Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
14 марта 2023 / 15:45

Верховный суд РФ отсрочил наказание жителю Алтайского края, осуждённому за смертельное ДТП

У мужчины осталось двое маленьких детей, которые могли попасть в детский дом.

Верховный суд Российской Федерации дал отсрочку от приговора жителю Алтайского края. Мужчина был осуждён за ДТП, в котором погибла его жена. О решении стало известно из кассационного определения.

По материалам дела, мужчина вместе с женой, сидевшей на пассажирском сидении, возвращались домой из гостей. Водитель был в пьяном виде. Он потерял управление, врезался в остановку, снес забор и въехал в частный дом. Мужчина получил перелом руки, его жена погибла на месте.

У семейной пары остались двое несовершеннолетних детей. Их некому было забрать на попечение – бабушка живёт за границей. Кроме того, осуждённый полностью возместил нанесённый в ДТП ущерб. Также свидетели дали показание о мужчине как о хорошем семьянине, а бабушка «не желает, чтобы ее внуки лишились отца и воспитывались в детском доме».

Решением Верховного суда РФ кассационную жалобу удовлетворили. Назначенное судом ранее наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении (по п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ) на основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочили до того момента, как младшему ребёнку, родившемуся в 2013 году, исполнится 14 лет.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 3 апреля без осадков.

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов, по югу местами до +19 гр. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер переменный 2-7 м/с.

В Барнауле днём +10…+12 градусов. Без осадков. Ветер переменный 2-7 м/с.

Поют так, как учили бабушки — от души, по-семейному. Ансамбль чувашской песни «Канашенки» из поселка Волга — коллектив который хранит народные традиции. От чувашского «канаш» — означает «совет». О том, как живёт культура вдали от исторической родины — наш сюжет.

Ансамбль чувашской песни «Канашенки» был образован в 2012 году. Поводом послужило празднование 90-летия посёлка Волга. Организаторы решили сделать односельчанам подарок и включили в программу национальные чувашские песни. Юлия Мизерная, Валентина Филиппова и Роза Тимофеевна Максимова — именно они стояли у истоков.

Роза Тимофеевна родилась в Чувашии, в Комсомольском районе. Отец прошёл войну, вернувшись только в 48-м. В 1956 году семья переехала в Алтайский край, село Голышово.

После войны жизнь была тяжёлой: весной собирали мёрзлую картошку и пекли из неё лепёшки. Когда отец стал работать трактористом, семья получала зерно. Его мололи на жерновах, которые сейчас хранятся в музейной комнате сельского клуба.

Праздничным блюдом считался хуплу — пирог с картошкой и мясом. Его готовили, когда собиралась вся семья или приходили дорогие гости. Внимание уделяли и одежде. Платья шили из конопли, которую сами выращивали, обрабатывали, пряли и ткали — работа кропотливая. Эти традиции передаются из поколения в поколение.

Сегодня ансамбль «Канашенки» — единственный голос чувашской культуры в посёлке. Шесть участниц и три из них — родственницы. Название коллектива происходит от чувашского «канаш» — что значит «совет». И главный совет, который даёт баба Роза своим землякам: не забывайте язык. Пока звучит родная речь — живёт и народ.

2 апреля 2026