Государственная капелла имени А. А. Юрлова впервые выступила в Барнауле
Это один из лучших хоровых коллективов России. Вокалисты представили программу «Шедевры музыки трёх столетий».
Это один из лучших хоровых коллективов России. Вокалисты представили программу «Шедевры музыки трёх столетий».
«Меня потрясает воздействие коллектива на публику. Когда я дирижирую, часто снимаю звучание хора, образуется пауза, и я чувствую в этой паузе, как будто бы зал абсолютно пустой, никого нет. Настолько люди внимательно слушают, что они боятся пошевелиться, они боятся прошелестеть программкой, двигаться на стульях, потому что это нарушит атмосферу», – поделился художественный руководитель и главный дирижер Государственной академической хоровой капеллы России имени А. А. Юрлова, народный артист России Геннадий Дмитряк.
Вокалисты исполнили произведения С. Рахманинова, С. Танеева, П. Чеснокова, В. А. Моцарта, а завершился концерт русскими народными песнями. Трижды слушатели просили исполнить композиции на бис. В этот день в зале собрались почитатели музыки, а также артисты хоровых коллективов Барнаула и студенты музыкальных учебных заведений Алтайского края – концерт прошел для зрителей старше шести лет.
Гастроли прошли в рамках программы федерального Минкульта «Всероссийские филармонические сезоны». А сами артисты за день до выступления посетили малую родину Василия Шукшина.




