Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
6 декабря 2022 / 21:06

Символы наступающего года приехали в барнаульский зоопарк

Чёрный Водяной Кролик — покровитель наступающего года согласно восточному календарю. Символы 2023 года на днях приехали в барнаульский зоопарк. Среди новых постояльцев — восьмикилограммовые кролики породы ризен. И они продолжают расти! О характере и повадках ушастых в сюжете нашего корреспондента Анастасии Меньшаковой.

Вес взрослых кроликов породы ризен — от 7 до 14 кг. Их вывели немецкие селекционеры в конце XIX века. Качественное мясо и шкурка животных стали причиной популярности этой породы во всём мире. Два полугодовалых великана Тоша и Лёва появились и в барнаульском зоопарке. В «Лесной сказке» ждут ажиотаж около вольеров с кроликами, символами наступающего года.

Пока что приехали представители пяти пород: ризен, полтавское серебро, новозеландская красная, бабочка, калифорнийская. Но мало купить кроликов — работа по адаптации предстоит большая. Ушастые настороженно относятся к чужакам своего вида, бывает, и дерутся. А вот с людьми кролики ведут себя спокойно.

Подкармливать кроликов нельзя, напоминают посетителям зоопарка. Животные получают достаточно еды согласно рациону. Милая мордочка, большие и якобы голодные глаза — это провокация. На самом деле у животных нет чувства насыщения: от дополнительной морковки, капусты, а тем более от шоколада и печенья им станет плохо. Кролики — прихотливые и нежные создания.

Если хочется взять кролика на руки, ни в коем случае нельзя брать его за уши: тогда у него может случиться болевой шок вплоть до летального исхода. Также нельзя брать его за задние лапы: можно повредить сухожилия. Лучше взять его за холку, а потом придержать под хвостиком.

Правила поведения с ушастыми особенно важно соблюдать в наступающем 2023 году. Его покровители согласно восточному календарю — черный водяной кролик и кот. Эти животные сулят процветание тем, кто их уважает.

«А ещё в некоторых культурах считается, что кроличья лапка приносит удачу. Я уже лапу Лёвы пожала, надеюсь, своей удачей он со мной поделится», — говорит наш корреспондент Анастасия Меньшакова.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Барнауле начались первые масштабные противопаводковые мероприятия, информирует мэрия. Коммунальные службы и подрядные организации начали очистку проблемных участков, где талые воды ежегодно создают угрозу подтопления.

Работы провели в границах улиц Антона Петрова, Попова, Георгия Исакова и Островского. Глава администрации Ленинского района Евгений Авраменко лично проинспектировал ход работ у гимназии № 131. Там подрядчик приступил к расчистке водоотводного лотка и вывозу снега с внутриквартального проезда вдоль ограждения учебного заведения до ул. Антона Петрова, № 216.

На участке задействовали четыре единицы спецтехники. Задача коммунальщиков — освободить пути для талой воды и не допустить подтопления как гимназии, так и придомовой территории.

Параллельно администрации всех районов города продолжают очистку от снега и наледи внутриквартальных проездов, ведущих к школам, детским садам, медучреждениям и домам культуры.

В Алтайском крае отменяют дополнительные санитарно-противоэпидемические мероприятия, введённые 15 декабря 2025 года из-за роста заболеваемости гриппом и ОРВИ. Решение вступает в силу с 12 марта.

Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, с 2 по 8 марта зарегистрировано 11,9 тысячи случаев ОРВИ. Это на 9,3 % ниже прошлой недели. В крае по-прежнему циркулируют вирусы гриппа A(H3N2) и B, а также риновирусы, метапневмовирусы и респираторно-синцитиальные вирусы. 

Однако устойчивое снижение заболеваемости позволило отказаться от дополнительных мер в медицинских, социальных и образовательных организациях.

Фото: Барнаульский зоопарк «Лесная сказка»

Черный леопард Маврик показывает пример заботливого отца. Вопреки суровым инстинктам самца он играет, гуляет и спит вместе со своим трехмесячным котенком.

"Наш Маврик — настоящий пример для подражания!" — говорят в «Лесной сказке».

Малыш родился в семействе леопардов Маврика и Сильвы 1 января и стал первенцем барнаульского зоопарка в 2026 году. Несмотря на то, что его мама светлого пятнистого окраса, котенок родился темным. Это связано с доминирующим геном отца. Хотя в выводках пары рождались и котята классического окраса.

Стоит отметить, что Сильва также проявляет заботу о сыне. С первых дней жизни она внимательно охраняет его, защищая от посторонних.