03 марта 2023, 15:18

Управление ветеринарии Алтайского края напоминает о профилактике птичьего гриппа

Это вирусное заболевание, поражающее домашнюю, синантропную, дикую водоплавающую, экзотическую и декоративную птицу. Течение болезни бывает сверхострым, острым, подострым, хроническим.

Источник инфекции – больные и переболевшие птицы, выделяющие вирус с истечениями (слюной, пометом). Факторами передачи вируса служат корма, яйцо, вода, погибшие и убитые птицы.

Поскольку через территорию региона проходят основные миграционные потоки водоплавающей и болотной птицы, охотникам необходимо помнить, что дикие перелетные птицы являются природным резервуаром, переносчиками вируса гриппа. У диких уток, как правило, болезнь протекает бессимптомно. Добытую птицу с признаками заболевания охотнику необходимо герметично упаковать и сообщить в государственную ветеринарную службу района. В случае отсутствия такой возможности тушку сжечь.

Лечение против гриппа птиц не разработано и нецелесообразно, так как существует большое количество штаммов вирусов, которые постоянно мутируют. В соответствии со статьей 18 закона Российской Федерации «О ветеринарии» от 14.05.1999 № 4979-1 ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы. Владельцы птицы обязаны осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, к которым относятся: предоставлять специалистам в области ветеринарии по их требованию птиц для осмотра, выполнять их указания о проведении мероприятий по профилактике и борьбе с гриппом птиц, извещать о случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания птиц, а также их необычном поведении. До прибытия специалистов принимать меры по изоляции птиц, подозреваемых в заболевании.

К профилактическим мероприятиям возникновения и распространения гриппа птиц относятся: безвыгульное содержание птицы на территории подворья; скармливание корма после термической обработки; недопущение проникновения синантропной птицы в места кормления птицы, поения птицы с водоемов, озер, рек; регулярное проведение мероприятий по очистке помещений от помета, дезинфекции гнезд, насестов посредством побелки известью. Помет необходимо складировать только на территории подворья, подвергая термической обработке; при потрошении дичи избегать загрязнения окружающих предметов, почвы кровью, пометом, а все отходы закапывать на глубину не менее 25-50 см; запрещено скармливать внутренние органы домашней птице и другим животным. Соблюдение правил является залогом благополучия территории края по гриппу птиц.

Пресс-служба Управления ветеринарии Алтайского края