Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
13 января 2023 / 08:02

Васильев вечер: традиции и приметы на 13 января

Православная церковь сегодня чтит память святой Мелании Младшей (384-439) ‒ дочери сенатора Валерия Публиколы. К христианству её привела бабушка по отцу Мелания Старшая, которая после смерти супруга дала обет целомудрия, раздала свои богатства нищим и вела аскетический образ жизни.

Традиции и обычаи 

День святой Мелании в народе называется Васильевой колядой, или Щедрым вечером. По старому стилю (31 декабря) он был кануном Нового года, Васильева дня. С этим днем связаны пышные приготовления к празднику и ломящиеся от угощений столы. Отсюда и пошла поговорка: «Как на Маланьину свадьбу».

Перед старым Новым годом принято устраивать щедрование. Этот старинный славянский ритуал представляет собой обход с песнями домов и получение от хозяев угощений.

Хозяйки наготавливали множество вкусных блюд. Считалось, что щедрый стол обеспечит хозяевам дома достаток на весь год. Приходящих знакомых и соседей обязательно угощали пирогами и блюдами из свинины. Днем верующие шли в церковь, чтобы помолиться святой Мелании, а вечером устраивали шумные гулянья.

В полночь с деревьев стряхивали снег. Делали это для того, чтобы был хороший урожай фруктов. На Щедрый вечер ворожили и верили, что все предсказания правдивые. Особенно популярны были девичьи гадания на суженого.

Существовало поверье, что в этот день ведьмы воруют месяц, чтобы люди не видели гуляющей по улицам нечистой силы.

Распространено было приготовление каши на Щедрый вечер. Варить её начинали на рассвете. Хозяйки доставали чугунок из печи со словами: «Приходите к нам в дом со своим добром». Потом смотрели, сколько каши в чугунке. Если он полный, то год будет удачным. Неполный сосуд каши сулит потери и разочарование. Если горшок треснул, то быть беде.

Многие люди и по сей день считают 13 число несчастливым. Поэтому в этот день стараются не начинать новых дел, полагая, что они обречены на неудачу.

Ночью с 13 на 14 января гадают по ветру, смотрят, откуда он будет дуть:

  • с юга – год будет благополучным, а лето жарким;
  • с запада – к изобилию рыбы и молока;
  • с востока – к урожаю фруктов.

Приметы и поверья

  1. Если ночью на небе много звезд, то будет хороший урожай ягод.
  2. Снег в этот день сулит урожайный год.
  3. Если погода тёплая, то лето будет дождливым.
  4. Много инея на деревьях – к хорошему сбору мёда и урожаю зерновых культур.
  5. Обледенение на деревьях – к урожаю овощей.
  6. Оттепель – к дождливому лету.
  7. Вьюга – к богатому урожаю орехов.
  8. Если ночь ясная и звездная, то люди будут здоровы и счастливы.
  9. Заболеть на старый Новый год – дурная примета. Выздоравливать человек будет долго.
  10. Сны, приснившиеся 13 января, считаются вещими.
  11. В этот день нельзя пересчитывать мелочь – к слезам.
  12. Запрещалось занимать деньги даже самым близким людям, потому что потом будете ходить в долгах.

13 января на свет появляются старательные, аккуратные и сдержанные личности. Они реалистично смотрят на мир. Обладают ясным и холодным умом. В них сочетаются противоположные черты. За строгостью и непоколебимостью часто скрываются нерешительность и сомнения. По поверью, эти люди склонны к ведовству.

Талисманом людей, рожденных 13 января, является оникс. Это полудрагоценный камень, являющийся одной из разновидностей кварца. Очень ценится по ювелирному делу благодаря своей пластичности. Особенностью оникса считается его полосатая окраска. У разных народов было противоречивое отношение к этому камню. Некоторые его боялись, другие считали священным. Интересный факт: в древности ониксы использовали ораторы, чтобы тренировать дикцию.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

16 мая Барнаул присоединится к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев». Для удобства участников МУП «Горэлектротранс» продлит работу общественного транспорта.

До 2:00 17 мая перевозить пассажиров будут:

  • троллейбус № 7 по маршруту «ул. Взлётная — пл. Баварина»;
  • трамвай № 1 по маршруту «Докучаево — ул. Челюскинцев — пл. Свободы».

Кроме того, вечером в день проведения акции перекроют два дорожных участка в центре города. В связи с этим изменятся схемы движения некоторых маршрутов общественного транспорта. Подробнее читайте здесь.

Фото: Соцсети Анастасии Кравченко

С 14 по 17 мая в Бранденбурге (Германия) пройдёт II этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ. Борьбу за 24 комплекта медалей и очки олимпийского рейтинга поведут 854 спортсмена из 60 стран. 

В составе российской сборной в нейтральном статусе выступит 18-летняя байдарочница из Алтайского края Анастасия Кравченко — воспитанница СШОР имени Константина Костенко и подопечная тренера Алексея Иванова. На счету спортсменки победа на юниорском первенстве России и серебро на первенстве мира 2025 года.

Тренерский штаб решил, что Анастасия выступит на дистанции 500 метров на байдарке-одиночке, а также в двойке и четвёрке, где ей составит компанию ещё одна представительница Алтайского края — спортсменка краевого ЦСП Юлия Бабашинская. Также в деле другие представители региона, триумфаторы первого этапа Кубка мира в Сегеде каноисты Иван Штыль и Алексей Коровашков, сообщили в «Алтайском спорте».

Арт-директор барнаульского издательского дома и коллекционер газет Алексей Шелепов раскритиковал использование популярного шрифта Times New Roman в официальном документообороте. В эфире программы «Факультатив» дизайнер предложил решить эту проблему на федеральном уровне.

По словам эксперта, несмотря на историческое величие Times New Roman в латинской версии, его кириллическая адаптация получилась крайне неудачной. Алексей Шелепов отметил, что шрифт является кривым и тяжело читаемым для русского языка, из-за чего многие профессионалы отказываются с ним работать. Дизайнера удручает, что именно этот шрифт стал стандартом для всех государственных бумаг и учреждений в России. В эфире программы он высказал мнение, что стране необходим единый общегосударственный шрифт, который был бы более гармоничным, лёгким и удобным для чтения гражданами.