Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 января 2023 / 08:02

Феоктистов день: традиции и приметы на 17 января

Православная церковь сегодня чтит память преподобного Феоктиста,  игумена Кукума Сикелийского (800), а также преподобномученика Зосимы, пустынника Киликийского (III–IV). В народном календаре дата получила названия:

  • Феоктистов день;
  • Зосима;
  • Зосима-пчельник.

Традиции и обычаи 

Хотя 17 января православная церковь и почитает память преподобномученика Зосимы, пустынника Киликийского, в народном сознании этот день ассоциируется с Зосимой Соловецким, одним из основателей Соловецкого монастыря, который считается покровителем пчеловодов. В этот день Зосиме молятся о хорошем сборе мёда. И хотя память святого отмечается в другой день, эту дату в народе прозвали Зосима-пчельник.

Чтобы задобрить Зосиму, на стол обязательно ставили мёд как в чистом виде, так и в сотах, а также приготовленные из него лакомства, например, медовые ириски или пряники.

Девушки в этот день гадают на суженого, желание и судьбу, но Святки уже подходят к концу, а нечистая сила в свои владения возвращается, стараясь напоследок натворить больше бед. Знахари ночью варили чертополох с воском и ладаном для врачевания болезней, изгнания бесов, утоления девичьих зазноб. Эту ладанку носили на шее у креста.

В Феоктистов день по обычаю из деревни гнали черта. В черта рядился селянин, надевая шубу, вывернутую мехом наружу. Местные жители инсценировали драку и прогоняли его. На месте разборок разжигали костер, через который каждый пытался перепрыгнуть. Считалось, что это принесет человеку счастье и здоровье, поможет заручиться поддержкой высших сил.

Черти – злые духи. Их образ дохристианского происхождения, но и христианские представления о дьяволе оказали воздействие на его облик. Чертей описывали как антропоморфных существ, покрытых черной шерстью, с хвостом, рогами и копытами. Облик черта отличается от человеческого острой головой (или волосами, стоящими дыбом), иногда – крыльями за спиной.

В народных верованиях черти постоянно вмешиваются в людскую жизнь, причиняют неприятности, толкают на совершение неоправданных поступков (вводят во грех), заставляют пьяных плутать, насылают морок, провоцируют на различные преступления, толкают на самоубийство, пытаются заполучить человеческую душу. Колдуны и ведьмы продают свои души чертям. По одним сказаниям, черти могут жить семьями, по другим – соблазняют женщин, отчего появляются на свет уродливые дети, упыри.

Чёрт может вселиться в человека, после чего тот заболевает, начинает впадать в истерические припадки. Бесы насылают непогоду и метель, превращаются в вихрь, срывающий крыши и уносящий проклятых детей. Считалось, что вихри – это беснующиеся черти («черт с ведьмой венчается»). Верили, что если бросить нож в центр вихря, то появится кровь.

Приметы и поверья

  1. Если на деревьях много снега, то год будет удачным для пчеловодов.
  2. Чистое небо и полная луна на Феоктистов день – к сильному половодью.
  3. Слабая тяга в печи – к сырой погоде, сильная – к морозу.
  4. Утром туман – к урожаю яровых.
  5. Безоблачное небо – к затяжным морозам.
  6. Человеку, собирающемуся в дальнюю дорогу в Феоктистов день, в воротник зашивали цветок чертополоха, чтобы нечистая сила с пути не свела, а человек с дурным глазом порчу не навел.
  7. Услышать крик лисы – к ненастной погоде.
  8. Алая заря – к ветру.
  9. Чтобы из дома ушли все злые силы, вводящие человека в грех и мешающие ему жить, 17 января необходимо взять икону и обойти с ней вокруг дома, читая молитву.
  10. В этот день можно узнать, сбудется ваше желание или нет. Для этого нужно вечером выйти на улицу и посмотреть на звездное небо. Если ковш Большой Медведицы находится справа, то желание сбудется. Девушке увидеть справа млечный путь – к замужеству.

17 января на свет появятся сильные и независимые люди, которые не боятся трудностей и проблем, легко принимают важные решения, умеют анализировать ситуации и делать выводы. Постоянно самосовершенствуются, что позволяет им достичь профессионализма в работе и продвинуться по карьерной лестнице.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Инцидент произошёл в селе Усть-Иша во второй декаде апреля. По данным следствия, убийству предшествовала ссора 22-летнего задержанного и 15-летнего подростка, которые вместе пили алкоголь. 

По показаниям свидетеля, поводом для конфликта стала брань в адрес близких родственников обвиняемого. Подозреваемый самостоятельно сдался в полицию и дал признательные показания.

Военный следственный отдел СК России по Барнаульскому гарнизону проводит необходимые следственные действия и экспертизы для передачи материалов в суд.

В правоохранительных органах опровергли информацию о несвоевременной реакции: подозреваемого задержали сразу после преступления. Травмы рук погибшего получены в результате попыток закрыться от ударов, а не «пыток», как распространяют слухи. 

Внимание надзорных органов также привлекли действия законных представителей подростка, допустивших его бесконтрольное нахождение в ночное время с алкоголем. Они привлечены к ответственности. 

Органами профилактики правоохранительной системы региона отмечается, что трагедия является предметом информационных спекуляций, основанных на бесконтрольном распространении слухов, вольной трактовке обстоятельств и характера травм, попытках использовать резонанс в общественно-политическом контексте.

В Сибирской генерирующей компании отметили общее снижение количества аварий жалоб на 13 %, притом что прошедший отопительный сезон был в два раза морознее предыдущего. В ходе уже наступившего ремонтного сезона работы по замене и прокладке новых трасс, а также вводу нового оборудования генерации продолжатся.

«Затраты, которые планируются на подготовку к осеннему периоду, составляют 9,5 миллиарда рублей. По ремонту у нас рост, по инвестициям — снижение. Но снижение по инвестициям связано с тем, что в прошлом году мы реализовывали большой проект на 2 миллиарда рублей», — сказал генеральный директор «СГК-Алтай» Игорь Лузанов.

На заседании отметили: в ходе текущего сезона только в краевой столице в планах переложить более 42 километров тепловых сетей, из которых почти 7 километров уже заменили. Всего же до начала нового отопительного сезона в Барнауле, Бийске и Рубцовске в рамках инвестиционной и ремонтной программ заменят 63 километра теплосетей.

Писательница, драматург и литературный критик ушла из жизни 14 мая. 

Зоя Богуславская родилась в Москве в 1924 году. Окончила ГИТИС, работала театроведом и литературным критиком, а позже получила известность как писательница и сценарист. Также она стала одной из основателей независимой премии «Триумф», поддерживавшей деятелей искусства и культуры.

С поэтом-шестидесятником Андреем Вознесенским Зоя Богуславская прожила в браке более 45 лет до смерти поэта в 2010 году.