Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
6 декабря 2022 / 21:06

Символы наступающего года приехали в барнаульский зоопарк

Чёрный Водяной Кролик — покровитель наступающего года согласно восточному календарю. Символы 2023 года на днях приехали в барнаульский зоопарк. Среди новых постояльцев — восьмикилограммовые кролики породы ризен. И они продолжают расти! О характере и повадках ушастых в сюжете нашего корреспондента Анастасии Меньшаковой.

Вес взрослых кроликов породы ризен — от 7 до 14 кг. Их вывели немецкие селекционеры в конце XIX века. Качественное мясо и шкурка животных стали причиной популярности этой породы во всём мире. Два полугодовалых великана Тоша и Лёва появились и в барнаульском зоопарке. В «Лесной сказке» ждут ажиотаж около вольеров с кроликами, символами наступающего года.

Пока что приехали представители пяти пород: ризен, полтавское серебро, новозеландская красная, бабочка, калифорнийская. Но мало купить кроликов — работа по адаптации предстоит большая. Ушастые настороженно относятся к чужакам своего вида, бывает, и дерутся. А вот с людьми кролики ведут себя спокойно.

Подкармливать кроликов нельзя, напоминают посетителям зоопарка. Животные получают достаточно еды согласно рациону. Милая мордочка, большие и якобы голодные глаза — это провокация. На самом деле у животных нет чувства насыщения: от дополнительной морковки, капусты, а тем более от шоколада и печенья им станет плохо. Кролики — прихотливые и нежные создания.

Если хочется взять кролика на руки, ни в коем случае нельзя брать его за уши: тогда у него может случиться болевой шок вплоть до летального исхода. Также нельзя брать его за задние лапы: можно повредить сухожилия. Лучше взять его за холку, а потом придержать под хвостиком.

Правила поведения с ушастыми особенно важно соблюдать в наступающем 2023 году. Его покровители согласно восточному календарю — черный водяной кролик и кот. Эти животные сулят процветание тем, кто их уважает.

«А ещё в некоторых культурах считается, что кроличья лапка приносит удачу. Я уже лапу Лёвы пожала, надеюсь, своей удачей он со мной поделится», — говорит наш корреспондент Анастасия Меньшакова.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Повышение среднесуточной температуры воздуха и стабильно теплая погода отмечается в Бийске. В связи с этим 21 апреля глава города Виктор Щигрев подписал распоряжение о завершении отопительного сезона. 

Отопление в домах бийчан начнут отключать 23 апреля. 

"Бийской ТЭЦ, бийскому теплосетевому подразделению СГК, МУП «Водоканал», а также иным предприятиям, занимающимся управлением и обслуживанием жилищного фонда и социально значимых объектов, необходимо провести отключение систем отопления в жилых зданиях и организациях, а также перевести схему подачи горячей воды по циркуляционной схеме", — подчеркнули в пресс-службе СГК-Алтай.

В Алтайском крае стартовали отборочные туры масштабного хорового фестиваля имени легендарного деятеля искусств Леонида Калинкина. В этом году праздник вокального искусства объединил около трёх тысяч участников со всего региона, рассказали в программе «Время культуры».

Конкурсные прослушивания 11-го по счёту фестиваля, который традиционно проходит раз в три года, развернулись на площадках в Барнауле, Славгороде, Курье, Бийске и Мамонтово. В конкурсе участвуют как детские ансамбли, так и заслуженные коллективы с полувековой историей, исполняющие народные и авторские песни.

Имена лауреатов и дипломантов назовут на большом гала-концерте, который состоится 8 мая в концертном зале «Сибирь». Дата финала выбрана организаторами неслучайно: именно 9 Мая, в День Победы, отмечается день рождения Леонида Калинкина — талантливого хормейстера, который долгие годы ездил по Алтайскому краю, помогая открывать музыкальные школы и создавать творческие коллективы.

21 апреля в районе барнаульского садоводства «Зеленый клин» загорелась прошлогодняя трава. Пламя в условиях сухой и ветреной погоды распространялось со скоростью бегущего человека.

До труднодоступных участков пожарным и спасателям пришлось добираться на квадроциклах, использовать ранцевые огнетушители. В тушении участвовали 15 человек и 5 единиц техники. 

Охваченная огнем площадь составила около 10 тысяч квадратных метров.

Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем.

Помните, что за поджог травы предусмотрена ответственность вплоть до уголовной. В пик сезона огнеборцы практически не заезжают в подразделения в течение дежурных суток. Пока расчет тушит траву на пустыре, его помощь может понадобиться на реальном пожаре, подчеркивают в МЧС Алтайского края!