Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 января 2023 / 08:02

Феоктистов день: традиции и приметы на 17 января

Православная церковь сегодня чтит память преподобного Феоктиста,  игумена Кукума Сикелийского (800), а также преподобномученика Зосимы, пустынника Киликийского (III–IV). В народном календаре дата получила названия:

  • Феоктистов день;
  • Зосима;
  • Зосима-пчельник.

Традиции и обычаи 

Хотя 17 января православная церковь и почитает память преподобномученика Зосимы, пустынника Киликийского, в народном сознании этот день ассоциируется с Зосимой Соловецким, одним из основателей Соловецкого монастыря, который считается покровителем пчеловодов. В этот день Зосиме молятся о хорошем сборе мёда. И хотя память святого отмечается в другой день, эту дату в народе прозвали Зосима-пчельник.

Чтобы задобрить Зосиму, на стол обязательно ставили мёд как в чистом виде, так и в сотах, а также приготовленные из него лакомства, например, медовые ириски или пряники.

Девушки в этот день гадают на суженого, желание и судьбу, но Святки уже подходят к концу, а нечистая сила в свои владения возвращается, стараясь напоследок натворить больше бед. Знахари ночью варили чертополох с воском и ладаном для врачевания болезней, изгнания бесов, утоления девичьих зазноб. Эту ладанку носили на шее у креста.

В Феоктистов день по обычаю из деревни гнали черта. В черта рядился селянин, надевая шубу, вывернутую мехом наружу. Местные жители инсценировали драку и прогоняли его. На месте разборок разжигали костер, через который каждый пытался перепрыгнуть. Считалось, что это принесет человеку счастье и здоровье, поможет заручиться поддержкой высших сил.

Черти – злые духи. Их образ дохристианского происхождения, но и христианские представления о дьяволе оказали воздействие на его облик. Чертей описывали как антропоморфных существ, покрытых черной шерстью, с хвостом, рогами и копытами. Облик черта отличается от человеческого острой головой (или волосами, стоящими дыбом), иногда – крыльями за спиной.

В народных верованиях черти постоянно вмешиваются в людскую жизнь, причиняют неприятности, толкают на совершение неоправданных поступков (вводят во грех), заставляют пьяных плутать, насылают морок, провоцируют на различные преступления, толкают на самоубийство, пытаются заполучить человеческую душу. Колдуны и ведьмы продают свои души чертям. По одним сказаниям, черти могут жить семьями, по другим – соблазняют женщин, отчего появляются на свет уродливые дети, упыри.

Чёрт может вселиться в человека, после чего тот заболевает, начинает впадать в истерические припадки. Бесы насылают непогоду и метель, превращаются в вихрь, срывающий крыши и уносящий проклятых детей. Считалось, что вихри – это беснующиеся черти («черт с ведьмой венчается»). Верили, что если бросить нож в центр вихря, то появится кровь.

Приметы и поверья

  1. Если на деревьях много снега, то год будет удачным для пчеловодов.
  2. Чистое небо и полная луна на Феоктистов день – к сильному половодью.
  3. Слабая тяга в печи – к сырой погоде, сильная – к морозу.
  4. Утром туман – к урожаю яровых.
  5. Безоблачное небо – к затяжным морозам.
  6. Человеку, собирающемуся в дальнюю дорогу в Феоктистов день, в воротник зашивали цветок чертополоха, чтобы нечистая сила с пути не свела, а человек с дурным глазом порчу не навел.
  7. Услышать крик лисы – к ненастной погоде.
  8. Алая заря – к ветру.
  9. Чтобы из дома ушли все злые силы, вводящие человека в грех и мешающие ему жить, 17 января необходимо взять икону и обойти с ней вокруг дома, читая молитву.
  10. В этот день можно узнать, сбудется ваше желание или нет. Для этого нужно вечером выйти на улицу и посмотреть на звездное небо. Если ковш Большой Медведицы находится справа, то желание сбудется. Девушке увидеть справа млечный путь – к замужеству.

17 января на свет появятся сильные и независимые люди, которые не боятся трудностей и проблем, легко принимают важные решения, умеют анализировать ситуации и делать выводы. Постоянно самосовершенствуются, что позволяет им достичь профессионализма в работе и продвинуться по карьерной лестнице.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Водитель 7 пожарно-спасательной части города Барнаула Дмитрий Ларкин с января 2024 года ведёт блог о работе спасателей. Он снимает на телефон и экшн-камеры прямо во время выездов, а его ролики набирают тысячи просмотров.

Дмитрий управляет пожарным автомобилем «Урал Next», который поступил в часть в 2023 году. Машина вмещает шесть тонн воды и 360 литров пенообразователя.

«Передвигаемся мы на автомобиле „Урал Next“. Получили мы его относительно недавно — в 2023 году. Машине у нас три года. Автомобиль неплохой», — рассказывает Дмитрий.

Первый ролик, где Дмитрий снял самого себя, он долго не решался выложить. Друг уговорил, и видео неожиданно набрало почти полмиллиона просмотров на разных площадках. Больше всего — «ВКонтакте».

«Это моё рабочее место. Тут у меня камеры. Эта 360 — снимает спереди и салон. Когда приезжаю на пожар, накидываю камеру на шею — и руки у меня свободны», — объясняет Дмитрий.

На вызове Дмитрий выполняет свои прямые обязанности: подаёт воду, запускает насос и обеспечивает работу всего расчёта. Камера на шее записывает весь процесс в автоматическом режиме. Съёмка не мешает работе — пока водитель достаёт телефон, вода уже идёт.

Самый просматриваемый ролик — с недавнего пожара в посёлке Ягодное, где сгорело четыре дачных домика. Пожарные работали по повышенному рангу.

Коллеги к увлечению Дмитрия относятся спокойно. Штатным оператором его никто не назначал — просто приняли как факт, что Ларкин снимает с места пожара. В планах у Дмитрия снимать полноценные обзоры на пожарные машины, но это уже после отпуска.

В Алтайском крае стартовал проект «Активное лето — детям Алтая», который поможет школьникам провести каникулы с пользой. Бесплатная программа охватит не менее 210 детей и подростков из Новоалтайска, Завьяловского района и других муниципалитетов региона.

Инициатива принадлежит благотворительному фонду «Мой Алтай», занятия начались с 15 июня. В течение лета для участников проведут 14 спортивных тренировок, мастер-классы по основам туризма и восемь встреч с профессиональным психологом. Такой формат позволит ребятам не только улучшить физическую форму, но и научиться слаженной работе в команде, а также повысить уверенность в себе.

Проект реализуется на средства гранта губернатора Алтайского края при поддержке региональной комиссии по делам несовершеннолетних. После завершения летней программы организаторы пообещали персонально помочь каждому участнику выбрать постоянную спортивную секцию для дальнейших регулярных занятий.

В мае жительница Рубцовского района рассказала односельчанам, что двое местных жителей совершили преступление против ее половой неприкосновенности. Женщина также подала заявление в правоохранительные органы, а после началась проверка.

Причастность названных сельчанкой мужчин к преступлению установить не удалось. А сама «жертва» призналась, что оговорила «подозреваемых» из личной неприязни и с целью решения своих бытовых вопросов.

В результате из статуса якобы потерпевшей женщина перешла в фигурантки. Ее обвиняют по ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления). Дело передали в суд для принятия окончательного решения, сообщает Следком Алтайского края.