Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Рост интереса к электрокарам наблюдается в России

Больше всего спроса у Москвича.

Рост спроса на электромобили в России в начале 2023 года привёл к увеличению количества запросов на продажу таких машин на платформе «Авито Авто». Так, спрос на новые электрокары увеличился в 12 раз, а на электрокары с пробегом — в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом.

Москвич 3е — самый популярный новый электромобиль, на долю которого пришлось 30 % спроса. Его средняя цена — 3,5 млн рублей. Средняя цена новых электрокаров составляет 3 490 000 рублей, с пробегом — 3 251 000 рублей.

Самой востребованной моделью на рынке электромобилей с пробегом является Nissan Leaf, а на рынке новых машин — Москвич 3е. Разрыв в средней цене между новыми и б/у электрокарами объясняется тем, что на этом рынке значительную долю занимают автомобили Tesla, которые стоят дорого.

Важно
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае в рамках нацпроекта «Семья» и региональной программы повышения рождаемости компенсацию стоимости найма жилого помещения получают более 70 молодых семей.

В рамках нацпроекта «Семья» и региональной программы «Повышение рождаемости в Алтайском крае» реализуются дополнительные меры соцподдержки для молодых семей. Одна из них – предоставление молодой семье с детьми компенсации стоимости найма жилья. 

Право на выплату имеют молодые родители – граждане РФ, проживающие в Алтайском крае по договору найма, в семье которых после 1 января 2025 года родился ребенок. В 2026 году компенсацию получают более 70 молодых семей.

В Волчихинском районе такую поддержку после рождения сына Романа оформила семья Екатерины и Андрея Устиновых. Радостное событие произошло в ноябре 2025 года, и молодая мама сразу обратилась в Управление соцзащиты. Как поделилась Екатерина, для семьи с маленьким ребенком компенсация за съемное жилье – огромная помощь: снимать жилье довольно накладно, теперь они смогут спокойно оплачивать аренду, а на остальные деньги покупать сыну одежду, питание и игрушки. Выплата позволила существенно снизить финансовую нагрузку на бюджет молодой пары, отметили в Минсоцзащиты региона.

Ксения Киричук открыла кабинет массажа, физиотерапии и биорегуляции, получив 350 тысяч рублей по социальному контракту. 

При поддержке соцконтракта Ксения Киричук из Алейска открыла кабинет массажа, физиотерапии и биорегуляции организма. 

Как рассказывает предприниматель, идея родилась из понимания растущего спроса на услуги по улучшению самочувствия и профилактике заболеваний. На выделенные 350 тысяч рублей она купила многофункциональный массажер, мини-сауну, термотерапевтический прибор и арендовала помещение. 

Также женщина прошла специальное обучение и имеет сертификат на работу с приборами – это гарантирует безопасность и эффективность процедур, отметили в Минсоцзащиты региона.

Фото: Минсоцзащиты Алтайского края

11 детей из семей участников специальной военной операции из Рубцовска, Рубцовского и Егорьевского районов бесплатно отдохнули в лагере «Звездный». 

Каждый год специалисты Комплексного центра Рубцовска проявляют заботу о детях военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. Как рассказала куратор семей Наталья Агапова, 11 детей из семей участников СВО, проживающих в Рубцовске, Рубцовском и Егорьевском районах, в этом году получили возможность бесплатно отдохнуть в лагере «Звездный». 

Специалисты помогают семьям во всем: от прохождения медкомиссии до сопровождения к месту отдыха. Такая помощь позволяет родителям сохранить спокойствие, зная, что их дети в надежных руках, отметили в Минсоцзащиты региона.

Один из детей, Данил, чей отец сейчас служит на передовой, поделился впечатлениями: «Мне здесь очень понравилось! Было так много всего интересного, а особенно встречи с настоящими военными, как мой папа!»

Лента новостей