Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Феоктистов день: традиции и приметы на 17 января

Православная церковь сегодня чтит память преподобного Феоктиста,  игумена Кукума Сикелийского (800), а также преподобномученика Зосимы, пустынника Киликийского (III–IV). В народном календаре дата получила названия:

  • Феоктистов день;
  • Зосима;
  • Зосима-пчельник.

Традиции и обычаи 

Хотя 17 января православная церковь и почитает память преподобномученика Зосимы, пустынника Киликийского, в народном сознании этот день ассоциируется с Зосимой Соловецким, одним из основателей Соловецкого монастыря, который считается покровителем пчеловодов. В этот день Зосиме молятся о хорошем сборе мёда. И хотя память святого отмечается в другой день, эту дату в народе прозвали Зосима-пчельник.

Чтобы задобрить Зосиму, на стол обязательно ставили мёд как в чистом виде, так и в сотах, а также приготовленные из него лакомства, например, медовые ириски или пряники.

Девушки в этот день гадают на суженого, желание и судьбу, но Святки уже подходят к концу, а нечистая сила в свои владения возвращается, стараясь напоследок натворить больше бед. Знахари ночью варили чертополох с воском и ладаном для врачевания болезней, изгнания бесов, утоления девичьих зазноб. Эту ладанку носили на шее у креста.

В Феоктистов день по обычаю из деревни гнали черта. В черта рядился селянин, надевая шубу, вывернутую мехом наружу. Местные жители инсценировали драку и прогоняли его. На месте разборок разжигали костер, через который каждый пытался перепрыгнуть. Считалось, что это принесет человеку счастье и здоровье, поможет заручиться поддержкой высших сил.

Черти – злые духи. Их образ дохристианского происхождения, но и христианские представления о дьяволе оказали воздействие на его облик. Чертей описывали как антропоморфных существ, покрытых черной шерстью, с хвостом, рогами и копытами. Облик черта отличается от человеческого острой головой (или волосами, стоящими дыбом), иногда – крыльями за спиной.

В народных верованиях черти постоянно вмешиваются в людскую жизнь, причиняют неприятности, толкают на совершение неоправданных поступков (вводят во грех), заставляют пьяных плутать, насылают морок, провоцируют на различные преступления, толкают на самоубийство, пытаются заполучить человеческую душу. Колдуны и ведьмы продают свои души чертям. По одним сказаниям, черти могут жить семьями, по другим – соблазняют женщин, отчего появляются на свет уродливые дети, упыри.

Чёрт может вселиться в человека, после чего тот заболевает, начинает впадать в истерические припадки. Бесы насылают непогоду и метель, превращаются в вихрь, срывающий крыши и уносящий проклятых детей. Считалось, что вихри – это беснующиеся черти («черт с ведьмой венчается»). Верили, что если бросить нож в центр вихря, то появится кровь.

Приметы и поверья

  1. Если на деревьях много снега, то год будет удачным для пчеловодов.
  2. Чистое небо и полная луна на Феоктистов день – к сильному половодью.
  3. Слабая тяга в печи – к сырой погоде, сильная – к морозу.
  4. Утром туман – к урожаю яровых.
  5. Безоблачное небо – к затяжным морозам.
  6. Человеку, собирающемуся в дальнюю дорогу в Феоктистов день, в воротник зашивали цветок чертополоха, чтобы нечистая сила с пути не свела, а человек с дурным глазом порчу не навел.
  7. Услышать крик лисы – к ненастной погоде.
  8. Алая заря – к ветру.
  9. Чтобы из дома ушли все злые силы, вводящие человека в грех и мешающие ему жить, 17 января необходимо взять икону и обойти с ней вокруг дома, читая молитву.
  10. В этот день можно узнать, сбудется ваше желание или нет. Для этого нужно вечером выйти на улицу и посмотреть на звездное небо. Если ковш Большой Медведицы находится справа, то желание сбудется. Девушке увидеть справа млечный путь – к замужеству.

17 января на свет появятся сильные и независимые люди, которые не боятся трудностей и проблем, легко принимают важные решения, умеют анализировать ситуации и делать выводы. Постоянно самосовершенствуются, что позволяет им достичь профессионализма в работе и продвинуться по карьерной лестнице.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Важно

Экзамены могут написать выпускники, которым не удалось набрать минимальный балл.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Культура
Фото: сгенерировано нейросетью

Автор культового текста закрепил за собой исключительные права на знаменитый бренд сроком до 2032 года.

Российский музыкант и композитор Игорь Николаев официально оформил правообладание на товарный знак «Третье сентября». Действие охранного документа продлится до 3 сентября 2032 года, сообщает ТАСС со ссылкой на данные Роспатента.

Бренд зарегистрирован сразу по нескольким классам Международной классификации товаров и услуг (МКТУ). Правообладатель сможет использовать наименование для организации и проведения концертов, производства рекламы, запуска медийных проектов, а также в сфере ресторанного и гостиничного бизнеса.

Песня «Третье сентября» была создана в 1993 году: стихи к ней написал Игорь Николаев, музыку — Игорь Крутой, а первым и бессменным исполнителем стал Михаил Шуфутинский. В 2010-х годах композиция пережила новую волну популярности, превратившись в один из главных осенних интернет-феноменов и породив множество мемов вокруг строк «я календарь переверну» и «костры рябин».

Регион остается в лидерах страны по числу участников ДЭГ на предстоящих выборах.

По данным на 2 сентября, более 210 тысяч жителей Алтайского края подали заявление на участие в дистанционном электронном голосовании. На предстоящих выборах они смогут отдать свой голос при помощи любого устройства — смартфона, планшета или компьютера.

Прием заявлений на участие в ДЭГ проходит на «Госуслугах». Он продлится до 0:00 (московское время) 14 сентября. До этого момента на портале можно отозвать заявление на участие или отменить выбор участка.

«В любое удобное время 18, 19 или 20 сентября 2026 года авторизуйтесь на портале ДЭГ с помощью учетной записи портала Госуслуг, ознакомьтесь с техническими условиями проведения ДЭГ, подтвердите свою личность и получите доступ к электронным бюллетеням», — рассказали об алгоритме голосования в краевом избиркоме.

Напомним, с 18 по 20 сентября в Алтайском крае пройдут выборы депутатов в Госдуму и Алтайское краевое Законодательное Собрание. Депутатов в органы местного самоуправления выберут в Алейске, Белокурихе и Залесовском муниципальном округе.

Корреспондент газеты «Яровские вести» Александр Кривоножко стал одним из претендентов на победу в проекте «Алтай – земля сильных людей». Его путь в профессию начался задолго до первого опубликованного материала — с обычного фотоаппарата, подаренного отцу.

От фотографии к журналистике

Интерес к делу, ставшему смыслом жизни, проснулся у Александра Степановича еще в раннем детстве. В те годы фотография была черно-белой, а процесс проявления пленки и печати снимков требовал знаний химии и терпения. Освоив все тонкости ремесла, уже к первому-второму классу школы он мог самостоятельно фотографировать, обрабатывать пленку и печатать изображения.

Сегодня Александру Кривоножко 74 года, из которых 55 отдано журналистике. После школы он пришел работать в газету, где прошел путь от фотокорреспондента до редактора, осваивая поочередно должности литературного сотрудника и заведующего отделом. А 35 лет назад он основал в Яровом телестудию «Визит».

Создатель телевидения в Яровом

21 апреля 1991 года состоялся первый выход в эфир новой телестудии. Передачи выходили по субботам, а команда в начале пути насчитывала всего четыре человека. Александру Степановичу приходилось совмещать роли оператора, автора сюжетов и монтажера, а помогать ему в этом начинании вызвался лишь один человек.

Высокий уровень подготовки сюжетов и профессионализм коллектива получили признание в 1999 году, когда студия «Визит» одержала победу на конкурсе малых телестудий в Новосибирске. Как вспоминает сам Александр Кривоножко, на конкурс отправили три программы в пяти номинациях, и все они стали победителями. Для небольшой студии из Ярового это событие стало настоящим триумфом.

Признание коллег и профессиональные заслуги

За долгие годы работы Александр Степанович стал победителем краевых и всероссийских конкурсов профессионального мастерства, удостоен звания ветерана труда Алтайского края и почетного гражданина города Яровое. Для коллег он является гордостью и примером.

Главный редактор информационного центра города Яровое Наталья Каменева отмечает удивительную способность ветерана создавать легкие для чтения тексты. Особый дар Александра Степановича, по ее словам, проявляется в умении раскрыть личность героя материала: человек буквально оживает на странице.

Советы молодым и принципы мастера

Молодым журналистам ветеран советует не спешить. Этому принципу его научил первый редактор, который однажды отказался читать свежий материал, велев положить текст на стол и вернуться к нему утром. Перечитав заметку на свежую голову, Александр Степанович действительно нашел недочеты и исправил их. Этот урок он запомнил на всю жизнь.

Следуя принципу «быстро, но не спеша», которого придерживался и писатель Василий Шукшин, Александр Кривоножко продолжает работать в газете и сегодня. В свои 74 года он остается верен делу, которому отдал более полувека своей жизни.

Лента новостей