Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
27 декабря 2022 / 09:02

Экологичные ёлочные игрушки создаёт мастерица из Барнаула

Наша съемочная группа встретилась с мастером и узнала секрет, как из нитей и шнуров получаются разноцветные елки, венки и снежинки.

Макраме – хобби, которым барнаульский дизайнер Ася Маслова занимается уже 2 года. Как говорит сама, она создает вещи для уюта в доме: плетет абажуры, панно, подставки под горячее и предметы декора. А к Новому году девушка решила выпустить собственную коллекцию: в ней елочки, снежинки, звезды и карамельные трости из ниток и хлопковых шнуров.

«То, что создает уют. И то, что будет использоваться реально каждый год и не выбросится. Макраме-декор еще называют вечным декором. Потому что он, во-первых, делается из экологически чистых материалов, иногда из вторсырья. И плюс с ним ничего не случится. Его сложно разбить. Безусловно, можно там что-то развязать, разрезать и так далее. Но вообще он такой достаточно долгоиграющий», — говорит дизайнер Ася Маслова.

Свои новогодние изделия Ася Маслова продаёт через знакомых и приносит в магазины, где продают подарки ручной работы. Перед праздниками изделия часто берут, девушка делает новые каждый день. Она работает от двух до семи часов в сутки.

За 2 часа мастер сможет создать макраме-елку или настенное панно. Ася признается, что техника несложная, но занимает много времени и внимания.

«Я всегда и всем говорю, что макраме – это просто. Главное, понимаешь принцип, это как в математике, понимаешь, что и как складывается. И всё. И дальше как по накатанной. В макраме, как и в музыке, как и в той же самой арифметике, есть определенный ритм. Как только его славливаешь, сразу всё складывается», — рассказывает Ася.

Макраме, по словам дизайнера, — сфера, которая снова набирает популярность в России. Но в Барнауле таких мастеров, как она, пока немного. Ася Маслова проводит занятия для начинающих и хочет создать свое сообщество для любителей и профессионалов макраме. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 20 марта в отдельных районах небольшой мокрый снег, снег.

В Алтайском крае днём 0…+5 градусов. В отдельных районах небольшой мокрый снег, снег. В утренние часы по югу местами возможен туман, изморозь. Ветер юго-западный 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/с.

В Барнауле днём +1…-+3 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 5-10 м/с.

Сегодня сотрудники ГИБДД провели рейд по выявлению нарушений перевозки детей. Вместе с сотрудниками дорожной полиции в рейд вышли и юные инспекторы, которые раздавали памятки родителям. За ходом операции наблюдала наша съёмочная группа.

Ребёнок — главный пассажир. Именно так называется рейдовое мероприятие, которое сотрудники ГИБДД провели вместе с юными инспекторами дорожного движения. С начала этого года произошло 5 ДТП, в которых пострадали дети. Цель рейда — проверить насколько ответственно родители подходят к перевозке детей.

Дети от одного до семи лет перевозятся в автокресле, в возрасте от 7 до 12 крупные ребята от 150 см ростом и 36 кг весом могут ездить без бустера, однако на переднем сидении фиксирующее устройство необходимо вне зависимости от габаритов.

Роман Цыганов — активист со стажем, в движении уже 2 года. В дальнейшем планирует пойти на службы в ГИБДД, сегодня Роман рассказал нам о деятельности своей организации.

«Помимо того, что мы раздаём памятки, мы ведём диалоги с пешеходами, как правильно переходить дорогу», — рассказал юный инспектор дорожного движения Роман Цыганов.

Штраф за непристёгнутого ребёнка — 5000 рублей, для многих сумма значительная, однако, по словам инспекторов, водители-родители нарушают правила достаточно часто — только за время съёмок сотрудники зафиксировали два нарушения.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают автомобилистов внимательно отнестись к здоровью и безопасности детей. Допуская безответственность в данном вопросе, вы, в прямом смысле, рискуете своим будущим.

Евгений Водолазкин — доктор филологических наук и научный сотрудник Института русской литературы РАН (Пушкинский Дом). Долгие годы учёный изучал древнерусские летописи, а мировую известность как писатель получил после выхода в 2012 году романа «Лавр». За эту работу он был удостоен престижных национальных премий «Большая книга» и «Ясная Поляна». Позже свет увидели крупные романы «Брисбен», «Чагин», «Оправдание Острова» и «Авиатор», которые сделали Водолазкина одним из самых издаваемых и обсуждаемых современных авторов в России.

Своим учителем Водолазкин называет академика Дмитрия Лихачёва — главного исследователя древнерусской литературы в стране. Работая под руководством этого учёного в Пушкинском Доме, будущий автор «Лавра» изучал летописи, которые позже стали фундаментом для его исторических романов.

Произведения Водолазкина регулярно адаптируют для сцены, в том числе и в Алтайском крае. В действующем репертуаре Алтайского краевого театра драмы имени В. М. Шукшина идёт спектакль по роману «Авиатор». В скором времени барнаульская труппа отправится на гастроли в Москву, где покажет эту масштабную театральную постановку столичной публике.