Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
6 декабря 2022 / 21:06

Символы наступающего года приехали в барнаульский зоопарк

Чёрный Водяной Кролик — покровитель наступающего года согласно восточному календарю. Символы 2023 года на днях приехали в барнаульский зоопарк. Среди новых постояльцев — восьмикилограммовые кролики породы ризен. И они продолжают расти! О характере и повадках ушастых в сюжете нашего корреспондента Анастасии Меньшаковой.

Вес взрослых кроликов породы ризен — от 7 до 14 кг. Их вывели немецкие селекционеры в конце XIX века. Качественное мясо и шкурка животных стали причиной популярности этой породы во всём мире. Два полугодовалых великана Тоша и Лёва появились и в барнаульском зоопарке. В «Лесной сказке» ждут ажиотаж около вольеров с кроликами, символами наступающего года.

Пока что приехали представители пяти пород: ризен, полтавское серебро, новозеландская красная, бабочка, калифорнийская. Но мало купить кроликов — работа по адаптации предстоит большая. Ушастые настороженно относятся к чужакам своего вида, бывает, и дерутся. А вот с людьми кролики ведут себя спокойно.

Подкармливать кроликов нельзя, напоминают посетителям зоопарка. Животные получают достаточно еды согласно рациону. Милая мордочка, большие и якобы голодные глаза — это провокация. На самом деле у животных нет чувства насыщения: от дополнительной морковки, капусты, а тем более от шоколада и печенья им станет плохо. Кролики — прихотливые и нежные создания.

Если хочется взять кролика на руки, ни в коем случае нельзя брать его за уши: тогда у него может случиться болевой шок вплоть до летального исхода. Также нельзя брать его за задние лапы: можно повредить сухожилия. Лучше взять его за холку, а потом придержать под хвостиком.

Правила поведения с ушастыми особенно важно соблюдать в наступающем 2023 году. Его покровители согласно восточному календарю — черный водяной кролик и кот. Эти животные сулят процветание тем, кто их уважает.

«А ещё в некоторых культурах считается, что кроличья лапка приносит удачу. Я уже лапу Лёвы пожала, надеюсь, своей удачей он со мной поделится», — говорит наш корреспондент Анастасия Меньшакова.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 1 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +3…+8 градусов, в предгорьях местами +9...+14 гр. Преимущественно без осадков, по северо-востоку местами небольшой дождь. В утренние часы местами туман. Ветер северный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +6…+8 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северный, 2-7 м/с.

«Для государственной пользы и всенародной прибыли…» — уникальные исторические документы и материалы, связанные с горной промышленностью региона представил Государственный архив Алтайского края.

К 300-летию горного дела на Алтае для жителей и гостей края Госархив подготовил новую экспозицию документов, рассказывающих об истории освоения нашего региона.

Экспозиция разделена на два раздела. Первый включает документы 18–19 веков: рапорты, доношения о найденных месторождениях, планы, чертежи заводов, дневниковые записи экспедиций.

«Отражена эпоха не только 18–19 веков, которые были серебряными для нашего региона, когда мы были казной Российской империи, и 20 века, когда уже развивалось современное производство. Есть у нас задел и на будущее, и сегодня фонды архива тоже пополняются документами о сегодняшнем горнорудном деле на Алтае», — сказал заместитель председателя правительства Алтайского края Юрий Абдуллаев.

Второй раздел выставки посвящён советскому периоду. В эти годы было открыто множество новых месторождений: вольфрамовых, ртутных и редкоземельных металлов. В формировании экспозиции приняли участие и федеральные архивы. Они предоставили документы, заложившие основу промышленного освоения края. Один из них — разрешение Берг-коллегии на разработку месторождений меди в окрестностях Колывани, которое было выдано Акинфию Демидову.

На выставке представлено, более 150 подлинных документов, отражающих развитие горнодобывающей промышленности за 300 лет. Организаторы приглашают посетить экспозицию по адресу: ул. Анатолия, 72, вход свободный, возрастное ограничение 12+.

В Барнауле подвели итоги краевого фестиваля книги «Издано на Алтае». В этом году в нём приняли участие 64 библиотеки из 16 районов и 8 городов региона. Программа состояла из 200 событий и выставок, представляющих достижения книжной сферы края. Завершился фестиваль награждением победителей конкурса «Лучшая книга Алтая».

Всё это время члены жюри конкурса «Лучшая книга Алтая» напряжённо трудились, выявляя наиболее достойные издания, увидевшие свет в 2025 году. Жюри определило победителей в 6 основных номинациях и специальной номинации — «80-летию Великой Победы посвящается».

«С гордостью за наш Алтайский край, за наших людей. Это очень достойные издания все представлены сегодня здесь, это книги, которые приятно взять в руки, это не просто весомые труды, это действительно то, во что люди вложили частичку своей души и часть своей жизни», — сказал заместитель председателя правительства Алтайского края Юрий Абдуллаев.

В числе победителей — учёные, писатели, историки, краеведы. В номинации «Лучший стихотворный сборник» жюри признало победителем сборник стихов разных лет «Песня ветра» Ольги Такмаковой. «Лучшей книгой художественной прозы» признан сборник повестей и рассказов «У сороки боли. У вороны боли…» Владислава Попова. Награда отправится автору в Архангельскую область.

«Эффект фестиваля он больше, чем непосредственно участие в событии, это отобранные и тем самым рекомендованные лучшие книги. Когда люди, запутавшись в огромном количестве информации, получают такой знак качества, рекомендацию», — отметила министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

В этом году жюри учредило специальную номинацию «80-летию Великой Победы посвящается». Победителем признано издание «Барнаул: 80 лет Победы». Книга посвящена вкладу барнаульцев в Победу над фашизмом в годы Великой Отечественной войны. А в номинации «Выбор читателя» пользователи сайта «Шишковки» отдали победу сборнику рассказов «Человеческие истории» Алексея Иванникова.

В номинации «Лучшая книга для детей и юношества» победителем стала фантастическая повесть Любови Молодых «Светоносы Сеэны». А в номинации «Лучшее художественное оформление книги» награда досталась известному в крае дизайнеру Алексею Шелепову.