Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
19 декабря 2022 / 12:11

Отказаться от вредных привычек и правильно питаться: россияне рассказали, что бы они хотели изменить в жизни в новом году

Большинство жителей страны хотели бы устроить свою личную жизнь.

Одна из новогодних традиций — обещать с 1 января начать новую жизнь: больше времени тратить на хобби, уделять внимание близким, заняться изучением иностранного языка. Специалисты сервиса Superjob провели исследование и выяснили, какие обещания чаще всего дают себе россияне. В опросе приняли участие 1600 представителей экономически активного населения страны.

Чаще всего россияне хотели бы с нового года изменить ситуацию в личной жизни: об этом мечтают 28 %. Почти столько же (27 %) настроены тратить больше времени на хобби и увлечения. По 26 % считают важным заняться своим образованием и уделять больше внимания близким. Сменить место жительства и заняться спортом хотели бы по 23 % респондентов, сделать ремонт — 19 %, больше отдыхать — 18 %. Изменить в новом году свой взгляд на происходящее в мире мечтают 16 %, отказаться от вредных привычек — 15 %, заняться изучением иностранного языка и правильно питаться — по 14 %. 9 % хотели бы изменить круг друзей. И лишь 7 % не дают никаких зароков, они готовы оставить все как есть.

О том, чтобы отказаться от вредных привычек и уделять больше внимания близким, чаще задумываются мужчины, тогда как о правильном питании и об изменении отношения к жизни — женщины.

Чем моложе респонденты, тем чаще они хотят изменить свою личную жизнь, заняться хобби, образованием, спортом и иностранными языками, а также поменять отношение к окружающей действительности, круг друзей и систему питания. Тех же, кто мечтает с 1 января уделять больше внимания своим близким, заняться ремонтом, отказаться от вредных привычек и чаще отдыхать, больше всего среди опрошенных в возрасте от 35 до 44 лет.

Россияне с доходом менее 50 тыс. руб. чаще других мечтают об устройстве личной жизни и смене круга общения, а респонденты с доходом свыше 80 тыс. руб. — о необходимости отказаться от вредных привычек, выделять время на хобби, спорт и изучение иностранного языка.

По сравнению с прошлым годом россияне стали больше задумываться о том, чтобы в 2023 году не жалеть времени на хобби и отдых.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Это соревнования среди ветеранов боевых действий.

Еще недавно эти люди защищали интересы нашей страны на поле боя. Сила, меткость и ловкость помогли им выжить. Сегодня эти качества позволяют побеждать. Не врага, а себя и свои сомнения. Спортивные соревнования «Кубок Защитников Отечества» во второй раз прошли в Алтайском крае. В них приняли участие более 150 ветеранов боевых действий со всего региона, а также их родные – всего 300 человек.

Защитники состязались в стрельбе из лука, спортивном метании ножа, настольном теннисе, армрестлинге, пауэрлифтинге и в стрельбе из электронного оружия. Кстати, это одна из самых популярных дисциплин среди спортсменов. 

«Потому что каждый хочет показать свои навыки и компетентность в своем профессиональном деле», – отмечает Максим Осадчий, ветеран боевых действий, первый заместитель руководителя филиала фонда «Защитники Отечества».

Среди участников есть те, для кого это первый «Кубок», и те, кто неоднократно принимал в нем участие и даже состязался на федеральном уровне. Среди них Андрей Пиминов, руководитель регионального отделения «Движения Первых», ветеран СВО и участник программы «Алтай – земля героев». Это его четвертый «Кубок Защитников Отечества», и он убежден, что не последний.

«Здесь дух соревновательный, он всегда остается. Каким бы тяжелым ни было ранение, у мужчины соревновательный дух должен всегда присутствовать. Поэтому здесь еще раз факт того, что нужно показать себя и нужно показать людям. Они должны понимать, что, невзирая на то, что мы получили ранения, мы все еще остаемся бойцами и готовы выполнять задачи. Хоть такого рода, но задачи», – отметил Андрей Пиминов  руководитель регионального отделения «Движения Первых», ветеран СВО.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко посетил соревнования и пообщался с ветеранами боевых действий. Он отметил, что в регионе знают и не забывают о подвигах, которые совершили эти люди. 

«Мы знаем обо всех ваших подвигах, обо всех ваших преодолениях. О тех сражениях, в которых вы принимали участие, и о том пути, который каждому из вас суждено было пройти. И эта стойкость духа, сила духа, эта ваша воля к победе, желание жить и служить своей стране и своему народу действительно вызывают восхищение», – отметил губернатор.

Заместитель председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания Денис Голобородько поприветствовал ветеранов СВО и отметил, что депутаты продолжат работу по поддержке участников и ветеранов боевых действий.

По словам участников, «Кубок Защитников Отечества» – это и спорт, и эмоции, и живое общение среди своих. Многие приехали в Барнаул из других городов и районов. Это Бийск, Рубцовск, Камень-на-Оби, Залесово, Мамонтово, Хабары и другие населенные пункты. 

«Участникам СВО обязательно нужно принимать участие в таких мероприятиях, потому что спорт и физкультура – лучшие реабилитологи. Это главное, что должно быть в жизни человека, независимо от того, принимал он участие в специальной военной операции или нет, с ранением, без ранения. Потому что спорт, культура, физкультура – это три единых кита, на которых строится наша жизнь и наше с вами общество», – подчеркнул Егор Галкин, участник СВО, председатель Федерации гонок с препятствиями.

Для некоторых участников эти соревнования – настоящий вызов. У многих серьезные травмы и инвалидность. Но они люди, привыкшие преодолевать любые трудности, даже такие. И на «Кубке Защитников Отечества» они в очередной раз доказали, что сила духа и железная воля невозможное делают возможным.

В Барнауле молодой человек решил провести романтический вечер с девушкой и встретить рассвет, но утро закончилось для него протоколом от сотрудников ГАИ.

По словам водителя, он забрал знакомую из клуба, и они поехали встречать рассвет. Машину он вёл в трезвом состоянии, а спиртное выпил уже на месте, после чего они уснули. Разбудили его сотрудники ГАИ, которые провели освидетельствование и обнаружили в его крови не только алкоголь, но и наличие запрещённых веществ.

В суде правонарушитель вину не признал, пояснив, что автомобиль не двигался, был припаркован, а двигатель заглушен.

Мировой судья признал водителя виновным и назначил наказание в виде штрафа 45 тысяч рублей и лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

В Барнауле 24 апреля состоялось памятное мероприятие, посвящённое Дню памяти жертв геноцида армян. Встреча прошла в Армянской апостольской церкви имени Святой Рипсиме. Участие в ней приняли представители армянской диаспоры, общественных организаций, горожане и чиновники.

От имени губернатора Алтайского края Виктора Томенко и правительства Алтайского края к собравшимся обратился заместитель председателя правительства региона Валерий Усачёв. Он выразил слова поддержки армянскому народу и подчеркнул важность сохранения памяти о трагедии, для того чтобы подобные события больше не повторялись в мировой истории. Усачёв также напомнил, что Россия стала вторым домом для многих национальностей, а 2026 год объявлен в стране Годом единства народов России.

События 24 апреля 1915 года связаны с началом массовой депортации и истребления армянского населения, в частности интеллигенции, в Османской империи в годы Первой мировой войны. Тогда Россия открыла свои границы и спасла более 300 тысяч нуждавшихся в помощи людей. В официальном обращении президент России Владимир Путин отметил, что массовому уничтожению и депортации людей по национальному признаку нет и не может быть оправдания.