27 декабря 2022, 18:32

Как жителям Алтайского края получить субсидию на жилищно-коммунальные услуги

Министерство социальной защиты Алтайского края помогает оплачивать жилищно-коммунальные услуги жителям края уже более 15 лет. Кто имеет право на такую помощь и как ее получить?

В барнаульской семье Мерцаловых четверо детей. Андрей работает на СТО, Ольга сейчас в декретном отпуске. Оплатить квартиру площадью 60 кв. метров для них трудно, семья с невысоким доходом. На помощь пришло Минсоцзащиты: выделило субсидию, которая компенсирует практически всю стоимость коммунальных услуг.

«Во-первых, выросли тарифы на коммунальные  услуги. Во-вторых, я нахожусь в декретном отпуске, поэтому тяжеловато. Пришлось обратиться за субсидией. Оплата за коммунальные услуги у меня получается вместе с учетом электроэнергии около 7 тыс. рублей. Ну и субсидия у меня получилась почти 6 тыс. рублей. Т.е. доплачиваю в районе 1000-1100 рублей», — говорит многодетная мать Ольга Мерцалова.

Получить помощь могут малообеспеченные граждане, у которых стоимость коммунальных услуг выходит неподъемная. На нее имеют право только собственники жилых помещений, наниматели по договорам найма, члены жилищных кооперативов и граждане, проживающие в государственном или муниципальном жилищном фонде по договору соцнайма. 

Размер субсидии рассчитывается индивидуально. Это зависит от типа жилого помещения, состава семьи и доходов. Кстати, доход – это не только заработная плата на официальном рабочем месте, но и все дополнительные средства, которые получает семья: стипендии, пенсии, оплата за аренду сдаваемого жилья и другие. Чем ниже среднемесячный доход, тем выше размер выплаты. Заявление на финансовую поддержку можно подать на портале «Госуслуги», там же уточнить весь перечень необходимых документов.

«Порядок подачи и обращения за субсидией аналогичен с распорядком подачи заявления на иные меры социальной поддержки. Т.е. через многофункциональный центр предоставления госуслуг или через единый портал госуслуг. Заполняете форму заявления, и дальше мы уже рассматриваем», — отметила начальник управления социальной защиты населения по Барнаулу Олеся Булатникова.

Услуга предоставляется на шесть месяцев, затем можно  подать заявление повторно. Кстати, в этом году финансовую поддержку в Барнауле получили более 39 тысяч семей.