На барнаульские клумбы высадят цветы на зимовку
Городские клумбы еще продолжают радовать барнаульцев и гостей города разнообразием летних цветочных композиций, а специалисты МУП «Горзеленхоз», знакомясь с прогнозами синоптиков, планируют уже в ближайшие дни приступить к посадке многолетних луковичных растений, — сообщили в мэрии Барнаула.
Осенью высадят 30 тысяч луковиц тюльпанов – весной 2016 года они первыми из растений будут радовать горожан своим цветением. Две трети из общего количества тюльпанов украсят аллею на проспекте Ленина в районе Нулевого километра. Остальные тюльпаны высадят на клумбе у администрации Алтайского края, в сквере Цаплина (проспект Ленина, 18), на пересечении улиц 50 лет СССР и Георгиева у Доски Почета Индустриального района. Нина Балуева, главный агроном муниципального унитарного предприятия «Городское зеленое хозяйство»:— В начале следующей недели приступим к уборке увядающих растений на клумбах по указанным адресам, будем готовить грунт для посадки луковиц тюльпанов. После 20 сентября – самое время высаживать тюльпаны, луковицы должны успеть укорениться до заморозков, уйти в еще не мерзлую землю на определенную глубину. Поэтому приходится местами нарушать отцветающую красоту ради того, чтобы создать необходимые условия для цветения луковичных цветов ранней весной. Весной-2015 высадили почти 400 тысяч корней цветочной рассады. Большая часть городских цветов – виолы, канны, кохия, клеомы, агератум, бархатцы еще сохраняют свою красоту.
Школьники села Новообинцево сядут за парты в обновлённой школе уже в феврале
Масштабные ремонтные работы завершаются в Новообинцевской школе Шелаболихинского района в рамках краевой адресной инвестиционной программы. Когда дети сядут за парты — смотрите в нашем сюжете.
50 школ сегодня капитально ремонтируются в Алтайском крае. Работы ведутся по различным программам за счёт краевого бюджета и с привлечением федеральных средств. В отделке используют современные материалы, а при прокладке коммуникаций применяют самые жёсткие на сегодня требования по безопасности. В частности, при полной замене электропроводки в школе села Новообинцево Шелаболихинского района, помимо обычной защиты от короткого замыкания и несанкционированной утечки, устанавливаются контроллеры напряжения и другие виды защиты.
«У нас электропроводка будет заменена полностью, канализация, отопление, вентиляция… Родители будут уверены, что здесь ничего не случится. Как у нас было раньше, у нас проводка была ненадёжная: школа действует с 1972 года, и ни разу не было капитального ремонта», — рассказала директор Новообинцевской средней школы Галина Буянова.
Капитальный ремонт в новообинцевской школе стартовал в 2024 году в рамках краевой адресной инвестиционной программы. В ходе первого этапа привели в порядок кровлю и фасад, сейчас ведутся внутренние работы.
На реализацию обоих этапов капитального ремонта здания Новообинцевской школы предусмотрено порядка ста миллионов рублей. Завершение ремонтных работ предполагается до конца этого месяца. Однако приведение помещений классов в полную готовность к приёму учащихся (переноска мебели, расстановка учебного оборудования) займёт ещё не менее месяца. Не позднее 1 февраля 2026 года учащиеся этой школы приступят к занятиям в обновлённых классных комнатах.
















