13 марта 2023, 08:02

Василий Капельник: традиции и приметы на 13 марта

Обычно 13 марта бывает оттепель. По приметам дня судили об урожае. В народном календаре дата получила название Василий Капельник, Василий теплый, Василий каплюжник, дроворуб. Православная церковь сегодня почитает преподобного Василия Исповедника, пострадавшего при правлении иконоборца Льва Исавра (717-741).

Традиции и обычаи 

В этот день обычно бывает оттепель. Днем солнышко заметно пригревает, и с крыш начинает капать.

Придёт Василий тёплый, и зима заплачет.
Василий Капельник зиму плакать заставляет.

Однако до настоящего тепла ещё далеко. Поэтому в избах продолжали топить печь, чтобы в жилище было комфортно находиться. Огонь нашим пращурам представлялся живым существом. Подобно человеку, он спит, ест, пьёт. При хорошем уходе он ласковый, добрый и покладистый, но если разгневать его, то может выйти из подчинения и:

  • зажечь в трубе сажу;
  • обуглить хлеб;
  • испортить еду в горшках;
  • спалить дом дотла.

Плюнуть в печной огонь или залить его водой считалось святотатством. По мнению крестьян, у человека, который такое совершит, непременно начнут болеть руки, а на губах и во рту появятся незаживающие раны. Если кто-то из домочадцев после расчесывания бросит в печь снятые с гребня волосы, то у него сильно и долго будет болеть голова. Огонь в печи зажигали с молитвой. Во время этого нельзя было громко разговаривать и ссориться, чтобы не накликать беду.

На Руси 13 марта начинали рубить дрова для лесосплава.

Крестьяне в этот день заносили в дом веточку сосны. Считалось, что она приносит благополучие и здоровье, очищает воздух в жилище. С Василия теплого наши предки собирали сосновые почки, чтобы потом приготовить целебные отвары, которые зачастую использовали при лечении простудных заболеваний.

В день почитания Василия Исповедника детей лечили от «овечьей одышки» ‒ брюшной водянки, возникающей вследствие скопления жидкости в брюшной полости. Во время недуга у больного опухал живот, и начиналась сильная одышка. Чтобы вылечить заболевшего ребенка, 13 марта мать заворачивала его в овечий тулуп и клала возле порога, а отец в избу загонял овец, а потом выгонял их обратно. По поверью, овцы, проходящие мимо ребенка, забирают его недуг на себя.

В народе этот день считали одним из самых несчастливых в году, поэтому надо быть особенно осторожным. Уходя из дома, следует прочитать молитву и оберег, который защитит вас от зла и неприятностей.

Приметы и поверья

  1. Если дождь идет, лету быть мокрым.
  2. Солнце в кругах – к хорошему урожаю.
  3. Длинные сосульки – долгий лён. Ещё длинные сосульки обещали затяжную весну.
  4. Весенняя капель предвещает удачную охоту на зайцев.
  5. Если на Василия Капельника с крыш свешивается много сосулек, то будет урожай зерновых.
  6. Если прилетели жаворонки и грачи, то холодов больше не будет.
  7. Месяц рогами вниз – к теплу.
  8. Грач прилетел – снег сойдет рано, а лето будет дождливым.

13 марта на свет появляются мягкие, деликатные, но в то же время целеустремленные личности. Они любят во всем порядок и стремятся, чтобы их действия соответствовали заранее намеченным планам. Для них превыше всего человеческий разум, возможности которого они считают безграничными. Несмотря на внутреннюю практичность и рассудительность, их тянет к философии, психологии, религии.

По поверью, рожденные в этот день настойчивы и не любят одиночества. В качестве талисмана им подходит александрит, который ещё называют императорским камнем и считают минералом сильных и волевых людей.

По материалам сайта vsyamagik.ru