Информационный телеканал
Алтайского края
2 декабря 2022 / 08:02

Авдей Радетель: традиции и приметы на 2 декабря

Православная церковь сегодня вспоминает пророка Авдия, который был родом из села Вифарама, расположенного недалеко от Сихема. Его имя в переводе с еврейского означает «слуга Господа». Он был домоправителем у царя Израиля Ахава. С юности отличался богобоязненностью. Несмотря на разврат, происходящий вокруг, пророк вёл праведный образ жизни. Когда супруга правителя организовала гонения на христиан, Авдий им всячески содействовал: помогал укрыться в пещерах, навещал в темницах.

Традиции и обычаи 

В народе святого считали покровителем домашнего хозяйства и семейного счастья. Поэтому его и прозвали Авдей Радетель.

2 декабря без надобности старались не выходить из дома. Верили, что в этот день на улице нечисть лютует. Чтобы избежать неприятностей, крестьяне предпочитали на Авдия сидеть возле печи, пить травяной отвар с медом и разговаривать. Напиток из трав и мёда является не только вкусным, но и полезным. Он отлично защищает от простудных заболеваний.

А ещё на Авдия было принято изгонять нечистую силу, которая, по поверью, с приходом холодов пытается спрятаться в домах. Для этого хозяин жилища должен простучать топором все оконные рамы и косяки. Топор, коса, серп и другие острые предметы в былые времена считались отличными оберегами от козней бесов:

  1. В западных регионах России топор клали под кровать беременных женщин и под люльки младенцев, чтобы уберечь их от злых духов и порчи.
  2. На севере пастухи, держа в руках топор, несколько раз обходили стадо, веря, что этот ритуал защитит домашнюю скотину от диких животных и сглаза.
  3. В некоторых селениях топорик клали под лавку, на которой лежал покойник, чтобы защитить семью усопшего от происков злых духов.
  4. Верили, что если утопающий скажет слово «топор», то Водяной испугается и не станет забирать его с собой.
  5. Топором прогоняли тучи во время града. Для этого выходили на улицу и махали инструментом в воздухе.

Сны, приснившиеся в ночь на 2 декабря, стоит запомнить. Они редко сбываются, но при расшифровке предскажут события ближайшего будущего.

Приметы и поверья

  1. Если снег идёт и сильный ветер дует, то зима будет холодной, а весна –  поздней.
  2. Если много снега выпало, а на улице лежат глубокие сугробы, то урожай в следующем году будет хороший.
  3. Если небо ясное, то грядут морозы.
  4. Если день хмурый, то скоро потеплеет.
  5. Скотина бодается – к метели.
  6. Если ветер изменил направление, то погода скоро испортится.

Человек, рожденный 2 декабря, по гороскопу Стрелец. Эти люди являются очень хорошими хозяевами, у которых в доме царит покой и уют. Они всегда готовы прийти на помощь ближнему. Им следует носить цитрин.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, закрепляющий основы работы базы идентификационных номеров мобильных устройств (IMEI). Инициатива вошла во второй пакет мер по борьбе с интернет-мошенниками.

При ввозе на территорию России каждое мобильное устройство будет получать «уникальный 15-значный паспортный номер» (IMEI-номер). Он позволит идентифицировать гаджет. Его данные будут храниться в специальной базе, сообщает РИА Новости.

Сотовые операторы будут активно работать с IMEI-системой. Пользоваться услугами связи после оформления сим-карт смогут только владельцы устройств, внесенных в базу данных. Кроме того, операторам запретят выдавать симку для использования в гаджете, если в базе будет указано, что она уже закреплена за другим устройством.

Работникам не стоит годами откладывать отпуск в надежде получить крупную выплату при увольнении. По словам члена комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерины Стенякиной, если сотрудник сам сознательно отказывался от отдыха, в суде он может лишиться компенсации за накопленные дни.

Суды в таких спорах оценивают, прежде всего, поведение работодателя: если компания не препятствовала уходу в отпуск, соблюдала график и напоминала о праве на отдых, отказ сотрудника расценивается как его личный выбор. В этом случае нереализованный отпуск могут не оплачивать.

При этом некоторые россияне годами не уходят отдыхать, накапливая по 70–80 дней, рассчитывая потом получить значительную сумму. Но Трудовой кодекс запрещает не предоставлять оплачиваемый отпуск более двух лет подряд, а за это нарушение уже работодателю грозят штрафы, уточняет Стенякина в разговоре с РИА Новости.












 

Мошенники выбирают самые уязвимые цели — детей и пожилых. Их задача — запугать и заставить расстаться с деньгами. Как двум жителям Барнаула удалось распознать обман и что спасло их сбережения?

Дети и пожилые люди — главная мишень мошенников. Их стандартная схема: запугать, выманить персональные данные, а затем и деньги. Такую попытку пресекла дочь одной из жительниц Барнаула. 83-летней пенсионерке позвонил человек, представившийся сотрудником Пенсионного фонда, и под предлогом оформления надбавки выведал номер СНИЛС. На следующий день ей перезвонил уже «следователь военной прокуратуры». Он заявил, что от её имени переводят деньги за границу. Чтобы «заблокировать счета», женщину убедили снять все накопления. Спасла ситуацию дочь, которая получила смс-уведомление о транзакции.

«Я когда в магазине что-то покупаю, она видит на какую сумму. Она когда увидела, говорит: мама, ты где сейчас? Я говорю, уже из банка иду. Она говорит: вернись сейчас же, вернись. Она летела, быстро приехала, у нее своя машина. Хорошо, что у меня такая дочка», — говорит пенсионерка Роза Константинова.

А 15-летний подросток из Барнаула сам распознал аферистов и не поддался на уговоры. Ему позвонил лжесотрудник ФСБ, обвинил в «связях с недружественной страной» и под видом помощи потребовал продать родительские золотые украшения на два миллиона рублей. Школьник, который регулярно читает новости, вспомнил о типичных схемах обмана.

«Я вспомнил, что именно так действуют мошенники, настоящие сотрудники спецслужб никогда не будут звонить по телефону и говорить о том, что вас в чем-либо обвиняют», — говорит школьник.

Подросток сразу рассказал всё родителям, а пенсионерка вместе с дочерью обратилась в полицию. По обоим фактам возбуждены уголовные дела. Сотрудники правоохранительных органов вновь напоминают о простом правиле: любой подозрительный звонок — повод немедленно положить трубку и рассказать о случившемся близким.

«Основная цель мошенников — отгородить вас от близких, запугать и завладеть вашими сбережениями или личными данными. Мы просим вас, пожалуйста, будьте бдительны и осторожны», — подчеркивает сотрудник ГУ МВД России по Алтайскому краю Людмила Берсенева.