30 марта 2023, 08:02

Алексей Теплый: традиции и приметы на 30 марта

По приметам на 30 марта судили о том, каким будет лето. В народном месяцеслове дата получила названия: Алексей теплый, Алексей – человек Божий, водотёк, пролей кувшин, с гор вода, с гор потоки.

Традиции и обычаи 

На Руси святой Алексий пользовался большой любовью и почетом. Житие человека Божия знали в подробностях. В средневековой европейской поэзии о нём сочинили ряд легенд, дошедших и до наших предков. Восточные славяне об Алексее, человеке Божием, сложили прекрасные духовные стихи, которые распевали городские и деревенские нищие, а также слепые сказатели у многочисленных монастырей.

В поговорках дня Алексея, человека Божия, присутствует и тема весенних потоков, разлива ручьев и рек:

Алексей воды распускает, из каждого сугроба кувшин проливает.
Алексей пришел – лёд проколол.
С Алексея лёд тает от воды, а снег – от земли.
Щука хвостом лед разбивает.
Сверху течет, снизу течет.

В день Алексея теплого, как и в Саввин день (29 марта), главной заботой крестьян была смена саней на телегу. Пришла пора сменять сани на телегу, но пока ни на том, ни на другом проехать нельзя.

На Алексея из саней выверни оглобли.
Покинь сани, снаряжай телегу. Сани на поветь.

Чтобы уберечься от грозы, в этот день не зажигали огня. В южных регионах начинали сеять ячмень и овес. В Сибири с Алексея подходил к концу период ямских перевозок. На Забайкалье к этому дню заготавливали на целый год дрова. Если день выдался теплым, то начинали запускать мельницы и молотить зерно, т.к. запас муки подходил к концу. Крестьяне как можно точнее старались рассчитать, сколько зерна можно смолоть, а сколько оставить на семена.

Приметы и поверья

  1. Какие на Алексея ручьи (большие или малые), такой и разлив.
  2. Если прилетели журавли, то скоро окончательно потеплеет.
  3. Морозов больше не будет, если орех выпустил сережки.
  4. Если не слышно пение жаворонков, то можно ждать, что погода будет дождливой или плохой.
  5. Если в этот день дождь или снег, то лето будет урожайным, ясно – жарким, ягоды и грибы не уродятся.
  6. Если на Алексея тепло, то и весна теплой будет.
  7. Если сон с 29 на 30 марта не исполнится через месяц, то не стоит уже ждать его исполнения. Сон, увиденный днем 30 марта, точен и справедлив. Однако сбыться он может нескоро.

30 марта на свет появляются энергичные, красноречивые и изобретательные личности. Внешне они производят впечатление легкомысленных и ветреных людей, хотя на самом деле в них скрываются амбициозные натуры, полные энтузиазма и стремления к успеху. Развитая интуиция помогает им находить пути самореализации и достижения целей.

В качестве талисмана им следует носить янтарь. Это камень усиливает интуицию, помогает в реализации планов, пробуждает энергетический потенциал, дарит бодрость духа, приносит удачу и способствует сохранению здоровья.

По материалам сайта vsyamagik.ru

20:12 28 марта 2024 Алтай