06 декабря 2022, 21:06

Символы наступающего года приехали в барнаульский зоопарк

Чёрный Водяной Кролик — покровитель наступающего года согласно восточному календарю. Символы 2023 года на днях приехали в барнаульский зоопарк. Среди новых постояльцев — восьмикилограммовые кролики породы ризен. И они продолжают расти! О характере и повадках ушастых в сюжете нашего корреспондента Анастасии Меньшаковой.

Вес взрослых кроликов породы ризен — от 7 до 14 кг. Их вывели немецкие селекционеры в конце XIX века. Качественное мясо и шкурка животных стали причиной популярности этой породы во всём мире. Два полугодовалых великана Тоша и Лёва появились и в барнаульском зоопарке. В «Лесной сказке» ждут ажиотаж около вольеров с кроликами, символами наступающего года.

Пока что приехали представители пяти пород: ризен, полтавское серебро, новозеландская красная, бабочка, калифорнийская. Но мало купить кроликов — работа по адаптации предстоит большая. Ушастые настороженно относятся к чужакам своего вида, бывает, и дерутся. А вот с людьми кролики ведут себя спокойно.

Подкармливать кроликов нельзя, напоминают посетителям зоопарка. Животные получают достаточно еды согласно рациону. Милая мордочка, большие и якобы голодные глаза — это провокация. На самом деле у животных нет чувства насыщения: от дополнительной морковки, капусты, а тем более от шоколада и печенья им станет плохо. Кролики — прихотливые и нежные создания.

Если хочется взять кролика на руки, ни в коем случае нельзя брать его за уши: тогда у него может случиться болевой шок вплоть до летального исхода. Также нельзя брать его за задние лапы: можно повредить сухожилия. Лучше взять его за холку, а потом придержать под хвостиком.

Правила поведения с ушастыми особенно важно соблюдать в наступающем 2023 году. Его покровители согласно восточному календарю — черный водяной кролик и кот. Эти животные сулят процветание тем, кто их уважает.

«А ещё в некоторых культурах считается, что кроличья лапка приносит удачу. Я уже лапу Лёвы пожала, надеюсь, своей удачей он со мной поделится», — говорит наш корреспондент Анастасия Меньшакова.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»