27 января 2023, 16:16

163 человека, пострадавшие от жестокого обращения, прошли реабилитацию по проекту «Безопасное детство» в Алтайском крае

Итоги программы за 2022 год подвели в регионе. Её проводят для помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения и преступных посягательств, и формирования безопасной среды для их развития.

Всего за год реабилитацию по программе прошли 112 несовершеннолетних детей и 51 женщина. Ещё 801 ребёнок и 464 родителя (1263 человека) стали участниками программы «Школа безопасности». По ней участников обучили навыкам безопасного, уверенного и ответственного поведения, а также созданию безопасной семейной среды, уточнили в пресс-службе Минсоцзащиты региона.

Кроме того, 1025 детей и подростков участвовали в 35 мероприятиях проекта «Отцовский патруль» по выработке навыков безопасного поведения силами 50 отцов-активистов. Также привлекли более 250 детей-инвалидов.

На оказание помощи пострадавшим детям в 2022 году в Алтайский край направили 6,5 млн рублей из Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 

Как уточнили в пресс-службе Минсоцзащиты региона, мероприятия комплекса провели во всех 69 муниципалитетах. Создали или усовершенствовали:

  • 25 игротерапевтических кабинетов реабилитации несовершеннолетних, 
  • 9 «зеленых комнат» для проведения реабилитации несовершеннолетних и их родителей, 
  • 4 службы «Семейная терапия» для поддержки женщин с детьми, оказавшихся в опасном положении,
  • 7 территориальных служб примирения на базе учреждений социального обслуживания в Алейске, Барнауле, Бийске, Новоалтайске, Камне-на-Оби, Рубцовске и Славгороде.

Помимо этого, особое внимание уделили подготовке необходимых кадров. 9 специалистов прошли стажировку в Пензе «Кризисная помощь женщинам с несовершеннолетними детьми», 10 — стажировку «Обеспечение оказания помощи несовершеннолетним лицам — жертвам преступлений, в том числе сексуального характера, включая социальную реинтеграцию, физическую и психологическую реабилитацию, а также их близким» в Перми.  Более 120 человек приняли участие в обучающих мероприятиях по теме «Актуальные подходы к оказанию помощи детям, подросткам и их семьям в ситуации насилия и жестокого обращения».