24 марта 2023, 16:55

Губернатор Алтайского края поручил направить результаты мониторинга наркоситуации в регионе во все муниципальные образования

Сегодня, 24 марта, губернатор края Виктор Томенко провел заседание антинаркотической комиссии Алтайского края.

Источник фото: 
Антон Федотов

Члены комиссии обсудили итоги мониторинга наркоситуации в крае в 2022 году и результаты профилактической работы, которая проводится на уровне муниципалитетов.

Основной доклад о наркоситуации представила секретарь антинаркотической комиссии Алтайского края Елена Жалыбина. К мониторингу были подключены свыше двадцати ведомств и органов власти краевого и федерального уровня. Также учитывались результаты социологического исследования, проведенного на базе Алтайского госуниверситета, по выявлению уровня наркотизации общества и отношения населения к проблемам наркомании. В этом исследовании приняли участие порядка 2400 респондентов из 7 городов и 30 районов края.

«По результатам проведенного мониторинга предварительная оценка развития наркоситуации в Алтайском крае за 2022 год — «нейтральная», она не изменилась по сравнению с 2021 годом», — сообщила Елена Жалыбина.

Все выявленные случаи употребления наркотических веществ, как первичного, так и повторного, попадают в поле зрения правоохранителей и органов системы профилактики.

В 2022 году произошло снижение общего числа зарегистрированных больных наркоманией до 4300 человек (в 2021 году — 4517). Возраст большинства из них (66 процентов) — 20-39 лет. На втором месте — больные в возрасте 40 лет (32 процента), на третьем — молодежь 18-19 лет (2,5 процента), доля подростков — 0,05 процента. Наиболее высокие показатели учтенной распространенности наркомании отмечаются в таких муниципалитетах, как Барнаул (2146 человек), Заринск (167), Павловский район (103), Новоалтайск (187), Угловский район (27).

За наркологической помощью впервые обратились в 2022 году 334 человека, что соответствует уровню 2021 года. Наиболее высокий уровень первичной заболеваемости отмечается в Бийске (62 человека).

Губернатор обратил внимание на то, что ситуация требует более детального погружения и внимания, несмотря на то что она находится под контролем и по сравнению с прошлым годом не появилось новых вспышек и угроз.

«В общей доле населения цифры незначительные, но каждый человек — это своя судьба, нужно искать причины», — подчеркнул Виктор Томенко.

Он поручил направить результаты мониторинга наркоситуации в крае, который подробно был представлен членам комиссии в разрезе территорий, во все муниципалитеты региона. По замечанию главы региона, важно каждому ведомству продолжать работу по своим направлениям. От этого зависит эффективность работы по профилактике наркомании, выявлению, лечению и реабилитации наркопотребителей, а также по противодействию незаконному обороту наркотиков.

Одним из методов профилактики наркомании является раннее выявление лиц, потребляющих наркотические и психотропные вещества без назначения врача. На особом контроле подростки. По данным Минздрава края, в 2022 году в регионе профилактическими медицинскими осмотрами было охвачено почти 3 тысячи школьников и учащихся организаций среднего профессионального образования, преимущественно в Барнауле (1230 человек). По результатам тестирования потребителей наркотиков выявлено не было.

В ежегодном докладе о наркоситуации также была приведена характеристика преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. По данным правоохранителей, десятая часть зарегистрированных преступлений связана с незаконным оборотом наркотических, психотропных и сильнодействующих средств (свыше 4,1 тысячи преступлений). Большинство из них выявлены в Барнауле (54 процента), Бийске, Рубцовске, Новоалтайске, Славгороде, Первомайском, Бийском, Павловском районах.

Елена Жалыбина особо отметила, что сохраняется тенденция вовлечения подростков в сбыт наркотиков через интернет. Произошла активизация преступной деятельности иностранных граждан в составе организованных групп, в том числе посредством интернета.

Также на заседании краевой комиссии выступили заместитель главы города Барнаула Александр Артемов и глава Кытмановского района Виктор Вельш. Они рассказали о профилактической работе, которая ведется на уровне этих муниципалитетов.

Участники заседания утвердили представленный доклад о наркоситуации в Алтайском крае по итогам мониторинга. Наряду с муниципальными антинаркотическими комиссиями он будет направлен в Государственный антинаркотический комитет.

До конца апреля в крае будет разработан план проведения месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни. Всероссийская акция пройдет с 26 мая по 26 июня.