлениям: от подготовки к отопительному сезону до предоставления положенных мер господдержки», — отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Общество
Фото: АКЗС

В Ленинском районе после демонтажа аварийных торговых павильонов заасфальтировали пешеходную дорожку и планируют засеять газон. Демонтаж провели по решениям Арбитражного суда после жалоб жителей на опасное состояние объектов.

Жители Ленинского района Барнаула получили безопасное пространство после демонтажа торговых павильонов. Депутат фракции «Единая Россия» в АКЗС Александр Лисицын проверил восстановление благоустройства после демонтажа торговых павильонов на улице Попова, 43б.

Летом текущего года на участке демонтировали торговые павильоны – основанием для сноса послужили обращения жителей. Объекты находились в аварийном состоянии, не эксплуатировались и создавали угрозу безопасности пешеходов. Демонтаж выполнили во исполнение решений Арбитражного суда Алтайского края. На месте снесённого павильона заасфальтировали новую пешеходную дорожку. В ближайших планах провести планировку участка, подсыпку грунта и засеять площадь газонной травой.

Александр Лисицын подчеркнул, что вопрос восстановления территории волновал жителей давно – передвигаться здесь было некомфортно и небезопасно. Проблему детально проработали с администрацией района, и теперь пространство меняется в лучшую сторону.

Находка может являться объектом культурного наследия.

Старинные постройки обнаружили рабочие под землей на площади Демидова в Барнауле. Это произошло 9 августа во время прокладки трубопровода на улице Ползунова, 45б. Очертания уникальной находки стали видны на глубине пять метров.

Работы приостановили в тот же день, а сам участок огородили, сообщает МЦУ Барнаула. Заказчик проекта направил письмо об обнаружении построек с признаками объекта культурного наследия в управление государственной охраны таких объектов в Алтайском крае.

Напомним, в краевой столице реализуют инвестпроект по реконструкции водовода в историческом центре на сумму более 1,3 млрд рублей. Планируется увеличение диаметра 5,5 километров сетей от переулка Зайчанского до улицы Промышленной. Работы позволят обеспечить водой новостройки и объекты Барнаульского сереброплавильного завода. 

Лента новостей