Информационный телеканал
Алтайского края
13 марта 2023 / 11:12

На шести участках в Алтайском крае расширяют Чуйский тракт

Работы в дорожно-строительном сезоне 2023 года пройдут в Тальменском, Косихинском, Троицком, Зональном и Бийском районах региона.

В Алтайском крае на шести участках расширяют Чуйский тракт. Общая протяженность объектов – 45 километров, сообщили в пресс-службе Упрдор «Алтай».

В дорожно-строительном сезоне 2023 года работы будут идти на шести участках в Тальменском, Косихинском, Троицком, Зональном и Бийском районах края. 

Расширение Р-256 «Чуйский тракт» озвучили как приоритетное направление работы в 2023 году на расширенном совещании Министерства транспорта Алтайского края. Чуйский тракт соответствует нормативным требованиям на основной протяженности: показатель в регионе превышает 85 %. Однако трасса не справляется с пропуском ежегодно увеличивающегося транспортного потока, особенно в туристический сезон, отметил начальник ФКУ Упрдор «Алтай» Анатолий Волков.

Какие работы ведут на Чуйском тракте

До конца 2023 года завершатся работы на участке от границы с Новосибирской областью в сторону Барнаула (км 135 – км 143) и перед Бийском (км 341 – км 344).

На маршруте Барнаул – Бийск идут работы на двух объектах. На участке с 234-го по 243-й км завершили переустройство линии связи, возводят земляное полотно и выполняют монтаж водопропускных труб. Из 13 труб собраны две, работы выполняются на третьей, длина которой превышает 60 метров. К маю дорожники планируют выполнить 30 % земляных работ и завершить монтаж еще трех труб. На отрезке км 250 – км 258 устройство земляного полотна выполнено уже более чем на 80 %, в мае подрядчик планирует этот этап завершить и начать укладывать первые слои основания дороги. Объекты планируют ввести в строй с 2023 по 2025 год.

Параллельно с этим специалисты разработали проектную документацию еще на четыре участка общей протяженностью 23 км. Их включат в программу работ на следующие годы. Два находятся в Зональном районе Алтайского края, еще два – в Бийском, от существующей «четырехполоски» до села Сростки.

Яндекс КартыАлтайский край — Яндекс Карты

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Специалисты Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай пресекли ввоз 19400 кг кормовой добавки из Республики Казахстан.

Запрет ввели из-за нарушений обязательных требований, а именно: в ветеринарном сертификате Таможенного союза неверно указано происхождение товара, маршрут следования, номер полуприцепа, а также номер аттестованного на хранение предприятия Казахстана.

Продукция, не соответствующая требованиям законодательства в области ветеринарии, была возвращена отправителю. 

Фото: Минтранс Алтайского края

По данным синоптиков, в регионе днем 6 и ночью 7 февраля ожидается снег, мокрый снег, метели, усиление ветра до 17–22 м/с с порывами до 25 м/с и более.

Дежурные бригады будут проводить патрульную снегоочистку и обработку покрытия противогололедными материалами. Ночью за ситуацией на трассе будут следить более 300 единиц техники, в случае необходимости их количество будет увеличено.

Для большегрузного транспорта на период непогоды подготовлено 14 стоянок на федеральных трассах.

Минтранс региона просит водителей по возможности воздержаться от поездок на дальние расстояния, соблюдать скоростной режим и выбирать стиль вождения в соответствии с погодными условиями.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

По данным синоптиков, в Алтайском крае днём 6 и ночью 7 февраля ожидается снег, мокрый снег, гололедные явления и метели. Прогнозируется усиление ветра с порывами до 25 м/с и более. На дорогах местами сильная гололедица, снежные заносы.

Спасатели ГУ МЧС региона будут дежурить в Алейском районе и в Поспелихинском районе. Бригады будут следить за ситуацией на дороге, а также готовы оказать помощь водителям.