Информационный телеканал
Алтайского края
16 января 2023 / 20:34

Пятерым жителям Алтайского края исполнилось 100 лет в январе 2023 года

16 января 100-летний юбилей отмечают три наших земляка: Татьяна Ефимовна Селянина из села Ребриха Ребрихинского района, Татьяна Васильевна Лочман из Барнаула и Михаил Матвеевич Романов из Бийска. 

10 января 100-летие отметила Анастасия Ефимовна Архипова из города Бийска. Днем раньше, 9 января, земляки поздравили Елизавету Иосифовну Лемермаер из села Волчиха Волчихинского района.

Все долгожители – большие труженики. Детство и юность у них пришлись на сложный период в жизни страны. Все начали трудиться в раннем возрасте, многие воспитывались в многодетных семьях. Например, в семье Анастасии Ефимовны Архиповой было 11 детей, она вторая по старшинству. Окончила четыре класса.  Работать в колхозе  начала с двенадцати лет. Вместе с мужем прожили шестьдесят четыре года, воспитали сына и дочь.

Елизавета Иосифовна Лемермаер – труженица тыла. Родилась в Ровенском районе Саратовской области. В семье было пятеро детей, жили бедно, с восьми лет она уже работала в колхозе. До начала войны жила в Сталинграде, где окончила два класса. Работала помощницей на сталинградских предприятиях. Позже судьба направила Елизавету Иосифовну на Алтай, где она долгие годы трудилась. 

Михаил Матвеевич Романов – ветеран Великой Отечественной войны. После трехмесячных курсов пехотного училища попал в 74-ю Сталинскую добровольческую отдельную стрелковую бригаду. В битве за Москву был тяжело ранен и комиссован. В сельской школе Зонального района был военруком, преподавал рисование, черчение, физику.  Вел кружок юных изобретателей и конструкторов. Несколько лет в Бийске работал электриком в разных организациях. Возглавлял городской Совет ветеранов войны, был депутатом горсовета. 

Война не дала окончить медицинский техникум Татьяне Васильевне Лочман, воспитывавшейся также в многодетной семье. К 18-летнему возрасту она успела хорошо окончить восемь классов, поработать учителем начальных классов и поступить в техникум. В годы войны работала в воинской учебной части в Бердске, где познакомилась с будущим мужем. Большая часть жизни связана с Барнаулом. Почти четверть века она проработала в Горкоопторге: сначала – кассиром,  товароведом, затем – бухгалтером. Был недолгий опыт жизни за границей: вместе с маленьким сыном она поехала вслед за мужем в Египет, который строил там ТЭЦ. 

Селянина Татьяна Ефимовна окончила Алтайский техникум молочного хозяйства в селе Алтайском по специальности «технолог». Начинала работать на Тюменцевском сырзаводе, но долго заниматься любимым делом не пришлось. После замужества вслед за супругом,  поступившим в художественное училище в г. Алма-Ате, пришлось переехать.  Там работала в проектно-сметном бюро. В начале девяностых годов супруги вернулись в Ребрихинский район, на родину мужа, где Татьяна Ефимовна живет до сих пор. Труженица тыла. 

В день рождения всех юбиляров поздравили земляки, навестили их дома. По традиции в адрес юбиляров направил поздравительные телеграммы губернатор края Виктор Томенко с признательностью за трудовые заслуги и пожеланиями крепкого здоровья, бодрости духа и внимания близких.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По приметам на 9 февраля можно определить погоду на ближайшие дни. В народном месяцеслове дата получила название Златоустьев огонь, или Златоустов день.

Традиции и обычаи

С особым вниманием в этот день относились к огню в печи. Чтобы в семье были достаток и мир, печь нужно затопить так, чтобы все поленья одновременно занялись, чтобы устье печи стало золотым (златоустьев огонь). Для этого  заранее сушили дрова и щипали лучину.

Зимой лучину заготавливали впрок. Делали это в холодное время года, потому что в зимние месяцы деревья «засыпают» и в стволах практически нет сока, а вот весной и летом его много. На лучины рубили березы, потом распиливали их на чурки, длина которых составляет на более 80 см. Чурки разламывали пополам, снимали с них кору и целый год сушили. Если лучину высушить плохо, то, сгорая, она будет шипеть и трещать. С приходом зимы поленья дополнительно просушивали в печах. Лучины щипали специальным ножом-лучевником, делая в ширину и толщину их не более 3 см.

Иоанну Златоусту молились о помощи в отчаянии и просвещении разума к духовному учению. Ещё 9 февраля читали заговор от зубной боли:

Лазарева суббота, Златоустов день, у кого зубы болят, чтоб те зубы окаменели и во век не болели. 

Сегодняшний день можно использовать и для прочтения заговора на успех и власть над людьми. Чтобы это сделать в полдень идут в три церкви, в каждой ставят по свече и мысленно читают заговор:

От огня воск свечи мягчеет,
Вниз по свече стекает.
Так бы и раб Божий (имя) был покладист и мягок,
Передо мной, Божьей рабой (имя).
Как внимают люди проповеди,
Так пусть не знают отказов и мои приказы. Аминь. 

А ещё в этот день читали заговор на послушание детей. Чтобы ребёнок вас слушался, дайте ему что-то съесть из ваших рук и про себя скажите:

Как ты с моей руки ешь и пьешь,
Так ты мне и свою волю отдаешь:
Во все дни, во веки и навсегда
Будешь ты слушаться меня. Аминь.

Приметы и поверья

  1. Ослепительно белая луна – к холодам, красноватая – к ветру.
  2. Если после метелей на снежных сугробах закруглены гребни, а на полях волнами лежит снег, то будет хороший урожай.
  3. Облака против ветра плывут – к снегу.
  4. Стекла запотели – к теплу.
  5. Дурной приметой в Златоустов день считается мыть голову, дарить и получать подарки. Существует мнение, что 9 февраля могут навести сильную порчу.
  6. Сон, увиденный под этот день не исполнится, но, возможно, он не пустой. 

9 февраля на свет появляются энергичные, щедрые и оптимистичные личности. Они любят всё необычное и оригинальное. Способны на непредсказуемые поступки, которые порой удивляют и шокируют окружающих.

По поверью, люди, родившиеся в этот день, хранители домашнего очага. В качестве талисмана им подходит янтарь. Испокон веков этот камень сравнивали с самим солнцем. Еще в Древней Греции существовал миф о том, что янтарь создал сын Гелиоса (бога Солнца). Камень использовали для изготовления украшений, которые с радостью носили женщины. А мужчины украшали им свои мечи и щиты.

По материалам vsyamagik.ru

Александр Михайлович Дороганов - легенда уголовного розыска Алтайского края - отмечает 101-й день рождения.

Александр Михайлович родился в Краснощековском районе. Во время Великой Отечественной войны прошел с боями от Смоленска до Кёнигсберга. Получил три ранения. Войну закончил командиром пулеметного взвода 67-го Гвардейского стрелкового полка 22-й Гвардейской дивизии.

В 1947 поступил на службу помощником оперуполномоченного в органы внутренних дел Новосибирской области, затем окончил Высшую школу МВД СССР. В сентябре 1966 переведен на Алтай и 15 лет прослужил в должности заместителя начальника УВД крайисполкома по оперативной работе. В отставку вышел в 1981 году, после чего 30 лет трудился в Алтайском техническом университете.

Александр Дороганов — легенда уголовного розыска. Его гражданская позиция, высочайший профессионализм, огромный работы и жизненная история — пример достойной службы Отечеству и верности долгу, подчеркнули в пресс-службе МВД Алтайского края.

8 февраля 2026